Кто представляет людей с инвалидностью в мажилисе?

Четыре кандидата в депутаты с инвалидностью от четырех партий прошли в мажилис на прошедших выборах, и теперь должны представлять во власти интересы этой группы граждан. Событие беспрецедентное: все депутаты с инвалидностью известны своей работой в гражданском секторе. Наш автор Айслу Асан выяснила, чем новые мажилисмены интересны и что уже сделали для своих избирателей.

Айслу Асан

  • 30.03.2023

Самый молодой депутат с инвалидностью - 25-летняя Динара Наумова из Астаны. Она прошла в парламент в составе партии Respublica. Многие знают сложную семейную историю девочки с ДЦП, которую воспитала бабушка со стороны отца. Об этом Динара часто рассказывала в СМИ и своих соцсетях, а также о сложных операциях и реабилитации, которые позволили ей встать с коляски и ходить с помощью трости.  

Читайте также: Ляззат Калтаева о работе в парламенте: Тухлых помидоров пока не видела

Технолог химической промышленности по образованию Динара стала социальным предпринимателем, открыв инклюзивный сельский центр, где есть детская зона для занятий ЛФК. В поселке Кабанбай батыр Акмолинской области, где она выросла, проживают много детей, нуждающихся в лечебной физкультуре, а возить их в Астану на реабилитацию родители просто не могут. Девушка шла к созданию центра много лет, искала поддержку в разных проектах. С открытием центра проблемы не закончились. девушке пришлось убеждать местных чиновников в необходимости адаптации входа в здание к нуждам людей с инвалидностью, и это была целая история, которая, благодаря упорству предпринимательницы, завершилась благополучно. 

Многие интернет-пользователи знают Динару Наумову благодаря проекту на Ютьюб  “1+1”, который стал площадкой для обсуждения проблем инклюзии и мотивирования молодежи на саморазвитие. В декабре 2021 года Динара Наумова получила грант "Tәуелсіздік ұрпақтары" от президента страны.

Тансауле Сериков депутат от партии “Ауыл” из Астаны был внештатным советником министра науки и высшего образования. Многие знают его как преподавателя технического университета в Караганде. Сейчас Тансауле Сериков профессор Казахского агротехнического университета. Он разработал концепцию доступности высшего и послевузовского образования для граждан с инвалидностью. В своих предвыборных обращениях в соцсетях Тансауле Сериков выступал за введение практики инватакси в сельской местности и усиление поддержки семей с детьми с инвалидностью. Депутат активно ведет свои страницы в соцсетях на казахском языке. 

Кенжегул Сейтжан, член Народной партии Казахстана из Алматы, незрячий предприниматель. Многие помнят историю, как он приютил в своем хостеле мужчину, оказавшегося на улице без документов после ампутации. Кенжегул двадцатый ребенок в семье. Он окончил вуз по специальности “история, основы права и экономики”, а позже продолжил обучение в магистратуре Англии. Кенжегул Сейтжан владеет несколькими иностранными языками. Он основал успешный проект “Спорт без границ” и был также участником проекта и по финансовой инклюзии ныне покойного правозащитника Вениамина Алаева. В прошлом году несколько банков страны проиграли Кенжегулу Сейтжану в суде. Теперь банкоматы популярных банков доступны для самостоятельного пользования людьми с ограничениями или с отсутствием зрения. 

Ерлан Абдиев из Кентау прошел в мажилис от партии AMANAT. Мужчина передвигается на коляске, руководит объединением “Инклюзивное сообщество экспертов “Право на город” и является внештатным советником акима Туркестанской области по вопросам граждан с ограниченными возможностями. По образованию Ерлан Абдиев горный инженер и магистр делового администрирования (MBA). Он часто поднимает вопросы безбарьерной среды - участник рабочей группы по адаптации германского СНиПа (строительные нормы и правила) для применения в Казахстане. Его также волнует доступность общественного транспорта и инватакси в Туркестане. 

Ерлан Абдиев активен в соцсетях, свои страницы ведет на государственном языке. В СМИ Абдиев рассказывает о результатах государственных программ улучшения жизни людей с инвалидностью. Он против стереотипов о беспомощности людей с инвалидность и уверен, что при желании все преодолимо и для человека на коляске. В декабре прошлого года Ерлан Абдиев стал обладателем государственной премии "За силу духа и стремление к победе".

Вместе с сенатором Ляззат Калтаевой теперь в парламенте пятеро депутатов с инвалидностью. Большая часть из них на коляске. Нет среди парламентариев сложных в интеграции людей с проблемами слуха и речи, с ментальными нарушениями. Из пятерых депутатов с инвалидностью трое – мужчины.

Читайте также: «Выгодная безработица». Как правительство заболтало проблему трудоустройства граждан с инвалидностью

 

Байланысты жаналықтар

Льготы для людей с инвалидностью в Казахстане

23.10.2023

Бесплатно не положено? Что люди с  инвалидностью должны знать о льготах 

23.10.2023

За инклюзию и равные права нужно бороться – эксперт

22.10.2023

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

31.08.2023

Реабилитолог Данияр Болатов: Бывает, что устаешь

21.08.2023

Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

23.05.2023
MalimBlocks
Льготы для людей с инвалидностью в Казахстане

Материал представлен Министерством труда и социальной защиты населения

Бесплатно не положено? Что люди с  инвалидностью должны знать о льготах 

Ежегодно правительство тратит колоссальные средства на бесплатные социальные услуги. Но много ли граждан ими пользуются? Наш автор Айслу Асан разобралась, на что могут рассчитывать люди с инвалидностью. 

За инклюзию и равные права нужно бороться – эксперт

Вопросы инклюзии, активного участия граждан с инвалидностью в общественной жизни в последние годы все больше актуализируются в Казахстане. Люди с инвалидностью теперь работают не только в гражданском, государственном секторах, коммерческой сфере, но и представлены в парламенте. Однако говорить о решении накопившихся проблем инклюзии еще рано, говорит эксперт Айжан Мукатаева.

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

Молодая учительница Акбота Онгарова из Алматы - единственный педагог с инвалидностью в школе №204. Обучение на дому не помешало ей получить высшее образование, как и ревматоидный полиартрит не мешает преподавать английский язык и радоваться успехам своих учеников.

Реабилитолог Данияр Болатов: Бывает, что устаешь

Реабилитолог Данияр Болатов из Семея, словно фокусник управляется с детьми на тренировочном коврике: кому-то подтягивает мышцы, кого-то учит держать голову или стоять на перекладине, а кого-то и вовсе отпускает, чтобы увидеть первые шаги. Наблюдая за его работой, невозможно не быть сентиментальным – слезы благодарности за труд, сравнимый с волшебством, наполняются в глазах каждого, кто раньше не знал, какого работать с детьми с инвалидностью. С Данияром мы поговорили о его профессии, взглядах на реабилитацию в Казахстане и о том, как ему удалось в буквальном смысле поставить на ноги почти три сотни детей.

Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

Сурдопереводчиков на одном из телеканалов в Шымкенте уличили в ложном переводе. Это редкий случай, когда общество обратило внимание на факты ущемления прав неслышащих граждан и потребовало от виновных объяснений. Наш автор Айслу Асан разбиралась, почему даже при колоссальных государственных тратах на сурдоперевод качество услуг далеко от идеала.