$100 млрд утекли за рубеж. Куантыров обещает вернуть

Правительство не теряет надежд на возврат капитала, выведенного из Казахстана. В четверг, 14 апреля, на брифинге в СЦК, министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что, по его данным, за границу вывели несколько десятков миллиардов долларов.

Венера Касумова

  • 14.04.2022

- Что касается сумм, то это смотря за какой период. Там несколько десятков миллиардов долларов. Есть разные механизмы и подходы по осуществлению их возврата. Например, налоговые и неналоговые меры стимулирования.

По налоговым мы сейчас активно работаем, подходим с двух сторон. Одна из мер - это предотвращение дальнейшего оттока. Например, одна из налоговых мер – это убирать льготу по дивиденду, которую инвесторы не платили, и, соответственно, могли вывести с материнской компании или покупать какие-то услуги. Это одна из мер. Есть еще меры по стимулированию возврата. Мы эти меры прорабатываем совместно к экспертным сообществом, и более того они «сидят» в проекте срочного закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РК

Если мы берем привлечение прямых иностранных инвестиций, то у нас объем большой получается - за 30 лет более 400 млрд долларов. Здесь, наверное, нужен аналогичный подход. Не один десяток миллиардов был выведен, но точную сумму сказать сложно. Наверное, порядка 100 млрд долларов, - пояснил Алибек Куантыров.

Читайте также: Сенаторы вернули законопроект Сарыма-Закиевой в мажилис

В свою очередь министр юстиции Канат Мусин заверил, что бизнесмену Кайрату Сатыбалды, не удастся вернуть акции АО «Казахтелеком».  Как сообщалось ранее, в государственную собственность были возвращены 28,8% акций «Казахтелекома». Ценные бумаги были переданы государству частными компаниями Skyline Investment Company S.A. и ТОО «Alatau Capital Investment», подконтрольными Сатыбалды и оформленными по договору дарения.

- Согласно закону о государственном имуществе, госимущество приобретается, в том числе, и по  договорам дарения – это форма предусмотрена законодательно. Сделка по оформлению договора дарения оформляется в установленном законом порядке, заверяется  нотариально. В данном случае все необходимые формальности соблюдены, и поэтому оснований говорить о том, что завтра сделка может быть расторгнута по каким-то моментам нет. И, уверен, что их не будет, – отметил министр юстиции РК Канат Мусин.

Читайте также: Рубить капусту дано не всем. В МТИ рассказали, почему растут цены на продукты

 

Фото:mk.ru

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

14.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Цифровизация значительно облегчила жизнь казахстанцев. Большинство граждан согласны передавать свои ИИНы и поликлинике, и менеджеру в спортзале, и любому офисному клерку, желая побыстрее решить свои проблемы. Но иногда доступ к идентификационным кодам посторонних людей может обернуться большими проблемами. Об этом мы беседуем с правозащитником, соучредителем фонда «Еркіндік қанаты» Романом Реймером.