Бред собачий! - Айдос Сарым о сомнениях в «Аманате»

Назарбаевский режим в Казахстане демонтирован, считает депутат парламента Айдос Сарым. В интервью на ресурсе Yvision.kz он выразил свое отношение к коалиции демократических сил, созданной политиком Булатом Абиловым.

Орал Кайрат

  • 09.09.2022

Участников коалиции он называет «сборищем», а призывы Абилова об отмене досрочных президентских выборов, а также избрании кандидата от коалиции оценивает как незрелые.  

Читайте также: Школы, пенсии, паек, выборы и обслуживание госдолга: что вошло в проект бюджета на 2023-2025 годы

«Эти заявления говорят о незрелости человека. Булат Мукишевич вроде бы очень давно в политике присутствует, но он должен понимать, что такого рода заявления дезориентируют людей. В американской политологии есть абсолютное такое понимание рolitical аnimals – абсолютное политическое животное, которое только и ждет, когда объявят новые выборы, с тем, чтобы двинуться. Political аnimals – это человек, который заточен на политику, который ищет конфликты, выборы, хочет в них участвовать и так далее.

Черчилль, допустим, абсолютно политическое животное, или Рузвельт, или Кеннеди, или Барак Обама, или Клинтон. Булат Абилов должен был прежде всего сказать: у нас есть люди, у нас есть сторонники, у нас есть средства. мы будем участвовать на любых выборах, в том числе на выборах акима поселка, района или города. мы готовы найти кандидатов, их поддерживать, ходить убеждать людей, чтобы получить власть в стране. А вот эта ситуация, когда мы все себя видим президентами, но при этом игнорируем все остальные уровни власти – очень глупая, инфантильная», - сказал в интервью Айдос Сарым.

Он также отметил, что сейчас у власти нет мотивации получить от народа поддержку, приближенную к 90 процентам. Для победы достаточно 50 процентов поддержки плюс один голос. Сарым считает, что результаты недавнего референдума об изменениях в Конституцию показывают, что общество поддерживает курс Токаева.

«Власть часто обвиняют в том, что там сидят представители «старого Казахстана». А сборище, которое мы видели в Коалиции демсил, разве это не «старый Казахстан»?», - сказал Сарым. 

Депутат косвенно напомнил, что ранее он имел отношение к оппозиционным силам (Айдос Сарым был советником оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, убитого в 2006 году). Этот факт не помешал ему в интервью довольно резко высказаться в отношении тех, чьи ценности он когда-то разделял. Комментируя вопрос о долговечности Коалиции демократических сил, Сарым отметил, что многое зависит от личности лидера.

«Зная всю эту кухню изнутри, могу сказать, что очень многое зависит от личности. Коалиция с Туякбаем все-таки была связана с покойным Алтынбеком Сарсенбаевым. Он умел ломать через колено очень амбициозных людей. И еще один очень важный фактор – это вопрос финансирования. Понимаете, мы можем иметь сколько угодно амбиций, огромное количество людей вроде бы хотят создать партии, но большинство из них не уйдет дальше, скажем, первой пресс-конференции.

(…) Я знаю, конечно, что в стране имеется очень много денег, в том числе, условно, «староказахстанских» или, скажем, реваншистских. Но даже с учетом этого, мне кажется, в Казахстане может появиться всего три-четыре новых партии. Все остальные либо будут потом искать варианты, чтобы дороже себя продать, либо создавать Коалиции демократических сил», - сказал Сарым.

От критических оценок в отношении другого политика Амиржана Косанова депутат все-таки воздержался. Он также признался, что они с Косановым дружат семьями.  

«Полагаю, что у Амиржана Косанова есть, с одной стороны, желание участвовать в выборах. Наверняка он хочет дальше организовать тот рейтинг, который был. У него есть свое объяснение тому, что произошло. Президентские выборы – это самая большая, колоссальная трибуна, которую только можно себе представить. Понятно, что наша культура не тяготеет к раскаяниям, покаяниям и так далее. Но тем не менее были разные ситуации, когда политикам удавалось делать камбэки, перезапускать себя, переучреждать себя и так далее. Почему бы нет? Получится — хорошо, а если нет – наберется опыта», - сказал Сарым.

Уходить из партии «Аманат» (Nur Otan) Сарым не собирается. Если нуротановцы предложат работать в парламенте нового созыва, то он готов продолжить депутатскую карьеру.

«Если партия посчитает нужным, чтобы я участвовал в работе следующего мажилиса, буду принимать решение по факту. Сам я абсолютно уверен, что мы в значительной степени одержим победу. Я в этом нисколько не сомневаюсь. А все эти разговоры о том, что AMANAT не завоюет места, никто партию не поддержит и прочее – это бред собачий!», - сказал Сарым.

Байланысты жаналықтар

Нұрсұлтан Байтілесов Мәжіліс депутаты атанды

06.03.2024

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Бездумные покупки казахстанцев в кредит возмутили депутатов

20.10.2023

«Аманат» мүшесі әкім сайлауы әділ өтетініне сенбейді

02.10.2023

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023
MalimBlocks
Нұрсұлтан Байтілесов Мәжіліс депутаты атанды

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Бездумные покупки казахстанцев в кредит возмутили депутатов

Депутаты мажилиса, никогда не способные посеять интригу, в пятницу, 20 октября, все же обещали устроить разбор полетов правительству. Никаких личных или официальных обещаний, конечно не было. Надеяться на встряску для чиновников позволяла лишь тема предстоящих парламентских слушаний «О снижении закредитованности населения и повышении финансовой грамотности».

«Аманат» мүшесі әкім сайлауы әділ өтетініне сенбейді

Алдағы айда өтетін аудан әкімдері сайлауы «Аманат» партиясының берекесін кетіретіндей. Неге десеңіз, қазірдің өзінде «Аманат» партиясының мүшелері сайлаудың әділ болмағына күмән келтіріп жатыр. Жалпы, билік партиясының өкілдері бұрын-соңды сайлауға келгенде әділетсіздік көрмейтін.

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.