Казахстанцам солгали о бесплатном обучении 128 тысяч учеников в частных школах

Недавно министр образования и науки Асхат Аймагамбетов похвастался своим подписчикам в Facebook, что каждый день получает от граждан до двух сотен обращений

Венера Касумова

  • 04.03.2022

В среду, 2 марта, Министерство образования и науки сообщило сенсационную новость: 128 тысяч казахстанских детей бесплатно обучаются в частных школах по госзаказу. Сообщение об этом на официальной странице ведомства в Facebook вызвало шквал вопросов. Казахстанцы интересовались, когда это стало возможным, и самое главное, как 128 тысяч учеников успели устроиться в частные школы, да еще и за счет государства.

Читайте также: Как не сойти с ума. Шапкенов скрывает информацию о тратах на санаторное лечение граждан с инвалидностью

Мы сразу же обратились в пресс-службу МОН, и тогда эксперту АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Диасу Джамбулову пришлось опровергать сообщение коллег.

- По поводу 128 тысяч учеников: действительно, сейчас столько учеников обучается в частных школах, но не обязательно бесплатно. То есть, у нас нет такой статистики, кто обучается из них бесплатно, а кто платно, - сообщил Джамбулов корреспонденту Malim.kz в четверг, 3 марта .

Если информация о 128 тысячах школьников недостоверна, то почему в Министерстве образования и науки до сих пор даже не извинились перед своей аудиторией и не сообщили правду? Что если граждан дезинформировали намеренно, ведь пост все еще остается на странице ведомства?

Диас Джамбулов уточнил, что механизм госзаказа в частных школах внедрен для решения проблем нехватки ученических мест, но он не гарантирует стопроцентное освобождение от обязанности оплаты образовательных услуг.

- В целом, госзаказ в частных школах подразумевается в том, что предприниматель строит или делает реконструкцию действующего здания под частную школу и получает за это возмещение затрат в размере 96 МРП за строительство и 47 МРП, если он делает реконструкцию здания под частную школу. Помимо этого, он получает выплаты за организацию учебного процесса, и также вправе получать родительскую оплату за обучение. Это подразумевает собой госзаказ в частных школах. То есть, мы не выплачиваем деньги ученику или родителям, мы выплачиваем предпринимателю, который ввел объект в эксплуатацию, - сказал Джамбулов.

Читайте также: Зуд справедливости. Как депутаты Даригу Назарбаеву на Саясата Нурбека променяли

Недавно министр образования и науки Асхат Аймагамбетов похвастался своим подписчикам в Facebook, что каждый день получает от граждан до двух сотен обращений. Только ответить на все он не может. Решением проблемы, судя по содержанию поста, министр выбрал создание собственного Telegram-канала. 

Может кто-нибудь посоветует Аймагамбетову почаще говорить правду, а не заниматься информационными манипуляциями и дезинформацией? Быть может тогда вопросов к нему у граждан станет меньше.   

Фото: 24.kz

Байланысты жаналықтар

Внезапных проверок в столовых, где питаются дети, не будет – Смаилов

08.01.2024

Частные школы просят усилить поддержку правительства

15.03.2023

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022
MalimBlocks
Внезапных проверок в столовых, где питаются дети, не будет – Смаилов

Премьер-министр Алихан Смаилов отказал депутатам, предлагавшим ввести внеплановые проверки в столовых, где питаются дети на основании обращений и сообщений СМИ без предварительного сбора фактов.

Частные школы просят усилить поддержку правительства

Ассоциация частных школ Казахстана просит министра просвещения повысить государственную поддержку. Предприниматели предлагают ввести обеспечение коммерческих школ учебниками и методическими материалами, а также просят повышать квалификацию учителей за счет государства. Соответствующие предложения они представили на недавней встрече с главой образовательного ведомства Гани Бейсембаевым.

Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.