Опасное мясо. Карашукеева обвинили в саботаже Токаева

В понедельник, 4 апреля, на правчасе в мажилисе, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев приготовился быть успешным ньюсмейкером. В своем выступлении он вдруг сообщил, что собирается внедрить мобильную версию системы идентификации сельхозживотных. В кругах, не знающих, до чего дошел прогресс, новость эта, наверное, могла произвести восхитительный эффект, особенно если забыть, что в аулах невозможно толком пользоваться даже базовой версией этой системы. Но зрители правчаса в интернете не позволили министру блистать, как он того хотел, и написали в комментариях ... плохие слова.

Анар Бекбасова

  • 04.04.2022

В Министерстве сельского хозяйства до сих пор не могут точно посчитать, сколько в стране животных. Все из-за неудавшейся цифровизации. Депутат Беккали Торгаев заметил, что более тысячи населенных пунктов в республике не подключены к интернету.

Читайте также: Переехавшие. Что делают российские специалисты в Казахстане


- Сама электронная база цифровизации идентификации сельскохозяйственных животных на сегодня работает крайне неудовлетворительно. Имеются большие технические проблемы. Ветспециалисты на местах вынуждены вечером караулить подключение к интернету, чтобы загрузить информацию в базу данных. (…)Когда будет внедрена платформа  и когда будет устранено цифровое неравенство? - спросил он.

Министр признался, что знает о проблеме. Но отвечать за интернет он, конечно, не мог, поэтому объясняться пришлось представителю Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

- До конца 2024 года планируем все 1200 сел покрыть интернетом, - сказал он.

- Как? Обещали же до конца 2022 года обеспечить? – зашумели депутаты.

- А почему 2024 теперь год? – сказал в микрофон вице-спикер Павел Казаанцев. - 2024 или 2124?

Риторический вопрос не требовал ответа, да и Казанцев не собирался искать виновных. На этом правительственном часе он старался вставлять остроумные ремарки, совсем как когда-то это делал прежний спикер Нурлан Нигматулин, вероятно оставивший на старой работе своего спичрайтера. Уж очень сильно стиль замечаний Казанцева теперь похож на нигматулинский. Правда ругать с апломбом и наизусть Казанцев пока не может, поэтому просто, без особого драматизма, читает написанное с листа.

Впрочем, случилась на этом правчасе и новация. Вице-спикер следил за комментариями прямой трансляции правчаса в интернете. В какой-то момент он обнаружил вопрос о системе идентификации животных.

— Вот я сейчас смотрю, что пишут люди в комментариях в онлайн-режиме. Не так много их, но идут. Вот такой вопрос задают, можете не отвечать: «Уважаемый господин министр, вы сами пробовали на этой системе поработать? Удобство продукта для пользователя …». Критикуется ругательными словами я их передавать не буду, - сказал Казанцев.

Министр совсем не обиделся на прямоту отчаянных сельских жителей. «Пробовал, Павел Олегович. Да, проблемы есть, мы над ними работаем», - отрезал он.

Карашукееву, ставшему министром 7 месяцев назад, было легко говорить о старых проблемах, например о нехватке ветеринаров и их низких зарплатах, о неудачных реформах, разрушивших строгую вертикаль ветеринарной инспекции и ослабивших функции надзора...

 В содокладе председатель Комитета по аграрным вопросам, депутат Ерлан Барлыбаев сообщил, что теперь ветинспекторы практически не спрашивают и не привлекают к ответственности за достоверность отчетов по незаразным болезням. И это серьезно угрожает здоровью казахстанцев.  

- Никто не занимается проведением биохимии крови для мониторинга состояния здоровья животных. (…) Поэтому в последние годы отмечается рост заболеваемости острыми и хроническими инфекционными болезнями животных, передающимися человеку. Повсеместно отмечаются вспышки заболеваний бешенством и бруцеллезом, отсутствует положительная динамика в борьбе с этими заболеваниями. Например, число случаев заболевания бруцеллезом в 2020-2021 годах увеличилось на 2%. Кроме того, такие болезни, как сибирская язва сельхозживотных увеличились в 6 раз, лептоспироз - в 5 раз, анаэробная энторотоксемия – в 5 раз, вирусная диарея и инфекционный ринотрахит – на 113%, - сообщил Барлыбаев.

