Доллары из казахстанских обменников не уйдут в Россию – АФК

Центральный банк России запретил обмен рублей на валюту с 9 марта по 9 сентября текущего года. Как может повлиять сложившаяся ситуация на Казахстан и его приграничные районы с Россией, прокомментировали в Ассоциации финансистов Казахстана

Венера Касумова

  • 09.03.2022

Как отметили в Ассоциации финансистов Казахстана, по данным Банка России около 90% валютных счетов не превышают $10 000. Поэтому большинство вкладчиков при необходимости смогут получить ранее накопленную наличную инвалюту.

Читайте также: Эксперты раскритиковали план правительства по улучшению уровня жизни казахстанцев

«При этом в условиях действующих санкций, включающих приостановку выдачи виз, международных рейсов, сокращение торговых операций с западными странами, у населения России не должно возникать существенной потребности в наличной иностранной валюте. Исключение составляет только усиление негативных настроений граждан, подкрепленных неопределенностью дальнейшего развития ситуации. В этих условиях возможен кратковременный рост спроса на доллары и евро в приграничных с Россией регионах Казахстана», - прокомментировала Malim.kz ведущий аналитик АФК Зарина Скрипченко.

Она добавила, что при этом обменные операции с иностранной валютой регулирует и контролирует Нацбанк. В случае возникновения ажиотажа с покупкой валюты, с его стороны могут быть приняты дополнительные меры.

Таким образом, как отмечают в АФК, существенного влияния на Казахстан со стороны введенных в РФ ограничений на операции с иностранной валютой не ожидается.

Напомним, из-за ограничения поступления в Российскую Федерацию долларов в связи с западными санкциями Банк России запретил гражданам покупку наличной валюты. Новый порядок будет действовать с 9 марта по 9 сентября 2022 года. 

Читайте также: Казахстанцам солгали о бесплатном обучении 128 тысяч учеников в частных школах

Согласно новому порядку, с наличных счетов или вкладов, открытых раньше 9 марта 2022 года, можно будет снять до $10 000. При этом независимо от того, в какой валюте был открыт счет, банки будут выдавать наличные только в долларах. Средства свыше суммы в $10 000 можно будет получить лишь в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Открывать новые валютные счета и вклады не запретили, но снять с них деньги можно будет тоже только в рублях. Получить деньги со своих валютных счетов и вкладов смогут клиенты всех банков без исключения. Правда, банкам может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

 

Фото: uznayvse.ru

 

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

14.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Цифровизация значительно облегчила жизнь казахстанцев. Большинство граждан согласны передавать свои ИИНы и поликлинике, и менеджеру в спортзале, и любому офисному клерку, желая побыстрее решить свои проблемы. Но иногда доступ к идентификационным кодам посторонних людей может обернуться большими проблемами. Об этом мы беседуем с правозащитником, соучредителем фонда «Еркіндік қанаты» Романом Реймером.