Дело Данебаева: адвокаты заявили отвод судье

Адвокаты подсудимого Тимура Данебаева, обвиняемого в разжигании межнациональной розни, заявили отвод судье Алматинского районного суда № 2 Гульжахан Убашевой. Напомним, в прошлом году Данебаев подавал заявление в полицию на Касым-Жомарта Токаева. Он посчитал, что президент, заявив о нападении на Алматы «20 тысяч террористов», распространил недостоверную информацию.

Анар Бекбасова

  • 09.06.2023

Данебаев высказывался на политические темы в социальных сетях, вел обсуждения с другими интернет-пользователями  о нападении России на Украину. На скамью подсудимых он попал после виртуальной ссоры с жителем Усть-Каменогорска.

Читайте также: Нациестроительство по-токаевски: услышат ли голоса граждан?

В пятницу, 9 июня, в Алматинском районном суде №2 продолжилось рассмотрение его дела о разжигании межнациональной розни. Ранее судья Гульжахан Убашева объявляла шестнадцатидневный перерыв, чтобы решить, давать ли разрешение прессе вести аудио- и фотофиксацию судебного процесса - об этом было ходатайство адвокатов подсудимого. В самом начале заседания судья отказала в фотографировании и применении записывающих устройств.

Свое решение она мотивировала просьбой свидетеля по делу, который, якобы, опасается расправы со стороны единомышленников Данебаева, если его (свидетеля) данные будут распространены. По словам брата подсудимого Марата Данебаева, в ходе заседания адвокаты заявили отвод судье, но им отказали.

- Судья выступает как будто на стороне обвинения, (…) ведет себя агрессивно по отношению к защите. (…) Сегодня был первый день, когда она не угрожала выставить нас (родственников подсудимого – Ред.) из зала, и то, видимо потому, что пресса присутствовала, - рассказал корреспонденту Malim.kz Марат Данебаев.

Читайте также: Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

 

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

19.09.2023

Тимур Данебаев нуждается в лечении – родственники осужденного

12.09.2023

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

04.09.2023

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

23.06.2023
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

Здание алматинского горсуда закрыли для посетителей и адвокатов во вторник, 19 сентября. Известно, что в одном из залов судебных заседаний идет апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому осуждены активисты Айгерим Тлеужан, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев.

Тимур Данебаев нуждается в лечении – родственники осужденного

Родственники Тимура Данебаева, избитого сотрудниками тюрьмы г. Атбасар, требуют условий для его полноценного лечения.

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

Осужденного Тимура Данебаева из Астаны пытали в атбасарской тюрьме. Данебаев известен своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, якобы напавших на Алматы во время Январских событий.

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

Родственники Тимура Данебаева, известного своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, намерены обратиться в апелляционную инстанцию.