Прокуроров Алматы предлагают проверить на причастность к пыткам

В орбиту обстоятельств, приведших к смерти в январские дни алматинца Ербола Отепбаева, вошли сразу несколько силовых структур, но на скамье подсудимых могут оказаться только сотрудники КНБ, пишет сайт КМБПЧ Bureau.kz.

  • 03.02.2023

5 января в стенах парламента генеральный прокурор Берик Асылов, отчитываясь по депутатскому запросу по событиям Кровавого января на депутатский запрос, впервые назвал фамилии шестерых официально признанных погибшими в результате пыток. Среди них оказался алматинец Ербол Отепбаев, чьи обстоятельства смерти, если это действительно так, как будет описано ниже, не делает чести надзорному органу, равно как в целом январские события дали четкое понимание, что представляют из себя казахстанские полиция и спецслужбы.

На пресс-конференции, проведенной 2 февраля в Алматы, гражданский активист Жаркын Курентаев и родственник подследственных за применение пыток работников КНБ заявили о том, что спецслужбистов пытаются сделать крайними за смерть Отепбаева, тогда как были задействованы и другие стороны. 

Читайте также: Верните деньги! Бывшие силовики собрались на митинги

Про Ербола Отепбаева ничего не известно, также как и то, почему он оказался на площади 5 января, откуда его забрали (но также неизвестно при каких обстоятельствах). Однако как говорят участники пресс-конференции, мужчину с другими задержанными поместили в какой-то контейнер на складах за городом, где держали два дня, подвергая избиениям. А затем его и других повезли в аэропорт. Кадры доставления предположительно Отепбаева в воздушную гавань оказались на видео.

Кто две недели назад загрузил видео в You tube, неизвестно.  С учетом того, что на скамье подсудимых вскоре окажутся сотрудники спецслужб, ответ напрашивается сам собой.

На этом видео, по утверждениям участников пресс-конференции, среди прочих находится Ербол Отепбаев. Видно, как военные возле алматинского аэропорта тащат мужчину за руки за ноги, иногда животом по асфальту, пиная его, в том числе по голове. На месте избиения оказываются люди в гражданском в красных повязках на рукаве: один из них внешне напомнил гражданскому активисту Жаркыну Курентаеву заместителя прокурора города Жандоса Абдибаева, второй – старшего помощника прокурора Алматы Бауржана Молдажана (последний, по словам Курентаева, постоянный наблюдатель «за законностью» во время протестных акций). Оба в гражданке равнодушно взирают на избиение задержанных, хотя и как надзорники, и как просто граждане должны были потребовать прекратить совершать преступные деяния. Равнодушие не смогло сломить и групповое избиение ледащего без движения человека.

– На этом видео видно, как военные цинично жестоко избивали всех задержанных и при этом никто из них не был привлечен к ответственности. Хотя известны номера воинских частей – воинской части из Капшагая и Отара (по сведениям из социальных сетей). И эти военнослужащие являются не срочникам, а именно контрактниками, – поясняет спикер.

Он не исключает, что избиение военными и могло послужить причиной смерти Отепбаева, хотя, конечно, последнее слово за экспертизой. Зато это позволяет ему усомниться, что на скамье подсудимых могут оказаться именно те, кто должен там быть.

Аэропорт стал для Отепбаева транзитной точкой, перед тем как оказаться в следственном изоляторе. Из-за методов допроса комитетчиков или из-за ранее полученных травм, но Отепбаеву стало плохо и он скончался уже на больничной койке.

Однако, если свидетели подтвердят, что на месте рукоприкладства находились высокопоставленные прокурорские работники, то всех арестованных по этому делу должны освободить, раз господа прокуроры изначально не усмотрели в избиениях нарушения законности.

– Видя нарушение закона, они обязаны были вынести прокурорское реагирование, но этого не произошло, – замечает Жаркын Курентаев.

Он также озвучил и версию о том, почему людей волокли в здание аэропорта. На тот момент в нем находился алматинский городской оперативный штаб, при котором находилось четверо сотрудников прокуратуры, дабы все было по закону.

Присутствующие в пресс-центре родственники проходящих по обвинению в пытках сотрудников КНБ призвали обратить внимание на это и некоторые другие дела, где назначают ответственными за пытки.

В дни январских столкновений и позже сотни человек заявляли о применении к ним пыток, представляя множественные доказательства. В большей степени пострадавшие говорили, что их пытали полицейские, реже  – работники КНБ (хотя зачастую кого представляли люди в черной униформе или гражданской одежде понять было невозможно) или военные, также сообщалось об участии в пытках и прокурорских работников.

Официально от пыток скончалось шесть человек, однако в ряде случаев, несмотря на то, что на телах убитых были явные следы издевательств и переломов костей, в заключениях указывалось другие причины смерти.

Читайте также: Врачи способствовали пыткам над участниками Кантара – правозащитники

Источник

Подпишитесь на наши страницы: Facebook, Instagram, Telegram, You Tube

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

19.09.2023

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

04.09.2023

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

23.06.2023

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

15.06.2023
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

Здание алматинского горсуда закрыли для посетителей и адвокатов во вторник, 19 сентября. Известно, что в одном из залов судебных заседаний идет апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому осуждены активисты Айгерим Тлеужан, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев.

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

Осужденного Тимура Данебаева из Астаны пытали в атбасарской тюрьме. Данебаев известен своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, якобы напавших на Алматы во время Январских событий.

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

Родственники Тимура Данебаева, известного своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, намерены обратиться в апелляционную инстанцию.

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

Реальный срок получил житель Астаны Тимур Данебаев, известный своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, напавших на Алматы в дни Кантара.