457.61
493.07
4.99

Подписаться на новости:

Редакция Malim: +7 707 830 77 21

© 2025 Malim.kz Қоғамдық-саяси сайт!

Построить ТЭЦ в Экибастузе по китайской технологии предлагает эксперт

Возвести в замерзающем Экибастузе ТЭЦ аналогичную Ангренской теплоэлектростанции в соседнем Узбекистане предлагает известный энергетик Асет Наурызбаев.

По его мнению, такое решение для Экибастуза идеально, так как в городе нет газа, но есть крупнейший угольный разрез в восьми километрах по железной дороге.

Читайте также: Скляр признал плачевность ситуации в Экибастузе

«В Экибастузе нужна новая ТЭЦ, и акимат должен выбрать инвестора на тендере, а не вступать в переговоры с владельцем старой изношенной ТЭЦ. Давно пора построить новую современную угольную станцию на китайских, а не на советских технологиях», - пишет Наурызбаев на своей странице в Фейсбук. 

Энергетики за пультом управления Ангренской ТЭС. (Фото: energyland.info)

Современный энергоблок на Ангренской ТЭС в Узбекистане запустили шесть лет назад китайские специалисты из Харбина всего за два с половиной года. Его оборудование автоматизировано на 90 процентов. Благодаря новой технологии сжигания низкосортного высокозольного угля и наличию современных фильтров, работа ТЭС маскимально экологична.

Читайте также: Вопрос нацбезопасности: пустеют приграничные регионы Казахстана

Фото: Sputnik Казахстан / Павел Лисицын