Можно было сколько угодно спирать все огрехи ведомства на бывших руководителей, но депутат Едиль Жанбыршин заметил, что министр совсем не обращает внимания на проблему неработающих ветлабораторий.  

- В Актау не работает областная ветеринарная лаборатория. В настоящее время она закрыта в связи с аварийным состоянием здания. (…)Сейчас люди, которые занимаются перерабатывающей промышленностью, недовольны. Нужна лаборатория в Мангыстауской области, там 95% продовольствия поступает извне. Мы не знаем, что потребляет население. Не это ли саботаж президента Министерством сельского хозяйства? Когда будут выделены средства на ремонт ветеринарной лаборатории? – спросил Жанбыршин.

Карашукеев признался, что в курсе дела. Но вопрос строительства лаборатории еще не решен.

- Раньше не было финансирования для разработки проектно-сметной документации, - отвечал Карашукеев. - После подготовки ПСД мы подыщем финансирование. Каждый год 120 тысяч исследований должно проводиться только в Мангыстауской области. Строительство лаборатории - это наша задача , которая на контроле.

- Я не согласен с вами, - возразил Жанбыршин.  – Вы, как министр, должны быть заинтересованы в решении этого вопроса. Вы были дважды в Мангыстауской области, вы ни разу не были в ветлаборатории. Вы должны были увидеть все своими глазами. Эта проблема не только в Мангыстауской области, но и в других областях. (…) Точный дайте мне срок для стенограммы, когда будет простроена ветлаборатория?

Было заметно, как лицо Карашукеева стало напряженным. Пытаясь скрыть злость, он даже позволил себе оправдываться, заявляя в ответ, что во время поездок в Мангыстаускую область, он планировал ознакомиться с ветлабораторией.

- Здесь присутствует председатель Комитета ветконтроля и надзора. Какой срок мы можем сказать? –  спросил министр.

Председатель комитета разволновался не на шутку.

- В этом году если подготовим ПСД, то в 2024-2025 году построим, - жмурясь ответил чиновник.

- Тогда давайте в 2024 закончим. В 2024 закончим! – объявил министр, и отодвинул от себя микрофон, демонстрируя нежелание продолжать тему.

Едиля Жанбыршина ответ не устроил.   

- Три года лаборатория не работает. Вы только недавно пришли в министерство и приступили к своим обязанностям, ваши вице-министры и руководители комитета должны быть привлечены к ответственности. Еще два года мы должны ждать? Мы не знаем, чем болеют животные. В Мангыстауской области сейчас идет падеж скота. Есть слухи, что заболевания переносятся в Кызылординскую область. Это все в связи с тем, что лаборатория у нас не работала, экспертиза не была проведена, материально-технической базы нет. В своем докладе вы ни разу не упомянули о ветлабораториях , каково их состояние , материально-техническое состояние. …

- Едиль Терекбаевич, это не 3 года, - возразил министр, схватив напряженными пальцами края трибуны и подавшись корпусом вперед.

– В 2019 году, в декабре, дан статус аварийного состояния зданию. То есть, это неправильно, что вы говорите об отсутствии контроля, исследований. Они проводятся в Актобе и Уральске. Все на контроле. Я с замечанием вашим согласен, но все исследования проводят, ни один товар без экспертизы к нам не поступает.

Депутат Жанбыршин мог спорить с министром и дальше, но вице-спикер предложил зафиксировать информацию о разработке ПСД и продолжить правчас. Депутаты несколько раз поднимали вопрос нехватки кадров в ветслужбах, потому что молодежь не хочет учиться на ветеринаров даже бесплатно. Ветврачи получают меньше всех в аграрном секторе – от 80 до 200  тысяч тенге.

- С принятием соответствующих законов со следующего года предусматривается осуществить 50%-ную доплату по КГУ и 140%-ную доплату к базовому должностному окладу по КГП и КГУ. Также вводится выплата двух должностных окладов в качестве пособия для оздоровления. Мы считаем, что эти меры позволят в значительной степени повысить привлекательность и престижность профессии, - пообещал министр.

