Бизнес выигрывает суды - активисты Алматы о точечной застройке

Депутаты партии «Аманат», перед выборами обещавшие казахстанцам построить общество всеобщего благосостояния, активно самоизолируются от гражданских активистов, когда речь заходит о точечной застройке крупных городов. Выслушать истории и неравной борьбе простых людей с застройщиками вызвалась Народная партия Казахстана. На ее площадке и прошел круглый стол в Алматы, участвовать в котором пришлось и местным чиновникам. Некоторые из приглашенных сотрудников госорганов встречу проигнорировали.

Венера Касумова

  • 30.09.2022

Medina Park Almaty: без ЧС дело ладится

В Ауэзовском районе прямо на берегу Большой Алматинки застройщик планировал построить жилой комплекс, но успел только вырыть котлован, после чего местные жители обратились к властям.

- На улице Чернова ТОО «Medina Park Almaty» хотели начать строительство ЖК, но мы выехали, приостановили стройку на стадии, когда только котлован выкапывали, потом подали в суд, чтобы застройщик его обратно закопал, решение выиграли, дальше иск направили судебным исполнителям и сейчас собираемся повторно направить письмо об исполнении. По данному объекту имеются только планировочные задания, остальных разрешительных документов застройщиком не получено.

Объект стоит на этой стадии. Судебные исполнители административное делопроизводство еще не возбудили, о чем мы их просим, но этот вопрос уже в компетенции Департамента юстиции, - отметил заместитель руководителя Управления градостроительного контроля  города Алматы Олжас Тулебаев.

Читайте также: Миграция россиян и что чувствует сейчас обычный казахстанец

Участник группы «STOP застройке» Василий Мартынов считает, что госорганы не заинтересованы в том, чтобы в городе был порядок. Активисты объясняют, что земельными участками власти распоряжаются, как шулеры, умеющие ловко скрыть следы.

- Мы можем наблюдать, что у нас в государстве есть возможность любой участок перевести туда, куда вздумается. Например, участок в Каскелене мы можем перевести в Алматы и узаконить его. Оказывается, такое возможно. Мало того, что  он был перенесен, так он еще объединен  и смещен к нашим домам, стройка перегородила нам проезд. ЖК хотели построить в 17 метрах от водоохраной зоны, в целом, было зарегистрировано около 15 нарушений со стороны застройщика. Естественно, жильцы были возмущены такой ситуацией, и у нас начались судебные разбирательства. Нами было проиграно 5 судов, - отметил Василий Мартынов.

По его словам, на сегодняшний день уже выявлено огромное количество нарушений в ряде застроек по всему городу. Чтобы остановить уплотненную застройку, активисты направили письменное обращение к президенту и ждут его реакции на проблему.

- Год назад был получен исполнительный лист. Могу предположить, что эта ситуации будет тянуться еще два года, и по истечении трех лет исполнительный лист будет недействительным. После мы получим отписку, что срок давности вышел и, я вижу в этом злой умысел... Фактически никто это не контролирует, постановление не исполняется, и никому (из ответственных органов – прим.ред.) это не нужно, - добавил Хакен  Курманалин.

Представители ДЧС ответили, что к ним много раз поступали письма от объединения «STOP застройке», но органы гражданской защиты не осуществляют  контрольных функций на стадии проектирования строительства.

- То есть, в 2013 и в 2015 году в Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» были внесены изменения касательно участия нашего органа в таких вопросах. В 2013 году нас исключили из рассмотрения проектов, в 2015 году – из приемочной комиссии. Сейчас министерством рассматривается возможность нашего участия в приемочной комиссии. Думаю, в ближайшее время ситуация разрешится, и мы сможем участвовать и контролировать ход строительства, - отметил начальник управления пожарного государственного контроля департамента ЧС Алматы Данияр Жусупов.

