Список погибших в январских событиях под запретом – Генеральная прокуратура

Примечательно, что правоохранительные органы предпочитают выступать перед журналистами в конце рабочего дня. Пресса не имеет возможности задавать вопросы

Умай Беймарал

  • 08.02.2022

Генеральная прокуратура отказала правозащитнице Бахытжан Торегожиной в предоставлении списка погибших в январских событиях.

«15 января на площадке Службы центральных коммуникаций Генеральной прокуратурой сообщалось о гибели 225 граждан в результате январских событий. Иные сведения о погибших в соответствии со ст.201 УПК в настоящее время не подлежат разглашению», - говорится в официальном ответе надзорного ведомства.

Гражданские активисты,  требующие оглашения списка погибших считают, что общество должно знать, кто именно погиб во время январских событий. Эта информация поможет исключить сокрытие реальных данных об общей  численности умерших, а также увод от ответственности виновных в убийствах.

Между тем, в МВД склонны считать, что звучащие в обществе скептические оценки официальной трактовки произошедших событий связаны с влиянием неких недоброжелатей.

- Сейчас в информационном пространстве мы наблюдаем, как, намерено, искажаются прошедшие события. Заявляется о мирном характере митингов и неправомерном действии сил правопорядка. Всё это делается для дискредитации принимаемых властями решений, а самое главное – для намеренного увода организаторов и участников массовых беспорядков от ответственности. Казахстанцы должны понимать, что это целенаправленная информационная кампания по манипуляции общественным сознанием. В этой связи прошу граждан доверять только официальным, проверенным источникам информации. Одновременно предупреждаю о недопустимости распространения заведомо ложной информации», - сказал начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов на очередном брифинге в СЦК в понедельник, 7 января.

Примечательно, что правоохранительные органы предпочитают выступать перед журналистами в конце рабочего дня. Пресса не имеет возможности задавать вопросы.

На этом же брифинге начальник Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров сообщил, что по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках и совершении терактов задержаны и находятся под арестом 467 человек.

- Даже в самый пик беспорядков силы правопорядка не применяли летальное оружие, а только отбивались от нападающих. Именно по этой причине подавляющее большинство раненых именно среди силовиков. С различными травмами госпитализированы 3 393 сотрудника, - сказал Ожаров.

Напомним, волна протестов в начале этого года началась в Мангыстауской области. Граждане выступали против роста цен на сжиженный газ. Позже недовольство распространились на другие регионы. Протестующие не только поддержали требования о снижении стоимости газа, но и выступили против коррупции, проблем в социально-экономической сфере страны, роста цен на продукты питания.

5 января правительство ушло в отставку, а президент объявил о снижении цен на сжиженный газ. Несмотря на эти шаги, волнения в стране продолжились, начались беспорядки. В стране заблокировали интернет, власти объявили о нападениях террористов. 6 января по подозрению в госизмене задержали Карима Масимова, возглавлявшего КНБ РК с 2016 года.

В результате беспорядков пострадали стратегические объекты, в том числе здания правоохранительных органов. Власти сообщили о нападении 20 тысячах преступников и терроризме. До 19 января в стране объявили режим чрезвычайного положения.

7 января, обращаясь к нации, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что дал приказ стрелять на поражение без предупреждения.

11 января глава государства выступил в мажилисе и раскритиковал спецслужбы страны. По его словам, руководители КНБ в некоторых регионах, не вступая в бой, покинули служебные здания, оставив там оружие и секретную документацию.

Президент обратился за помощью к главам стран-участниц ОДКБ. В Казахстан прибыли военные из Армении, России, Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что вывод войск ОДКБ из нашей страны начался 13 января.

По официальным данным, во время январских событий в Казахстане погибло 227 человек, в том числе 19 полицейских и военных, мирные граждане, предполагаемые преступники; СМИ также сообщили о двоих погибших детях.

17 января начальник Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов сообщил на площадке СЦК, что из моргов Алматы было похищено 41 тело.

 

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

19.09.2023

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

04.09.2023

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

23.06.2023

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

15.06.2023
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

Здание алматинского горсуда закрыли для посетителей и адвокатов во вторник, 19 сентября. Известно, что в одном из залов судебных заседаний идет апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому осуждены активисты Айгерим Тлеужан, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев.

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

Осужденного Тимура Данебаева из Астаны пытали в атбасарской тюрьме. Данебаев известен своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, якобы напавших на Алматы во время Январских событий.

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

Родственники Тимура Данебаева, известного своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, намерены обратиться в апелляционную инстанцию.

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

Реальный срок получил житель Астаны Тимур Данебаев, известный своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, напавших на Алматы в дни Кантара.