Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

Родственники Тимура Данебаева, известного своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, намерены обратиться в апелляционную инстанцию.

Анар Бекбасова

  • 23.06.2023

Данебаева судили в Алматинском районном суде № 2 города Астаны за разжигание межнациональной розни. Поводом для разбирательства послужило заявление в полицию жителя Усть-Каменогорска, с которым Данебаев поссорился в социальных сетях во время обсуждения политики.

Читайте также: Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Хотя процесс был открытым, суд запретил журналистам вести фото-, и аудиофиксацию.  9 июня адвокаты подсудимого заявили отвод судье Гульжахан Убашевой. В его удовлетворении суд отказал.

По словам родственников Данебаева, вину подсудимый не признал. Прокурор просил для него условный срок - четыре с половиной года с пробацией и общественными работами. Но судья вынесла более суровый приговор - три года заключения с отбыванием срока в колонии общего режима. Защита Данебаева с приговором не согласна и намерена обжаловать его в апелляционной инстанции.

- Нам окажут поддержку независимые правозащитники, мы подадим на апелляцию, -сообщил корреспонденту Malim.kz брат осужденного Марат Данебаев.

Напомним, по информации «Азаттык», после Январских событий, в феврале прошлого года, Тимур Данебаев подал заявление в полицию, требуя привлечь к ответственности президента страны. Он посчитал, что Токаев, заявив о нападении на Алматы «20 тысяч террористов», распространил недостоверную информацию.

Читайте также: Идеологи Токаева не изменят нацию

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.