Что казахстанцы думают о пытках, выясняют исследователи

Казахстанское международное бюро по правам человека (КМБПЧ) и Коалиция НПО Казахстана против пыток совместно с рабочей группой против пыток платформы «Гражданская солидарность» проводят онлайн-исследование «Что ты думаешь о насилии и пытках?» и приглашают всех казахстанцев принять в нем участие.

Венера Касумова

  • 29.12.2022

- Масштабная волна применения пыток в Казахстане в ходе трагических Январских событий вывела тему пыток и жестокого обращения на совершенно иной уровень и показала, что, возможно, это проблема не отдельных силовиков и даже не отдельных силовых структур, это проблема всего государства и общества, - предполагают в КМБПЧ.

Читайте также: Есть ли власть у нашей власти? Астана митингует против точечной застройки

Исследование, по мнению журналиста и редактора сайта КМБПЧ Андрея Гришина, позволит увидеть отношение общества к практике пыток и жестокого обращения и позволит понять, насколько в самом обществе назрела потребность раз и навсегда избавиться от этого явления.

- Мы хотим выяснить, что происходило во время Кантара и после этих кровавых событий. Масштабы пыток, которые были после январских событий, просто поражают, это что-то новое для нашей страны (…) Поэтому такой отчет по исследованию, в любом случае, должен был быть нами написан, чтобы показать, каковы были масштабы пыток, какова была реакция государства на применение пыток, с надеждой на то, что это никогда не повторится, – рассказывает Андрей Гришин.

Исследованиями  такого рода, по словам директора КМБПЧ, правозащитника, общественного деятеля и юриста Евгения Жовтиса, бюро занимается уже более 25 лет.

- У нас есть коалиция экспертов против пыток. Мы  готовим доклады  в комитет ООН, касающиеся выполнения Казахстаном обязательств по  Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, к которой мы присоединились  еще в 1998 году. Поэтому подобные исследования обычная и нормальная практика для КМБПЧ. Мы же не только мониторинг проводим, у нас есть сильный экспертный потенциал - три наших сотрудника являются членами экспертного совета уполномоченного по правам человека, – отмечает Евгений Жовтис.

Исследование проходит не только в Казахстане, но и в Беларуси, Молдове и Кыргызстане. Презентовать его результаты в КБПЧ планируют в конце января 2023 года.

- В отчете будет полное описание Январских событий, которое включает и описание фактов применения пыток, и цифры, которые были собраны Коалицией стран против пыток в сравнении с цифрами иностранных государств. В отчете также будет представлено, как проходят следствие и суды по пыткам, - отметил Андрей Гришин.

Пройти опрос в рамках исследования можно на сайте КМБПЧ.

Напомним, после Январских событий сотни задержанных по всей стране заявили о применении к ним пыток и насилия - жестоких избиениях, обливании кипятком, прижигании утюгом, ударах электрошокером; сообщалось также о фактах вырывания зубов плоскогубцами. 15 человек числятся подозреваемыми в совершении пыток и недозволенных методов следствия. Как сообщало "Радио Азаттык", только в Алматинской области потерпевшими по делам о пытках с использованием раскаленного утюга во время расследования Январских событий в Алматинской области признаны 25 человек. Общее количество потерпевших неизвестно. 3 ноября уполномоченная по правам человека Эльвира Азимова сообщила, что 80 процентов дел о пытках прекращено.

Фото: сайт КМБПЧ

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.