Переехавшие. Что делают российские специалисты в Казахстане

На днях вице-министр труда и соцзащиты населения Ержан Биржанов сообщил, что на 30 марта в Казахстане находятся более 101 тысячи граждан России. Сколько из них проживает давно и сколько въехало в страну, чиновник не уточнил, поэтому казахстанцам приходится опираться только на собственные ощущения. Наиболее заметно прибытие россиян в Алматы. Особенно часто граждан соседней страны можно встретить в банках и ЦОНах. В основном россияне интересуются перспективами работы в сфере IT-технологий, маркетинга, логистики и бизнеса.

Венера Касумова

  • 01.04.2022

ТОПы предпочитают Ближний Восток

До ужесточения санкций в отношении России рекрутер из Алматы Дина Абылхожина редко получала резюме от россиян, обычно сама искала в соседней стране специалистов. Но за последний месяц число соискателей с российскими паспортами увеличилось примерно на 30-40%. В основном это специалисты среднего менеджмента, работавшие в небольших компаниях.

Читайте также: Чего стоит оптимизм Куантырова? Эксперты оценили влияние войны в Украине

- Для россиян, знающих иностранный язык и занимавших ранее менеджерские позиции в представительствах иностранных компаний и которые, вывели свой бизнес ввиду санкций, приоритетными направлениями для переезда больше являются страны ближнего Востока: ОАЭ, Израиль, Турция и другие. Здесь в меньшей мере проявляются утрированные русофобные настроения. Поэтому сейчас у россиян в приоритете страны дальнего зарубежья. Запасной аэродром – Казахстан. Но для второго вида сотрудников, которые, в большинстве не владеют английским языком, проще переехать в Казахстан, потому что страна близка и территориально, и по духу.  Самое главное - язык, который они беспрепятственно могут применить в нашей стране, - говорит Дина Абылхожина.

Инженер-проектировщик Геннадий Паламарчук (на снимке) в Казахстан еще не переехал, только собирается. Родители Геннадия родились в Казахстане, но уехали из страны в свое время по разным причинам. В 2016 году на родину, где осталось много близких, вернулась мама Геннадия, поэтому в стране он чувствует себя комфортно.  

- Я работаю на юрлицо из Беларуси, но хочу легализоваться в Казахстане, платить налоги, спокойно жить и честно трудиться. Возможно, в будущем, я подам заявление на казахстанское гражданство. Сейчас меня привлекает более теплая погода, более спокойная политическая обстановка по сравнению с Россией и недавние заявления президента, которые вселяют надежду на демократизацию, - рассказал Геннадий.

Сфера IT-технологий – наиболее привлекательна для россиян. Но это совсем не значит, что из-за притока специалистов казахстанцы могут остаться без работы.  У местных айтишников более низкие зарплатные ожидания, причем работодатель не настроен сильно переплачивать за услуги специалистов средней руки, говорит рекрутер Дина Абылхожина. К тому же, на казахстанском рынке IT-услуг пока достаточно низкая конкуренция.

- Я не думаю, что отечественные компании будут платить на 30% больше, чем обычно только потому, что специалисты приехали из России. Поэтому как изменится IT-рынок в Казахстане, насколько вырастет конкуренция, и как отразится приток россиян на нашем рынке труда, спрогнозировать пока сложно. Людям нужно время адаптироваться к новым реалиям и возможностям, чтобы понять, что делать дальше, потом уже можно будет дать какую-то точную оценку, - говорит рекрутер Дина Абылхожина.

Московских зарплат нет 

Россиянин Владимир Щербаков (на снимке) давно работает в сфере IT-индустрии. Бизнесмен посчитал, что стоимость аренды двухкомнатной квартиры в Алматы в среднем обходится в 350-500 долларов, аренда офиса дешевле, чем в казахстанской столице. Владимир считает, что главное для адаптации и интеграции при переезде - работать и жить в ладу с законом.

- Казахстан – нейтральная и гостеприимная страна, с которой многих россиян, украинцев, белорусов, так или иначе, связывают дружеские, профессиональные или родственные отношения. Я русский, но у меня есть друзья в Украине, и то, что сейчас там происходит, лично я считаю неправильным. Однако подчеркну, что и российский народ тут ни при чем.

Всегда жалко мирных жителей, которые чаще всего больше всех страдают в таких ситуациях. Сейчас сложилось непростое время, поэтому не нужно сидеть сложа руки и ходить на бессмысленные митинги, а нужно друг другу помогать и делится полезной информацией, - говорит Владимир.