Абая 130. Жители, подвиньтесь

На улице Абая, близ жилых домов на участке 3,4 сотки возводят 12-этажное здание. По словам юриста, представителя ЖК «Абая 130» Эрлана Алибекова, застройщик приватизировал часть дворовой территории. На 86 квартир новой многоэтажки предусмотрели всего 11 парковочных мест, а по проектно-сметной документации должно быть - 19.

- Первоначально здесь планировалось строительство четырех девятиэтажных домов и четырехэтажного бизнес-центра. В 2020 году проект был изменен - вместо бизнес центра начали строить двенадцатиэтажные жилые дома. При этом было нарушено требование по расстоянию между домами, и был выявлен целый ряд нарушений по проектированию строительства. Строительство двенадцатиэтажного здания ведется на участке 3,4 сотки. То есть предполагается построить только дом, при этом ни дворовой территории, ни парковочных мест, ничего нет. Застройщик объясняет это тем, что поскольку дом входит в Абая 130, жильцы будут пользоваться теми дворами, которые уже есть, - проинформировал Эрлан Алибеков.

При этом, по словам юриста, в 2019 году были заключены договоры купли-продажи собственниками Абая 130 и Абая 130/2. Согласно положениям закона «О жилищных отношениях» и Земельного кодекса, если человек купил квартиру, то он купил и право собственности на долю земельного участка, и если появляется кто-то третий, кто тоже хочет претендовать на участок, то он должен получить согласие от собственников, которые уже зарегистрированы.

- У людей не спросили, согласны ли они предоставить свою дворовую территорию третьему дому. Кроме того, в соответствии с Экологическим кодексом РК было необходимо провести общественные слушания, которые не проводились. Изменения в проект были внесены без согласия горожан, проживающих в близлежащей территории, - выразил возмущение Эрлан Алибеков.

Представители ГАСК отметили, что уже подавали иск против застройщика, но суд проиграли. И теперь у предпринимателя есть все документы для завершения строительства, но жильцы продолжают бороться за свой двор.

Депутат маслихата Алматы от Народной партии Талгат Мухамедгалиев разделил возмущение жильцов, отметив, такая стройка законной быть не может.

- Как можно на такой маленькой территории возводить жилой дом? То, что это здание возводится – плевок в лицо закона. Можно сказать, что застройщики смеются над законом, над обществом, над президентом. Как застройщик мог получить разрешение от госорганов, если президент страны сказал, что уплотняющую точечную застройку в Алматы нужно прекратить, – возмутился депутат.

Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя Управления градостроительного контроля  города Алматы Олжас Тулебаев. По его словам, в 2021 году после протестов жителей строительно-монтажные работы на участке приостановили. Через год застройщик доказал в суде, что Управление городского планирования и урбанистики приостановило деятельность архитектурно-планировочного задания и согласование эскизного проекта незаконно. После этого застройщик продолжил строительство.

Активисты против Sema Hospital: это суд или клоунада?

По словам участницы группы «STOP застройке» Дианы Бережновой, в Бостандыкском районе застройщик пытается возвести одиннадцатиэтажное здание в шести метрах от жилого дома. Когда вырыли котолован, горожане подсчитали, что стены новой постройки будут расположены в шести метрах от ближайшей жилой пятиэтажки.

Документы на строительство у компании-застройщика есть,  но горожане сомневаются в их подлинности. Жители близлежащих домов, возмущенные строительством, подали в суд на застройщика и выиграли дело – суд постановил прекратить строительство. Аким города Ерболат Досаев вынес постановление об изъятии земельного участка. Но в первоначальное состояние земельный участок так и не привели. Жильцы опасаются, что из-за дождей почву может размыть, и дворовая территория будет утопать в грязи.

- У нас есть два решения суда о запрете строительства на этом участке и постановление акимата об изъятии. Но пока еще идет суд об аннулировании архитектурно-планировочного задания (АПЗ). Представители архитектуры согласны с иском прокурора и готовы снова аннулировать АПЗ, потому что была назначена судебно-техническая экспертиза, на которой выявлено несоответствие расстояния от медцентра и ряд других нарушений. Была даже комиссия ДЧС, которая установила, что котлован в такой близости от дома несет угрозу. Но застройщик нам отвечает, что участок принадлежит ему, документы он приведет в порядок и будет строить. А суд для них что, клоунада? – прокомментировала ситуацию активистка.

