«Выгодная безработица». Как правительство заболтало проблему трудоустройства граждан с инвалидностью

На днях вице-премьер Ералы Тугжанов признался, что безработных граждан в Казахстане «наверное, два миллиона». Официальная же статистика сообщает, что безработных в стране всего лишь 450 тысяч человек. Но вице-премьер полон оптимизма – говорит, что не все безработные плохо живут.

Айслу Асан

  • 03.05.2022

Если в целом по Казахстану есть хоть какая-то статистика по безработице, то каков этот показатель среди граждан с инвалидностью, в правительстве не знают вовсе. При этом руководство Министерства труда и соцзащиты населения рапортует: в ближайшие 2-3 года количество занятых повысится с 25% до 30%. Запомните эти данные.

Читайте также: Привлекательная инвалидность или как я искала работу на бирже Еnbek.kz

Как министерство собирается улучшать ситуацию, если нет полной картины - статистики по безработным и самозанятым гражданам с инвалидностью, непонятно. 3 марта этого года на сайте Министерства труда, занятости и соцзащиты населения опубликовали информацию о том, что в республике 700 тысяч лиц с инвалидностью. В экономике заняты 126 тысяч или менее 25% из трудоспособных – таковых в стране 417,8 тысяч человек. Официальные данные говорят о том, что до конца 2022 года правительство планирует увеличить долю занятых граждан с инвалидностью до 25%. Это интересно. 25% от 417,8 тысяч — это 104,5 тысяч, именно столько человек должны иметь работу в этом году.

Если сейчас трудоустроено 126 тысяч человек, значит 30% - ный показатель уже достигнут! Но кому от этого легче? Раве что только ответственным за выполнение плана?

В таком случае, следует хотя бы узнать, какова динамика эффективности правительства по трудоустройству граждан с инвалидностью.  В ответ на запрос Malim.kz чиновники Минтруда сообщили, что к 2025году планируется достичь уровня занятости людей с инвалидностью до 30%. Динамика по годам выглядит так:

- 2021 – 24 %

- 2022 – 25%

- 2023 - 27%

- 2024 – 28,5 %

- 2025 – 30 %.

То есть, в планах улучшение ситуации с трудоустройством всего в 1-2% в год! При этом руководство Минтруда то и дело сообщает, что по показателям трудоустройства граждан с инвалидностью Казахстан стремится достичь уровня европейских стран. Неужели где-то в Европе 70% трудоспособных граждан с инвалидностью сидят без работы?!

- Таких показателей, как «трудоспособное население», «безработные», «самозанятые», «наемные работники», которые нужны для того, чтобы провести анализ полной картины трудоустройства, в открытом доступе нет. И соответственно, посчитать уровень занятости и уровень безработицы не представляется возможным, - объясняет эксперт по вопросам занятости Анна Альшанская.

То есть, информация о положении дел недоступна и непонятна даже специалистам и экспертам в сфере занятости. Тогда что говорить о простых людях, которым то и дело намекают, что в стране растут иждивенческие настроения?  

 - Я часто вижу, что занятость людей на временных рабочих местах – это общественные работы, социальные рабочие места - также включают в статистику по трудоустроенным людям с инвалидностью. Но все мы знаем, что люди из года в год находятся на временных рабочих местах и почти никогда не уходят на открытый рынок труда, - говорит сенатор Ляззат Калтаева.

По ее мнению, одна из самых серьезных причин безработицы - пассивность, страхи и неуверенность в собственных силах самих людей с инвалидностью. Изменить ситуацию, как показывает международный опыт, может внедрение системы поддерживаемой занятости. В перспективе люди смогут находить работу на открытом рынке труда. Но для решения системных проблем нужна реальная статистика, которая позволит планировать эффективные меры по трудоустройству.

- Реальной статистикой мы сможем называть такую, которая покажет потенциально способных и желающих заниматься продуктивной деятельностью с градацией по возрасту, полу, образованию, опыту, проживанию, виду инвалидности людей, - считает сенатор.

Ляззат Калтаева говорит, что нужно разработать государственную стратегию по созданию доступных условий для обучения и трудоустройства граждан с инвалидностью.

- Такая стратегия должна быть и основываться опять же на реальной статистике, - отмечает она. - Иначе сейчас мы видим просто забалтывание проблем обучения и трудоустройства, выделение колоссальных государственных средств, эффективность использования которых, по сути, мы не можем проследить».

Сейчас в Казахстане проживают 417.8 тысяч трудоспособных граждан с инвалидностью. Это больше, чем все население Тараза или города Павлодара.

Читайте также: Пыль в глаза. Что думают депутаты о жизни в ауле, стало известно на правчасе в мажилисе

 

Иллюстративное фото: dostup1.ru

Байланысты жаналықтар

Бесплатно не положено? Что люди с  инвалидностью должны знать о льготах 

23.10.2023

«Где Ажар Гиният?» Люди с инвалидностью устроили скандал в Астане

11.09.2023

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

31.08.2023

Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

23.05.2023

Дети с инвалидностью не дождались “золотых учебников”

05.05.2023

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

07.04.2023
MalimBlocks
Бесплатно не положено? Что люди с  инвалидностью должны знать о льготах 

Ежегодно правительство тратит колоссальные средства на бесплатные социальные услуги. Но много ли граждан ими пользуются? Наш автор Айслу Асан разобралась, на что могут рассчитывать люди с инвалидностью. 

«Где Ажар Гиният?» Люди с инвалидностью устроили скандал в Астане

Группа граждан с инвалидностью устроили скандал в Доме министерств в понедельник, 11 сентября. Несколько человек прервали рабочее совещание сотрудников Минздрава и потребовали, чтобы к ним вышла глава ведомства Ажар Гиният.

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

Молодая учительница Акбота Онгарова из Алматы - единственный педагог с инвалидностью в школе №204. Обучение на дому не помешало ей получить высшее образование, как и ревматоидный полиартрит не мешает преподавать английский язык и радоваться успехам своих учеников.

Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

Сурдопереводчиков на одном из телеканалов в Шымкенте уличили в ложном переводе. Это редкий случай, когда общество обратило внимание на факты ущемления прав неслышащих граждан и потребовало от виновных объяснений. Наш автор Айслу Асан разбиралась, почему даже при колоссальных государственных тратах на сурдоперевод качество услуг далеко от идеала.

Дети с инвалидностью не дождались “золотых учебников”

Слишком частая смена школьных программ и перепечатка учебников, возможно, помогают казахстанским детям учиться лучше, хотя на этот счет многие могут поспорить. Но для школьников с инвалидностью это постоянно оборачивается катастрофой. Наш автор Айслу Асан разбиралась, почему, несмотря на госпланы и обещания правительства создать равные условия для всех, в спецшколах и интернатах дети сидят без учебников.

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

Введение тридцатипроцентной квоты в избирательных списках политических партий, во всяком случае на прошедших выборах в мажилис и маслихаты, все-таки повысило заинтересованность граждан с инвалидностью в политическом участии. Наш автор Айслу Асан изучила, как много граждан с инвалидностью попали в маслихаты, и чем их кампания отличилась.