Аймагамбетов: Хочу настроить вице-министров

Упоминание президентом вопроса коррупции на недавно прошедшем расширенном заседании правительства заставило депутатов мажилиса собраться на круглый столе и самим себе поставить галочку. Председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса Асхат Аймагамбетов знал, какое это скучное занятие. Видимо поэтому ему захотелось услышать от приглашенных вице-министров что-то необычное, о чем он известил их заранее, но те так и не смогли оторваться от своих тусклых докладов.

  • 08.02.2024

- Хочу настроить вице-министров. Давайте не будем отчитываться и основываться только на каких-то количественных характеристиках. Еще раз прошу остановиться на системных вопросах, призывал Аймагамбетов после несколько неудачных выступлений.

Но вице-министры его не слушали, предпочитая сыпать статистикой о том, где и кого задержали да сколько украли, что звучало абсолютно обыденно и почти убаюкивающе.

- Я просмотрел доклады – опять победные реляции, и снова смотришь, сразу надо всех хвалить и вручать благодарственные письма. Поэтому так не пойдет. Я прошу более акцентированно на системных проблемах построить свои выступления, - неустанно просил Аймагамбетов.

Депутаты хорошо знали, где зарыты самые лакомые коррупционные схемы, и как они работают. Асхат Аймагамбетов даже рассказал об одной из них вместо вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника.

— Вот, например, о медицине сейчас будем говорить. Пожалуйста, остановитесь на вопросах клинических протоколов. Клинические протокола у нас просто разбухли: дополнительные лекарства и анализы туда включаются и включаются, несмотря на то что объем финансирования здравоохранения достиг рекордного показателя, но этих денег не хватает. Потому что с такими протоколами и тем, что там есть, скорее всего фармацевтическое лобби, этих денег никогда не хватит. Как будем это решать? - продолжал просить Аймагамбетов.

- Я хочу сказать, что Министерство здравоохранения категорически против коррупции, в этом направлении делается очень много работы, - парировал Дудник, предварительно переписав себе в блокнот все, что сказал Аймагамбетов.

Отклоняться от «домашних заготовок» и поддаваться предложенным «настройкам» депутатов ни один из вице-министров не хотел. Предлагать конкретные решения системных проблем чиновники не собирались, предпочитая в своих ответах уходить на языке канцелярита подальше от коррупционной темы.   

Хоть какие-то краски этому серому мероприятию подбросил депутат Елнур Бейсенбаев, вспомнив, что в Министерстве туризма и спорта задерживают законопроект, связанный проблемой лудомании.

-  Я могу ошибаться, но у меня предложение к Антикоррупционной службе. Почему правительство держит этот законопроект полтора года? Подозрение, что там есть коррупционные риски. Там люди интересы свои какие-то двигают. У нас четкие подозрения о том, что все букмекерские конторы и многие люди, которые занимаются этим бизнесом, уже на каких-то серых встречах говорят о том, что мы не "проведем" этот законопроект, мы всеми своими силами будем придерживать его. А какими силами? Да однозначно, они хотят там предлагать большие деньги, у меня большие подозрения по поводу этой работы, - сказал депутат.

Вице-министр туризма и спорта Мирас Тулебаев объяснил задержку законопроекта необходимостью проведения неких законных процедур, а также с вопросом согласования с нацпалатой "Атамекен".

- Затяжные процедуры у нас предусмотрены. В том числе - в рамках процедуры анализа регуляторного воздействия. Она предусматривает ряд этапов: публичные обсуждения, обсуждение на портале НПА, и в целом, согласно утвержденным Министерством нацэкономики правилам, эта процедура официально занимает 45 рабочих дней - минимум, - ответил Тулебаев.

Его объяснения не понравились и без того недовольному тональностью круглого стола Асхату Аймагамбетову, который принялся вице-министра отчитывать. Когда тот попытался возразить, Аймагамбетов отрезал: "это официальное мероприятие, а не митинг", очевидно полагая, что именно на митинге допустимо перебивать друг друга.

- За полтора года законопроект не зашел, это нарушение регламента правительства, это нарушение законодательства, и здесь надо было просто признать, и сказать: «Да, есть проблема». (…) А не придумывать и расписываться в бессилии, говоря о какой-то роли «Атамекена». «Атамекен» — это вообще общественная организация, о чем вы говорите? Что теперь, «Атамекен» будет диктовать государству, что делать? Иногда лучше, конечно, коллеги, думать, прежде чем, говорить, - продолжал возмущаться Аймагамбетов.

К концу круглого стола он совсем остыл, заверив, что говорить о том, что в вопросах противодействия коррупции министерства не работают, - совсем нельзя, просто этого недостаточно.  

- Мы стараемся, - ответил ему в микрофон Вячеслав Дудник.

Байланысты жаналықтар

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Тоқаев Грузия Парламентінің төрағасын қабылдады

12.04.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

13.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024
MalimBlocks
Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Тоқаев Грузия Парламентінің төрағасын қабылдады

Кездесуде екі ел арасындағы мәдени-гуманитарлық байланыстарды нығайтуға баса назар аударылды.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.