Рубить капусту дано не всем. В МТИ рассказали, почему растут цены на продукты

В среду, 13 апреля, на брифинге в Службе центральных коммуникаций, зам председателя Комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков пытался объяснить, почему в Казахстане растут цены на продукты питания.

Умай Беймарал

  • 13.04.2022

Журналисты напомнили чиновнику, что правительство вкладывает деньги в стабилизационный фонд, курса доллара значительно снизился, а цены все равно ползут вверх. Абилдабекову привели пример с капустой, урожай которой уже снимают в южных областях Казахстана, но цена на нее в рознице превышает 500 тенге. При этом дефицита нет, фермеры с юга готовятся к экспорту капусты в Россию.

Читайте также: Самоподжог у здания МВД. Врачи рассказали о состоянии Багилы Досмаиловой

- Можно запретить экспорт, тогда половина капусты останется на полях. Цена упадёт. Но нужно, чтобы фермер наш заработал. Сейчас заключаем договоры по 140 тенге, хотя с России по 160 тенге готовы вывезти, тоже предлагают деньги. Ожидалось, что 25-26 марта ранняя капуста пойдёт, но в связи с тем, что на юге были дожди, тепла не было, урожай немного запоздал. Сегодня появилась информация, что первая капуста пошла. Дайте ещё пять дней – капуста массово начнёт созревать, рынок насытится. Конкуренция заставит снизить цены, потому что эта капуста храниться долго не может, – сказал Абилдабеков.

Чиновник пообещал, что в первую очередь акиматы завезут капусту торговым сетям без торговой надбавки. Ожидается, что ее стоимость в рознице будет в пределах 200-300 тенге. Вместе с тем, по словам Абилдабекова, рост цен на продукты будет сохраняться.

- Никто не говорит, что цены расти не будут – они будут расти. Они во всём мире сейчас растут и нас тоже это затронет. Наша задача – сдержать рост цен. Если бы сейчас все госорганы не принимали меры, я думаю, сахар сейчас около 1000 тенге стоил бы. Эта же капуста была бы 1000 тенге, – сказал Абилдабеков.

Читайте также: Казахстан – рай для агрессоров. Почему в детсадах избивают детей, объяснила эксперт

По его словам, на рост цен на социально значимые товары влияют увеличение затрат на хранение продуктов питания отечественного производства, рост тарифов на коммунальные услуги, ветпрепараты, удобрения и логистику.

- Сейчас свежая продукция пошла с Узбекистана, Пакистана, что является тоже основой для роста цен. Удорожание кормов в результате засухи является причиной роста цен на говядину, мясо кур, молочную продукцию и яйца. Повышение акцизов на ГСМ в 2021 году тоже явилось одной из причин роста цен на продовольствие, - сказал Абилдабеков.

В этом году на стабилизационные фонды выделено 92 млрд тенге. Абилдабеков сообщил, что Минторговли планирует сократить финансирование стабилизационных фондов. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы разрешить им закупать только не скоропортящиеся товары - рис, сахар, гречка и соль.

- Определенную лепту на рост стоимости продуктов внесли январские события. Рост цен на сахар обусловлен геополитической ситуацией и связан с событиями в Украине и запретом экспорта сахара из РФ. Россия была основным поставщиком сахара. 58% импортировал Казахстан, – сказал Абилдабеков.

 

Байланысты жаналықтар

Бесплатно не положено? Что люди с  инвалидностью должны знать о льготах 

23.10.2023

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

31.08.2023

Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

23.05.2023

Дети с инвалидностью не дождались “золотых учебников”

05.05.2023

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

07.04.2023

Кто представляет людей с инвалидностью в мажилисе?

30.03.2023
MalimBlocks
Бесплатно не положено? Что люди с  инвалидностью должны знать о льготах 

Ежегодно правительство тратит колоссальные средства на бесплатные социальные услуги. Но много ли граждан ими пользуются? Наш автор Айслу Асан разобралась, на что могут рассчитывать люди с инвалидностью. 

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

Молодая учительница Акбота Онгарова из Алматы - единственный педагог с инвалидностью в школе №204. Обучение на дому не помешало ей получить высшее образование, как и ревматоидный полиартрит не мешает преподавать английский язык и радоваться успехам своих учеников.

Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

Сурдопереводчиков на одном из телеканалов в Шымкенте уличили в ложном переводе. Это редкий случай, когда общество обратило внимание на факты ущемления прав неслышащих граждан и потребовало от виновных объяснений. Наш автор Айслу Асан разбиралась, почему даже при колоссальных государственных тратах на сурдоперевод качество услуг далеко от идеала.

Дети с инвалидностью не дождались “золотых учебников”

Слишком частая смена школьных программ и перепечатка учебников, возможно, помогают казахстанским детям учиться лучше, хотя на этот счет многие могут поспорить. Но для школьников с инвалидностью это постоянно оборачивается катастрофой. Наш автор Айслу Асан разбиралась, почему, несмотря на госпланы и обещания правительства создать равные условия для всех, в спецшколах и интернатах дети сидят без учебников.

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

Введение тридцатипроцентной квоты в избирательных списках политических партий, во всяком случае на прошедших выборах в мажилис и маслихаты, все-таки повысило заинтересованность граждан с инвалидностью в политическом участии. Наш автор Айслу Асан изучила, как много граждан с инвалидностью попали в маслихаты, и чем их кампания отличилась.

Кто представляет людей с инвалидностью в мажилисе?

Четыре кандидата в депутаты с инвалидностью от четырех партий прошли в мажилис на прошедших выборах, и теперь должны представлять во власти интересы этой группы граждан. Событие беспрецедентное: все депутаты с инвалидностью известны своей работой в гражданском секторе. Наш автор Айслу Асан выяснила, чем новые мажилисмены интересны и что уже сделали для своих избирателей.