Бездомных вывозили из Астаны в дни саммита СНГ

«Прямо сейчас правоохранительные органы задерживают бездомных и объясняют это «террористическими учениями», им не зачитывают права и не предъявляют обвинения. Бездомных и тех, кто «выглядит как бездомный» увозят за пределы города или насильно помещают в центры социальной адаптации / специальные приемники-распределители», — это сообщение в соцсетях в дни проведения саммита СНГ распространил общественный фонд Nomad Rights.

Венера Касумова

  • 17.10.2022

По словам директора Nomad Rights Алишера Кожагулова, волонтерам фонда удалось собрать информацию о десятках фактов вывоза бездомных людей за пределы столицы. Кожагулов отмечает, что аналогичный метод «зачистки» столицы от людей без определенного места жительства в Астане применяют довольно часто.

Читайте также: Главе МИД Тлеуберды Мухтару пожаловались на дискриминацию в школах

- Перемещение бездомных происходит часто перед крупными мероприятиями. Например, к саммиту СНГ мы замечали тенденцию увоза бездомных в течение несколько недель. Сначала было один-два случая. И как только начались мероприятия саммита, то наши волонтеры и работники, с которыми мы работаем по Астане, уже сообщали о 25-30 случаях в трех районах столицы, - рассказывает Алишер Кожагулов.

По его информации, первую группу бездомных просто увезли за пределы города, оставили их на улице. Вторую группу распределили в спецприемники, а третью направили в центр социальной адаптации. Такие меры нарушают права граждан. Корреспондент Malim.kz обратился за комментариями в Министерство внутренних дел. В ведомстве информацию о вывозе бездомных за пределы Астаны не подтвердили, но и не опровергли.

- Это происходит не только в Астане, но и в других городах и регионах, когда проходят какие-то масштабные мероприятия. Бездомные лица находятся за пределами своего места проживания до окончания всех мероприятий. Ситуация всегда разная. Например, в Центрах социальной адаптации их, как показала практика, могли держать несколько дней или даже несколько недель, - комментирует Алишер Кожагулов.

По его информации, в рамках оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Бродяга», зачастую в специальные приемники-распределители попадают не только бездомные, но и люди, которые просто вышли в магазин.

- У правоохранительных органов есть список мест, где чаще всего пребывают бездомные люди, и в течение трех-четырех дней во время этого профилактического мероприятия они бездомных людей просто отлавливают, всех подряд, даже тех, кто просто выглядит как бездомный человек. Были ситуации, когда человек просто выходил в магазин, а его забирали без всяких на то оснований, и неважно нарушил он правопорядок или нет, его забирали и отвозили в спецприемник распределитель. Представляете, насколько ситуация сложная?

А когда понимают, что человек просто вышел в магазин, и у него есть дом, звонят его родственникам и человека отпускают. А если родственников нет? Содержат в этом приемнике-распределителе, - рассказывает Алишер Кожагулов.

По его словам, обычно, после завершения международных мероприятий, бездомные возвращаются в город.

- Как это было на примере во время проведения "ЭКСПО", жесткого локдауна во время ковида, и в этот раз, скорее всего, будет так до следующего приезда каких-нибудь глав государств или событий. Но никакого изменения политики в отношении бездомных - законов, правил - пока мы не видим, не видим, чтобы государство шло на встречу, - говорит Алишев Кожагулов.

Сейчас общественники пытаются взаимодействовать  с госорганами, чтобы получить официальную информацию о сложившейся ситуации; волонтеры продолжают документировать незаконные факты вывоза бездомных.

Читайте также: «Добродетель» Архимеда Мухамбетова обернулась скандалом

- Единственный ответ, который мы получаем, это то, что бездомные попадают в ту группу, которые чаще всего совершают преступления. Но абсолютно непонятно, на каком основании сделан этот вывод? Что происходило во время последних ОПМ, тоже не дают никакую информацию, только статистические данные, что там 30 человек задержали, опросили, поместили, а что дальше с этими людьми, непонятно, информация закрыта. Нам говорят, что это для служебного пользования, - отмечает Алишер Кожагулов.

В Фонде считают, что все нарушения связаны, в первую очередь, с несовершенным законодательством, которое допускает слабую защищенность бездомных людей.

- Главная цель нашей организации - внести институциональные изменения в законы РК, политику для того, чтобы государственная система защищала  права бездомных людей и восстанавливала все нарушенные права, – говорит Алишер Кожагулов. По сути, нет никакой возможности бездомному лицу куда-то обратиться за помощью, потому что его просто не воспринимают как обладателя прав. Мы сейчас фиксируем, наблюдаем, как это работает и, по возможности, помогаем обратиться бездомным в какую-то организацию. Если нет возможности, просто документируем обращения, пытаемся через госорганы узнать, как поступить, пишем запросы. Надеемся, что вот эти институциональные изменения сильно повлияют на ситуацию.

Читайте также: Угрожает ли безопасности Казахстана выдача ИИН россиянам?

Иллюстративное фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.