Жильцы «Хайвил Астана» продолжают требовать школу и детсад в столице

В столице продолжаются митинги против точечной застройки. В воскресенье, 27 марта, с плакатами вышли на улицу жильцы ЖК «Хайвил Астана». Они добиваются отмены строительства жилого комплекса на территории, где ранее было запланировано возведение школы. Горожане решили, что будут митинговать каждое воскресенье, чтобы власти поняли, насколько несправедливо оставлять жилой комплекс, в котором проживает более 10 тысяч человек без социальных объектов – школы и детского сада – в шаговой доступности.

Умай Беймарал

  • 28.03.2022

Напомним, ранее вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев направил письмо акиму столицы Алтаю Кульгинову, в котором уведомил, что при принятии решений о будущих проектах акимат должен руководствоваться в первую очередь мнением граждан. В МИИР также обнаружили нарушения процедур утверждения строительного проекта.

Читайте также: Мы не хотим бороться. Что было, пока Кульгинов встречался с Токаевым

- Министерство просит рассмотреть вопрос отмены постановления акимата г.Нур-Султан от 21 апреля 2015 года №120-574 в связи с непроведением общественных слушаний, не образования общественного совета и не регистрации вышеуказанного постановления в органах юстиции, - написал Дауылбаев, обращаясь к акиму 2 марта этого года.

11 марта жителям пришло письмо от Министерства сельского хозяйства, в котором чиновники, со ссылкой на акимат столицы, предлагают жителям обучение в другой, еще не построенной школе, на участке, где ранее запланировано строительство детского сада.  

Читайте также: Нельзя объявлять выборы. Евгений Жовтис о политической реформе

«На заседании рабочей группы по организации инженерной, транспортной инфраструктуры и градостроительных аспектов частей города Нур-Султан, рекомендовано выполнить корректировку проекта детальной планировки земельного участка, расположенного в районе проспекта Р. Қошқарбаева и улицы Ақыртас, в части изменения целевого назначения с «Детского сада на 360 мест и многофункциональный административный комплекс 9-22 этаж» на «Общеобразовательную школу», - написал председатель комитета МСХ Мурат Темиржанов в ответ на обращение жителей.

Жильцы считают, что школа вблизи их жилого комплекса должна быть построена независимо от планов возведения новой школы в районе улиц Кошкарбаева и Акыртас, ведь имеющиеся в этом квадрате учебные заведения перегружены до предела, не лишним там будет и детский сад, которым чиновники хотят зачем-то пожертвовать.

Продолжать застраивать территорию жилого комплекса «Хайвил Астана», который местные жители называют одним из самых больших «человейников» столицы, значит лишить горожан шансов на решение не только проблемы перенагрузки в школах, детсках садах, но и вопросов экологии и автотрафика.

Читайте также: Казахстанцам солгали о бесплатном обучении 128 тысяч учеников в частных школах

- Нам непонятно, почему в акимате  не хотят школу построить, как это было запланировано в генплане? – возмущается жительница Лаура Ералина.

 Мы хотим, чтобы на нашем участке была школа, и не видим причин, почему ее нужно куда-то переносить. Есть генплан, есть проект квартала, есть законный ПДП района 2005 года, есть  наше согласие при покупке квартир на предложенные условия о будущем строительстве школы и детского сада. Мы ожидаем исполнения предложенных нам ранее условий. Почему сейчас акимату понадобилось что-то менять против наших интересов?

Жильцы ЖК «Хайвил Астана» говорят, что аким Алтай Кульгинов не просто в курсе происходящих событий, но и легко может наблюдать за их акциями протеста из собственного окна. По их словам, чиновник живет с ними по соседству, но общественного участия в жизни дома не принимает.

Читайте также: Соседи Алтая Кульгинова: Нас кинули!

Байланысты жаналықтар

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

11.07.2023

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

16.06.2023

Есть ли власть у нашей власти? Астана митингует против точечной застройки

27.12.2022

Школа, которой нет. Что унаследовал Касымбек от экс-акима Кульгинова?

26.12.2022

SOS Taldykol пожаловалось на Кульгинова международным НПО

15.12.2022
MalimBlocks
Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

Полгода назад президент пожелал, чтобы Астана, заставленная строительными заборами на каждом шагу, стала городом-садом в ближайшую пятилетку. В помощь градоначальнику Женису Касымбеку, для раздачи советов, прислали даже бывшего вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева. Но лето уже в разгаре, а озеленители не то, что сады выращивать, имеющиеся деревья нормально полить не могут.

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

Митинги против дефицита воды в скором времени охватят не только Астану, считает директор Центра водной безопасности Международного научного комплекса «Астана» Асет Калиев. С экспертом мы поговорили о ситуации в столице, уничтожении Малого Талдыколя и кризисе госуправления.

Есть ли власть у нашей власти? Астана митингует против точечной застройки

Очередной митинг против точечной застройки прошел в столице во вторник, 27 декабря. Организовали протестную акцию жильцы жилого массива, расположенного в квадрате улиц Мангелик Eл, Керей мен Жанибек хандар, Бокейхана и Сыганак. Люди выступают против возведения двух многоэтажных башен жилого комплекса «Mangilik residence».

Школа, которой нет. Что унаследовал Касымбек от экс-акима Кульгинова?

Бывший аким столицы Алтай Кульгинов, неизвестно за какие заслуги получивший повышение и пересевший в кресло вице-премьера, оставил новому градоначальнику Женису Касымбеку последствия точечной застройки. Благодаря «доброте» Кульгинова, в последние годы каменные джунгли в Астане росли так же быстро, как и доходы застройщиков, в то время как сам аким раздавал возмущенным гражданам обещания все исправить, но ситуация не менялась.

SOS Taldykol пожаловалось на Кульгинова международным НПО

Инициативная группа SOS Taldykol и Экологическое общество «Зеленое спасение» просят поддержки у участников Всемирного саммита СОР-15 по биоразнообразию и международных НПО. Соответствующее обращение они распространили в четверг, 15 декабря.