Лаборанта из Костаная обещают не увольнять за скандальное видео

Костанайский отдел образования не планирует увольнять лаборанта школы №15, записавшего видео, как сотрудников городских школ привлекли к погрузке и развозке муки нуждающимся.

Венера Касумова

  • 18.10.2022

Инцидент произошел на минувшей неделе. Лаборант Едильхан Абзалулы записал на видео, как школьные сотрудники грузят мешки с мукой в авто и развозят в семьи нуждающихся. Выполнять работу, не входящую в основной функционал, ему явно не понравилось.

Читайте также: «Добродетель» Архимеда Мухамбетова обернулась скандалом

«Я работаю в школе. Нас вызвало гороно, сказали, что мы что-то будем делать. Нас привезли на склад. Говорят, что по поручению акима области. (…) Знаете же, что в Казахстане учителей, сотрудников школ используют как собак. Тут сахар, мука. Водители, дворники, рабочие школ: в основном это люди в возрасте. Их заставляют таскать груз. Люди молчат.

(…) Вот так муку развозят в неблагополучные, неполные семьи, типа - аким делает добро. Но это «добро» он делает, порабощая кого-то. (…). Почему он не наймет доставщиков? Как думаете, можно такое «добро» считать благодеянием? - сказал автор, комментируя видео.

Как только видеоролик распространился в интернете, Едильхан Абзалулы записал новое видео, в котором, почему-то, называет себя Хамзеилом Ханабзалом улы. Он уточняет, что учителей среди выполнявших физическую работу, не было, но остальную информацию не опровергает. Чиновники же заявили, что благотворительная акция была организована по инициативе местных предпринимателей.

- Я буквально вчера разговаривала с директором школы, лаборант Едильхан работает там уже более 5 лет. Когда он снимал ролик, у него была недостоверная информация, после он выложил видео с извинениями. Он сам попросил извинения. Это же (на первом видео Едильхана – Ред.) волонтеры были, в основном. Он сам не рад, честно говоря, и сам попросил извинений. У директора школы я спросила об обстановке, работает ли лаборант. Она сказала: «Он работает, никто его не увольняет. Зачем нам такие последствия, чтобы человека увольнять? Ну, ошибся человек, споткнулся, бывает такое. Молодой, не подумал». Просто он в социальной сети Тик-Ток все выкладывает, хобби у него такое.  А так нет никаких проблем, как работал, так и будет работать, - прокомментировала руководитель отдела образования города Костаная Гульсим Уразбаева.

Эту же информацию корреспонденту Malim.kz подтвердила, и сама директор школы Жумабике Мирамова. В свою очередь Едилхан Абзалулы также заверил, что никаких угроз со стороны администрации школы к нему не поступало.

Однако случившееся не снимает вопросы к руководству области, так как организация частной благотворительной акции вряд ли входит в функционал отдела образования, а погрузка и развозка грузов нуждающимся семьям не входит в профессиональные обязанности сотрудников школ, пусть даже не относящихся к педсоставу. Редакция Malim.kz направила соответствующий запрос акиму области Архимеду Мухамбетову.

Читайте также: Бездомных вывозили из Астаны в дни саммита СНГ

 

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.