Умирзаку Шукееву стало противно

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев выразил недоверие к рейтингам акимов, в которых он занимает не самые лидирующие позиции.

Орал Кайрат

  • 15.06.2022

В среду, 15 июня, он объяснил журналистам, почему не интересуется подсчетами рейтинга эффективности областных акимов.

Читайте также: Город против олигархов. Почему Кульгинов не дает митинговать в столице?

- Ко всяким рейтингам я отношусь более чем спокойно, потому что я знаю, как они составляются, кто там заказывает, чья там музыка играет. Это все известно. Это все довольно искусственно. Для меня важен результат, если я работаю на своем месте, все знают мою биография. Важно, чтобы был результат. А кто там оценивает, какие-то баллы ставят, мне безразлично, - сказал Шукеев на пресс-конференции в СЦК.

Он также выразил пренебрежение в адрес составителей рейтингов и рассказал о неоднократных случаях, когда их составители якобы просили для себя выгоды в обмен на лидирующие позиции.

Читайте также: Опасное мясо. Карашукеева обвинили в саботаже Токаева

- Я опытный человек, не в одной области работал. Вот я, допустим, аким Костанайской области, и тут приходят какие-то шустрые ребята: «Давайте мы вам рейтинг сделаем, вы нам будете помогать, мы вас вперед подвинем». Это противно. И это было много раз, поэтому у меня отношение такое. Если кому-то хочется в это верить (в рейтинги – Ред.), и таким способом находиться во главе рейтингов, то пожалуйста. Но я к этому отношусь очень негативно, - сказал Шукеев.

Фото: Анар Бекбасова 

Байланысты жаналықтар

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

10.02.2023

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

27.01.2023

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

23.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

20.12.2022

Митинговать за снижение пенсионного возраста женщин запрещают в Казахстане

09.12.2022
MalimBlocks
Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

В Казахстане больше не стремятся открывать государственные детские сады, эта политика распространилась и на специализированные дошкольные учреждения. Считается, что частный сектор сможет покрыть дефицит, достаточно лишь своевременно финансировать госзаказ. Но насколько бизнес готов предоставлять качественные услуги, проверить почти невозможно – в стране многие годы действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, продленный до 2024 года.

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Времена, когда по густому дыму в школьном туалете или за углом можно было вычислить курильщиков, кажется, прошли безвозвратно. Незаметно для всех сигареты давно сменили вейпы - дети часто называют их одноразками. Теперь школьники не курят, а парят - вдыхают пар электронных сигарет. О том, стоит ли тревожиться из-за этой привычки, мы поговорили с психологом-аддиктологом Ириной Юсуповой.

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

Акимат города Рудного наконец-то решил проблему несанкционированных мусорных свалок, о которых весь прошлый год писали и журналисты, и пользователи соцсетей.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

Все меньше граждан в Казахстане верят в эффективность проводимой в стране социальной политики. Центр социальных и политических исследований «Стратегия» сравнил данные восприятия соцполитики 2015 и 2022 годов.

Митинговать за снижение пенсионного возраста женщин запрещают в Казахстане

Депутаты парламента «заморозили» повышение пенсионного возраста женщин на уровне 61 года на ближайшие пять лет. Соответствующий законопроект сенат одобрил в четверг, 8 декабря. Однако это не устраивает участников «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет». Они считают одобренный законопроект лишь полумерой. Активистки хотят провести в городах митинги, но власти разрешения не дают.