Ущерб от «ментальных болезней» павлодарцев суд оценил в 50 тысяч тенге

Павлодарский городской суд вынес решение о незаконном распространении личных данных 11 сотрудников психоневрологического центра по оказанию специальных социальных услуг (ОПЦОССУ). В минувшем году сотрудники центра обнаружили, что по сообщениям информационной системы 1414, они имеют приписанные диагнозы о психическом нездоровье и проходят лечение в клинике фонда «Адал ниет Астана».

Венера Касумова

  • 12.01.2023

Пострадавшие говорят не только о моральном ущербе, но и о жизненных трудностях. Люди с диагнозом о психическом нездоровье лишены шансов трудоустройства, лечения в обычных больницах, их экономические и юридические права ограничены. В ноябре прошлого года пострадавшие подали в суд, требуя взыскать со своего работодателя по 500 тысяч тенге каждый.  

Читайте также:

11 «психически нездоровых» казахстанцев судятся с работодателем

Суд по делу об утечке ИИНов: давайте мириться?

- В ходе судебного разбирательства был установлен факт передачи персональных данных истцов без их согласия, в то время как законодательством предусмотрена обязанность работодателя по их защите. Истцами суду были предоставлены неоспоримые и объективные доказательства нарушения их личных неимущественных прав, вызванных действиями ответчика. Истцы были вынуждены обратиться с жалобами в различные инстанции, проводились проверки, мониторинги, в результате которых их жалобы были признаны обоснованными, - говорится в решении суда.

По результатам разбирательства сумму ущерба истцам суд снизил в десять раз, обязав психоневрологический центр выплатить пострадавшим по 50 тысяч тенге.

- Нам в суде объяснили, что наш центр - негосударственная организация, поэтому не сможет выплатить нам большую сумму компенсации. Мы пока не знаем, будем подавать на апелляцию или нет, но сумма компенсационных выплат, конечно, смешная. После решения суда должны будут пройти проверки в отношении ОПЦОССУ и ЧБД «Адал ниет Астана», чтобы проверили, удалили наши персональные данные или нет, - рассказывает пострадавшая Любовь Копошенко.

Истцы подали жалобу с просьбой проверки статуса их диагнозов в базе данных Damumed. В качестве третьей стороны по делу привлекли руководство частного благотворительного фонда «Адал ниет Астана». Ранее между психоневрологическим центром и «Адал ниет Астана» был заключен меморандум о направлении сотрудников диспансера из Павлодара на лечение в столичную клинику. Вопрос о том, была ли в этой истории коррупционная составляющая, предметом судебного разбирательства не был.

- Как выяснилось, Damumed как к себе домой заходит в нашу базу данных и меняют там, что хотят. В Минздраве нам разъяснили, что все наши данные с ЧБД «Адал ниет Астана» и Damumed будут удалены только по решению суда, а не по нашему запросу, - рассказала  истец Татьяна Францева.

Трое из 11 пострадавших уже намерены подать апелляцию с целью обжалования решения суда. Назначенный размер компенсации они считают несоразмерным нанесенному своим работодателем ущербу.

Читайте также: Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Иллюстративное фото из открытых источников

 

Байланысты жаналықтар

Льготы для людей с инвалидностью в Казахстане

23.10.2023

Бесплатно не положено? Что люди с  инвалидностью должны знать о льготах 

23.10.2023

За инклюзию и равные права нужно бороться – эксперт

22.10.2023

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

31.08.2023

Реабилитолог Данияр Болатов: Бывает, что устаешь

21.08.2023

Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

23.05.2023
MalimBlocks
Льготы для людей с инвалидностью в Казахстане

Материал представлен Министерством труда и социальной защиты населения

Бесплатно не положено? Что люди с  инвалидностью должны знать о льготах 

Ежегодно правительство тратит колоссальные средства на бесплатные социальные услуги. Но много ли граждан ими пользуются? Наш автор Айслу Асан разобралась, на что могут рассчитывать люди с инвалидностью. 

За инклюзию и равные права нужно бороться – эксперт

Вопросы инклюзии, активного участия граждан с инвалидностью в общественной жизни в последние годы все больше актуализируются в Казахстане. Люди с инвалидностью теперь работают не только в гражданском, государственном секторах, коммерческой сфере, но и представлены в парламенте. Однако говорить о решении накопившихся проблем инклюзии еще рано, говорит эксперт Айжан Мукатаева.

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

Молодая учительница Акбота Онгарова из Алматы - единственный педагог с инвалидностью в школе №204. Обучение на дому не помешало ей получить высшее образование, как и ревматоидный полиартрит не мешает преподавать английский язык и радоваться успехам своих учеников.

Реабилитолог Данияр Болатов: Бывает, что устаешь

Реабилитолог Данияр Болатов из Семея, словно фокусник управляется с детьми на тренировочном коврике: кому-то подтягивает мышцы, кого-то учит держать голову или стоять на перекладине, а кого-то и вовсе отпускает, чтобы увидеть первые шаги. Наблюдая за его работой, невозможно не быть сентиментальным – слезы благодарности за труд, сравнимый с волшебством, наполняются в глазах каждого, кто раньше не знал, какого работать с детьми с инвалидностью. С Данияром мы поговорили о его профессии, взглядах на реабилитацию в Казахстане и о том, как ему удалось в буквальном смысле поставить на ноги почти три сотни детей.

Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

Сурдопереводчиков на одном из телеканалов в Шымкенте уличили в ложном переводе. Это редкий случай, когда общество обратило внимание на факты ущемления прав неслышащих граждан и потребовало от виновных объяснений. Наш автор Айслу Асан разбиралась, почему даже при колоссальных государственных тратах на сурдоперевод качество услуг далеко от идеала.