Дело Боранбая и Намазбая: адвокаты не согласны с приговором суда

Адвокаты и общественные деятели выступили против приговора в отношении Маргулана Боранбая и Даната Намазбая, обвиненных в разжигании межнациональной розни и пропаганде насильственного захвата власти.

Венера Касумова

  • 04.04.2022

- Если в отношении Маргулана было построено рассуждение обвинения согласно статьям 174, 179 УК РК, то в отношении Даната вокруг 179 статьи, части 2 – о якобы пропаганде насильственного захвата власти и сменой конституционного строя. Учитывая общественный резонанс данных дел, текущую внутреннюю и внешнюю политику, многие откликнулись, в том числе правозащитники и общественность. Считается, что эти приговоры были вынесены незаконно, они вызвали шок у правозащитников и общественности, которые надеялись, что будет оправдательный приговор. Мы не хотим допустить незаконного осуждения данных граждан, хотим защитить их честное имя и обеспечить защиту их законных прав и интересов, также как и всего общества, кого затрагивает данное дело, - высказался гражданский активист Альнур Ильяшев на пресс-конференции в Алматы в понедельник, 4 апреля.

Читайте также: Переехавшие. Что делают российские специалисты в Казахстане

Адвокат Боранбая Ануар Байдаров в свою очередь подчеркнул, что это уголовное дело имеет как юридическое, так и политическое измерение.

- В этом деле отмечены множество процессуальных нарушений, начиная от  назначения экспертиз без уведомления подозреваемых и , соответственно, без возможности поставить какие-то дополнительные вопросы, предоставить свои материалы. В результате мы имеем экспертизу, которая основывается на вырванных из контекста публикаций, комментариев в социальной сети Facebook. Антинаучное заключение экспертов, в частности эксперта Аппаровой, которая была привлечена в качестве политолога, хотя у нее базовое образование историческое, считаем неправильным. На основе ее «заключения» был внесен данный приговор, в основе которого лежат именно заключения экспертизы. В ходе досудебного следствия мы о назначении этих экспертиз не извещались, с их содержанием мы познакомились после их завершения, - сказал Ануар Байдаров.

Читайте также: Циничная забота о детях. Эксперты против законопроекта о блокировке соцсетей

Он также отметил, что экспертизы были построены на постах и комментариях 14 разных аккаунтов, что, по его мнению, является неверным. С Байдаровым согласилась и адвокат Намазбая Жанар Балгабаева, которая тоже считает, что приговоры в отношении осужденных должны быть пересмотрены.

«Как защитники мы считаем, что в действиях Намазбая нет состава уголовного правонарушения. Так как экспертизы были проведены некачественно, была назначена дополнительная экспертиза тому же самому эксперту. Видя ряд нарушений в судебном процессе, и у меня, и у общественности возникает очень много вопросов (…)  Это дело получило такой резонанс, потому что, наверное, уже пришло время, когда народ не собирается терпеть беспредел и позволять преследовать гражданских активистов и инакомыслящих. Этот приговор однозначно должен быть пересмотрен», - сказала Жанар Балгабаева.

Напомним, 14 марта этого года Алмалинский районный суд Алматы приговорил экономиста Даната Намазбая и гражданского активиста Маргулана Боранбая к пяти годам лишения свободы по обвинению в разжигании межнациональной розни и пропаганде насильственного захвата власти в постах в Facebook.

Читайте также: Чего стоит оптимизм Куантырова? Эксперты оценили влияние войны в Украине

Сторона обвинения посчитала, что Маргулан Боранбай, представляясь национал-патриотом, «призывал к изменению государственного строя, пропагандировал насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя, предлагая привести к власти преступников, находящихся за пределами Казахстана». А Данату Намазбаю вменили аналогичное обвинение за предложенные «радикальные меры по борьбе с коррупцией».

 

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

14.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Цифровизация значительно облегчила жизнь казахстанцев. Большинство граждан согласны передавать свои ИИНы и поликлинике, и менеджеру в спортзале, и любому офисному клерку, желая побыстрее решить свои проблемы. Но иногда доступ к идентификационным кодам посторонних людей может обернуться большими проблемами. Об этом мы беседуем с правозащитником, соучредителем фонда «Еркіндік қанаты» Романом Реймером.