Активисты против ЖК «DoubleStar»: МИИР акимату не указ

В Алмалинском районе гражданские активисты выступают против возведения двух тринадцатиэтажных зданий - ЖК «DoubleStar». Они требуют, чтобы правоохранительные органы провели проверки на предмет законности возведения объектов.

- Фактически он получил госэкпертизу, когда были уже построены два 13-этажных блока. ПСД была выдана на два 12-этажных блока с техническим этажом. У нас были суды, районный я проиграл. Подал апелляцию. Постановление городского суда от 18 августа 2021 года было о запрете строительства до проведения экспертизы в соответствии с ПСД, безопасности и т.д. Но дело в том, что 29 декабря 2021 года здания были введены в эксплуатацию и прошли регистрацию, - рассказал участник группы «STOP застройке» Хакен Курманалин.

Он попросил провести расследование. Общественник возмущен тем, что в стране вступившие в силу судебные решения, по его словам, не исполняются, и в этом, может крыться коррупционная составляющая.

- Нам говорят, что нужно подать жалобу в Комитет строительства МИИР, обжаловать предписание. Но главный архитектор города Алмасхан Ахметжанов за полгода получил 9 административных  взысканий от Комитета по делам строительства, были вынесены 9 предписаний, которые не были исполнены им ни разу, и это все подтверждено документально. Может быть прокуратуре имеет смыл это проверить, может быть там есть уголовная составляющая?, - прокомментировал ситуацию Хакен Курманалин.

А будут ли соцобъекты?

Участник группы «STOP застройке» Мурат Касенов поднял вопрос вокруг строительства  ЖК «DialResidence». По словам активиста, технические этажи застройщик превратил в жилые.

- Мы подали ряд заявлений в ДЧС по городу Алматы, они дали аналогичный ответ, что проверка не в их компетенции. И по объекту ЖК «DoubleStar» и по ЖК «QarasaiPark» мы ставим конкретный  вопрос: в соответствии со статьей 16, главы 1  приказа министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.02.2022 года об утверждении правил пожарной безопасности, где указано, что в зданиях и сооружениях не допущено применять подвалы, цокольные этажи, чердаки и технические этажи не по целевому назначению, кроме случаев предусмотренных ПСД. Вам конкретно поставили вопрос, что акты приемки в эксплуатацию объекта по «Карасай батыра» подписаны и утверждены еще в декабре 2021 года. Ответьте по существу, когда будет выписано предписание о назначении проверки по данным объектам в соответствии с тем, что они приняты в эксплуатацию? - задал вопрос Мурат Касенов.

Депутаты попросили представителя ДЧС заняться этим вопросом, проверить и устранить нарушения. Мурат Касенов также обратил внимание участников круглого стола на отсутствие информации о социальных объектах на участках активной застройки.

- 17 марта 2021 года на совещании по вопросу дальнейшего развития города Алматы, президент страны четко указал: «По данным генпрокуратуры в городе не используются более 3,7 тысяч га земли, их необходимо ввести в полноценный оборот».  Я бы назвал данные участники «подснежниками». По всей видимости, данные земельные участки были «прихватизированы» еще в 2000 годах, лежали под сукном и сейчас начинают «вылазить», - сказал Мурат Касенов в ходе своего выступления.

Активист неоднократно направлял обращения, где просил дать обоснованный ответ, сколько гектаров из 3,7 тысяч планируется отвести на возведение социальных объектов, коммерческого и социального жилья. Однако конкретного ответа от чиновников, по его словам, так и не получил.

По итогам круглого стола депутаты НПК пообещали направить запросы в соответствующие госорганы.

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

16.10.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

Люди, не имеющие собственного жилья, старятся раньше, чем их сверстники — обладатели частных квартир и домов.