При выборе будущей локации для жизни и работы Владимир рассматривал северные города Казахстана, где живут его родственники, и Алматы. В итоге решил остановиться на южном городе, представляющем больше возможностей для строительства бизнеса.

- Русофобии в Казахстане я не замечал. По крайней мере, я сейчас говорю об Алматы. Из минусов другое – зарплаты, которые в полтора-два раза ниже, чем в России, особенно если сравнивать с Москвой, откуда я переехал. Но работа в IT-сфере есть, как в Алматы, так и в столице Казахстана, в столице ее больше. (…) Негативный фактор заключается в том, что зарплаты могут искусственно занижать.

Я вот, например, хочу основать собственную небольшую компанию с небольшим штатом спецов, а это значит, что будут созданы новые рабочие места. Бизнесмены, планирующие переехать в Казахстан, тоже создадут здесь рабочие места, поэтому, на мой взгляд, конкуренция в IT-сфере не будет так ощутима, - говорит Владимир.

Я не являюсь апологетом имперского мышления

Инвестор и предприниматель с 25-летним стажем Дмитрий Семенов (на снимке) занимается разработкой и сопровождением 1С, а также IT-образованием. В Казахстан он въехал 10 марта и уже обосновался в Уральске.

- Приятно удивил уровень работы сотрудников ЦОН и банков второго уровня. Местный ЦОН - отличный пример качественного и потрясающе быстрого обслуживания. Прекрасный по функциональности портал ЕGov, он аналогичен российскому сайту госуслуг. Особенно понравилось наличие мультиязычности и возможность регистрации через видео-звонок. Привязка номера телефона заняла у меня около 5 минут. Аналогично уровень развития банковского программного обеспечения и дистанционного получения услуг, – поделился Дмитрий.

- Все, с кем встречался, сетовали на подъем цен из-за обвала рубля и осуждают войну, но не ставят мне лично, как россиянину, это в вину. Я не являюсь апологетом имперского мышления и считаю Казахстан суверенной страной со своими традициями, культурой и общим прошлым.

У меня есть много знакомых, переехавших в 90-х и 2000-х из Западного Казахстана в Россию. По их рассказам, они от этого уезжали в то время. Но отмечу, что здесь русский язык гораздо правильнее и чище, чем в России, меньше слэнга и англицизмов. Еще я заметил, что люди в бытовом общении открытые и доброжелательные. В целом вежливость, и клиентоориентированность весьма высокие в Казахстане, – рассказал предприниматель.

Что будет дальше

Специалисты в области рекрутинга отмечают, что в Казахстане следует ожидать переезда из России не только отдельных специалистов, но и целых компаний со штатом сотрудников. Каким бы свободным ни был рынок труда, важно всегда работать над повышением квалификации на случай ужесточения конкуренции.

- Если раньше в компанию приходило два казахстанца на конкурс по вакансии, то теперь будет два казахстанца и один-два россиянина. Как рекрутер, я считаю, что это хорошо, потому что улучшится качество кандидатов, у меня будет больше выбора предоставить ценные кадры.

Сейчас наступает откровенная эра работодателя, когда у него будет выбор, и он будет диктовать условия по зарплате. А вот для ищущих работу это стресс. Даже сейчас многие сотрудники ко мне обращаются, боясь потерять работу. Не думаю, что такие прецеденты возникнут, и иностранные компании, представленные в Казахстане, будут активно менять казахстанцев на россиян. Мне кажется, ни по каким моральным, политическим и этическим причинам этого не будет. За свою долгую практику я ни разу не слышала, чтобы такое происходило, - подчеркнула Дина Абылхожина.

Специалистам всех сфер она рекомендует повышать компетенции: прокачивать экспертизу, проходить сертификацию, больше читать и изучать языки.

Читайте также: Зачем казахстанцы пьют соду. Марина Чейшвили о борьбе с раком

 

Иллюстративное фото: dengi.ua

 

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

14.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Цифровизация значительно облегчила жизнь казахстанцев. Большинство граждан согласны передавать свои ИИНы и поликлинике, и менеджеру в спортзале, и любому офисному клерку, желая побыстрее решить свои проблемы. Но иногда доступ к идентификационным кодам посторонних людей может обернуться большими проблемами. Об этом мы беседуем с правозащитником, соучредителем фонда «Еркіндік қанаты» Романом Реймером.