Женис Касымбек отложил принятие генплана столицы до конца года

Столичные общественники сообщили о переносе срока принятия генерального плана столицы. Об этом они информировали на странице общественного объединения Menin Elim Dala в социальных сетях.

Венера Касумова

  • 02.01.2023

По словам участницы инициативной группы «SOS Целиноград», участницы ОО Menin Elim Dala Айжан Атежановой, принятие генерального плана развития Астаны отложено до IV квартала 2023 года.

- 23 декабря новый аким столицы Женис Касымбек принял активистов объединеия Menin Elim Dala и подтвердил, что утверждение документа перенесено на следующий год. Аким также сообщил, что намерен возродить градостроительный совет, который ранее был, но с приходом экс-акима Кульгиинова был упразднен, и теперь мы понимаем, совет упразднили из-за того, что нужно было (беспрепятственно-Ред.) застроить город. В целом  намерения нового акима мы поддерживаем, но хотим добавить, что в градсовете должны быть в большей степени не застройщики и «удобные» активисты, а эксперты-общественники, - говорит Айжан Атежанова.

Читайте также: Есть ли власть у нашей власти? Астана митингует против точечной застройки

Официльно о причинах переноса генерального плана Астаны нигде не упоминается. Общественникам не сказал о них и сам градоначальник, однако у актвистов есть свои предположения на этот счет.

- Мы считаем, что основная причина – это то, к чему привела хаотичная бессистемная застройка, уже сейчас в городе наблюдается острый дефицит энергоресурсов - теплоснабжения, электричества, водоснабжения. Еще одна причина - дефицит социальных объектов инфраструктуры: школ, детсадов, поликлиник. Надеюсь, в этом плане нас услышали, так как мы писали петиции на имя президента страны, проводили митинги, и это, вероятно, тоже является причиной сдвигов принятия генплана, – говорит Айжан Атежанова.

Напомним, ранее аппарат Алтая Кульгинова рассчитывал на принятие генплана столицы до конца 2022 года. Желание ускорить принятие документа могло быть связано с тем, что действие нового генплана автоматически легитимизирует принятые и утвержденные ранее планы детальной планировки всех объектов, законность которых гражданские активисты ставили под сомнения и не раз митинговали по этому поводу. Проведенные подчиненными Кульгинова общественные слушания по проекту в ноябре прошлого года они  посчитали формальными и непрозрачными.

- Макет города стал красного-бордового цвета, это обозначает, что город полон высотными затройкам ЖК свыше 14 этажей, при этом зеленых насаждений – парков, скверов – в макете практически нет. Это пугает, потому что в Астане на сегодяншний день ситуация с воздухом проблематична: в штиле, в безветрии, наша столица входит в число самых загрязненных городов в мире, наравне с густонаселенным Дели, – отмечает Айжан Атежанова.

Читайте также: Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

В мае прошлого года члены объединения «Menin Elim Dala» самостоятельно написали регламент проведения общественных обсуждений, на отсуствие которого госорганы постоянно ссылались. Проект направили в МИИР, маслихат и акимат столицы. Активисты надеются, что пошаговая инструкция проведения общественных слушаний новым акимом будет рассмотрена и принята.

Общественники также считают, что в преддверии утверждения генерального плана должны быть проведены исследования авторитетными организациями, возможно даже международными, которые бы дали свои рекомендации в части эффективности градостроительства для создания благоприятной среды проживания.

- Сейчас хаотичная уплотненная застройка ведется без солюдения розы ветров, без стандартов  и СНиПов. Если у нас предполагается, что освежающий бриз идет с озер Малого Талдыколя и выдувает смог, загазованность, то сейчас озера в большей части засыпаны. В этом году были страшные пыльные бури и засушливость, которые тоже влияют на экологию. Мы и так в степи, а теперь у нас и воздух стал сухим, - рассказывает Айжан Атежанова.

В Алматы утвердить Генеральный план развития города тоже планировали в конце декабря 2022 года. 8 декабря инициативная группа «STOP застройке» опубликовала петицию, в которой требовала приостановить утверждение генерального плана до проведения правового мониторинга всех постановлений акимата Алматы, касающихся застройки города, а также планов детальной планировки и разрешительных документов по всем объектам строительства с 2016 года. Принятие генплана чиновники действительно перенесли, но только на начало 2023 года. 

Читайте также: Новый генплан поможет Досаеву замести следы - общественники

Как отметили в Управлении городского планирования и урбанистики, 25-27 января 2023 года планируется провести общественные обсуждения. Время и место обсуждений пока неизвестно.

«В настоящее время проект основополагающего градостроительного документа прошел ряд необходимых экспертиз. В Генеральный план будут внесены корректировки\правки с учетом экспертных заключений специалистов», – отмечают в Управлении городского планирования и урбанистики.

 

 

Байланысты жаналықтар

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023

Школьная давка может «объединить нацию»

09.09.2023
MalimBlocks
Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.

Школьная давка может «объединить нацию»

С начала учебного года казахстанцы развлекаются видеокадрами о давке их собственных детей в переполненных школах. Ролики о том, как после уроков ученики высыпают в фойе и застревают в тесной человеческой пробке, заполнили соцсети и собирают лайки, а не желание пользователей изменить ситуацию.