Но самой заботливой на этом правчасе оказалась депутат Екатерина Смышляева. Она предложила порадовать ветеринаров, учредив для них профессиональный праздник

К профессии ветврача отношение государства и нас с вами выражается тем, что профессионального дня ветеринарного работника у нас нет. (…) Нам что, жалко 15 букв в приказе?! Там нет никаких затрат, выходных дней. Это просто выражается в уважении к тем, кто обеспечивает продовольственную безопасность и безопасность животных страны, - сказала Смышляева.

Действительно, уж чего не жалеют в правительстве, так это букв. Министр со Смышляевой сразу же согласился. А вот что написали в комментариях к прямой трансляции правчаса благодарные слушатели, никто не узнал. Их мнения предпочли удалить.

Читайте также: Дело Боранбая и Намазбая: адвокаты не согласны с приговором суда

Байланысты жаналықтар

Будет много воровства! – депутат о проекте «Комфортные школы"

22.04.2023

Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

20.04.2023

Ненужный закон. В парламенте рукоплещут Кантару

13.01.2023

Список желаний для Кульгинова составил Амиртай на Талдыколе

25.10.2022

Аманатовцы поставили Ажар Гиният в неудобное положение

10.10.2022

Будут ли казахстанцы платить за врачебные ошибки?

19.09.2022
MalimBlocks
Будет много воровства! – депутат о проекте «Комфортные школы"

Нацпроект «Комфортные школы», старт которого президент обещал в своем послании народу Казахстана, может провалиться. В пятницу, 21 апреля, заслушав доклад председателя правления АО Samruk-Kazyna Construction Маулена Айманбетова, на заседании фракции Amanat, депутаты дали его планам скептичные оценки.

Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

Депутаты сената хотят помочь госидеологам направлять сознание казахстанцев в «правильное русло». В среду, 19 апреля, они провели круглый стол «СМИ и соцсети: формирование госидеологии». Ивент подарил общественности бриллианты идеологической мысли: от увеличения бюджетных трат на государственные медиа до создания мультиков, основанных на успехе Димаша Кудайбергена.

Ненужный закон. В парламенте рукоплещут Кантару

В пятницу, 13 января, в зале совместных заседаний парламента, где раньше депутаты до мозолей на ладошах рукоплескали Назарбаеву, готовились к избавлению от конституционного закона «О первом президенте РК - Елбасы».

Список желаний для Кульгинова составил Амиртай на Талдыколе

Лидер партии «Байтак» Азаматхан Амиртай снова заболел всей душой за судьбу Малого Талдыколя. В то время, пока активисты движения SOS Taldykol судились с властями, требуя установить водоохранные полосы вокруг озер и прекратить их осушение, Амиртай и его соратники пошли в народ через мессенджеры. Собрав чат жителей ближайших к озерам домов, Амиртай пообещал его участникам сохранять экологию озера путем создания того самого экопарка, о пользе которого неустанно твердит аким Астаны Алтай Кульгинов.

Аманатовцы поставили Ажар Гиният в неудобное положение

В понедельник, 10 октября, министр здравоохранения Ажар Гиният решила рассказать всю правду о ситуации в сельском здравоохранении. На правчасе в мажилисе глава ведомства сообщила, что молодые врачи и специалисты среднего звена не хотят работать в селах из-за незначительной социальной поддержки, низких зарплат, невозможности применения новых технологий в лечении. В ответ депутаты фракции «Аманат» требовали от нее объяснений, сами прекрасно понимая, что за социальную инфраструктуру ответственны акимы регионов, контролировать качество работы, которых самим депутатам ничто не мешает.

Будут ли казахстанцы платить за врачебные ошибки?

Министерство здравоохранения предлагает смягчить наказания медицинским работникам, допустившим врачебные ошибки. Реальные сроки планируется заменить на ограничение свободы и штрафы. В понедельник, 19 сентября, министр здравоохранения Ажар Гиният представила в мажилисе соответствующий законопроект.