Социально-медицинский центр для пенсионеров «Асыл жүрек»

Айбек Ережеп

  • 20.05.2021

Социально-медицинский центр для пенсионеров «Асыл жүрек»

День в социально-медицинском центре для пенсионеров «Асыл жүрек» города Шымкент начинается с обхода пациентов. Услуги пожилым людям оказывают врачи кардиологи, терапевты, невропатологи и физиотерапевты высшей и первой категории. С недавнего времени в учреждении был открыт кабинет физиотерапии и запущена многофункциональная установка «Полимаг». По словам специалистов, данный медицинский аппарат оказывает большое влияние в лечении коронавирусной инфекции и осложнениями после пневмонии, улучшает кровообращение. О проделанной работе руководство центра ознакомило членов независимой комиссии и заместителя акима города Ергали Билисбекова. 

- Социально-медицинский центр «Асыл Журек» предоставляет бесплатные специальные социальные и медицинские услуги пожилым людям по 4 часа в дневное время суток. На сегодняшний день в 2 смены оказываются услуги до 30 человек в одной группе. В соответствии с требованиями карантина в центре, сформированном на базе дневного стационара, охвачены пенсионеры до 65 лет. Получателям услуг в отделении фито-бара выдаются лечебные чаи для сердца, желудка, печени, почек. Также есть и солевой комплекс, который полезен для организма получателей услуг. А именно: бронхит, бронхиальная астма, аллергический ринит, - отмечает директор социально–медицинского центра «Асыл жүрек» Мауия Алданазарова.

В социально-медицинском центре предусмотрены занятия лечебной физкультурой, йогой, танцами, бильярдом, настольным теннисом, имеются тренажеры. Кроме того проводятся курсы компьютерной грамотности и обучения казахскому и английскому языку. У получателей услуг также есть возможность проводить время в комнатах отдыха, за просмотром кино, в сенсорной комнате, библиотеке. Получить консультацию специалиста-психолога и принять участие в психологических тренингах. С целью формирования активной продолжительности жизни сформирован график посещения дендропарка, театрально-спортивного комплекса и бассейна.

Группа комиссии, состоящая из матерей, воспитывающих детей инвалидов, председателей общественных объединений, представителей СМИ, гражданских активистов и блогеров, была создана по инициативе руководства города с целью отбора кандидатов на вакантные должности руководящих должностей в социальной сфере. В ходе сегодняшнего мероприятия члены комиссии, наблюдавшие за деятельностью директора центра оказания специальных социальных услуг «Асыл жүрек», назначенного два месяца назад, и качеством оказываемых услуг пенсионерам, дали положительные оценки. А также предложили открыть подобные центры во всех районах города.

Заместитель акима города Ергали Билисбеков поручил руководству учреждения учесть все предложения и пожелания членов комиссии.

- Кандидатура директора центра была единогласно поддержана членами данной комиссии. На испытательном сроке удалось доказать свою состоятельность и оправдать надежды многих. Очень важна критика и мнение членов независимой комиссии, состоящих из общественных активистов. Будем и дальше продолжать совместную работу, - сказал Ергали Даулетбекович.

В дальнейшем комиссия будет посещать и другие учреждения, относящиеся к городскому управлению занятости и социальной защиты, контролировать ход работы.

Байланысты жаналықтар

Алматы облысында жол апатынан 3 адам қайтыс болды  

24.03.2024

5 жасқа дейінгі балалар арасында көкжөтел жиіледі

23.03.2024

Қазақстанда қызылша бойынша эпидемиологиялық жағдай тұрақталып келеді

23.03.2024

Уэльс ханшайымы Кейт қатерлі ісікке шалдықты

23.03.2024

Мәскеуде алдағы демалыс күндері театр мен музей жабылады

23.03.2024

Ресейдің Красногорск қаласындағы концерт залында атыс болды

23.03.2024
MalimBlocks
Алматы облысында жол апатынан 3 адам қайтыс болды  

5 жасқа дейінгі балалар арасында көкжөтел жиіледі

Қазақстанда қызылша бойынша эпидемиологиялық жағдай тұрақталып келеді

Уэльс ханшайымы Кейт қатерлі ісікке шалдықты

Мәскеуде алдағы демалыс күндері театр мен музей жабылады

Ресейдің Красногорск қаласындағы концерт залында атыс болды