Куантыров: Я в крипотовалюту не вкладываюсь

Министр национальной экономики Алибек Куантыров, выступая сегодня в СЦК, дал казахстанцам советы по инвестированию и рассказал о своей позиции в отношении криптовалют. Желающим инвестировать в них он посоветовал не забывать о диверсификации активов.

Венера Касумова

  • 14.01.2022

- Лично я в криптовалюты не вкладываюсь. Наверное, для этого нужны определенное время и какая-то компетенция. Я вопросами криптовалюты интересовался лишь в рамках аналитической работы в администрации президента, - рассказал Алибек Куантыров.

Он также сообщил, что Министерство национальной экономики рассматривает вопрос увеличения налоговой нагрузки на майнеров и привязки ставки налога для них к стоимости криптовалюты. По его словам, рост криптовалюты хорошо скажется на бюджете.

Читайте  также: МНЭ: Казахстан не будет пересматривать торговые взаимоотношения с Россией

- Но риски при инвестировании есть всегда, особенно с криптовалютой: под ней нет реального актива, это нечто неосязаемое. Криптовалюты обычно находятся на кошельках, которые могут находиться далеко от нашей страны, - сказал Алибек Куантыров.

Тем, кто желает вложиться в криптовалюту, глава ведомства посоветовал диверсифицировать инвестиции.

- Пожалуй, не стоит вкладываться в одну криптовалюту, потому что рынок показывает разные тренды, нужно диверсифицировать. Стоит использовать и другие валюты, и реальные активы. Если много лишних денег, то, конечно, можно инвестировать в недвижимость, в том числе зарубежную, через брокеров, например. Но самый простой и доступный способ для казахстанцев – хранить деньги в тенге на депозите, - прокомментировал министр.

Читайте также: $100 млрд утекли за рубеж. Куантыров обещает вернуть

Он напомнил, что ставка по депозитам в национальной валюте гораздо выше, чем по долларовым.

- Есть множество финансовых инструментов, куда можно вложить свободные средства, но рядовому обывателю лучше воспользоваться услугами профессионального брокера и, опять же, диверсифицировать активы, - пояснил Алибек Куантыров.

Байланысты жаналықтар

Казахстанского сотового оператора могут продать иностранцам

18.01.2024

Прощай, Миттал. Казахстан ждет новых иностранных инвесторов

09.11.2023

Куантыров: Я в крипотовалюту не вкладываюсь

14.04.2022

МНЭ: Казахстан не будет пересматривать торговые взаимоотношения с Россией

14.04.2022
MalimBlocks
Казахстанского сотового оператора могут продать иностранцам

Правительство ищет инвестора, готового купить одного из мобильных операторов, входящих в группу компаний АО «Казахтелеком». Об этом стало известно в четверг, 18 января.

Прощай, Миттал. Казахстан ждет новых иностранных инвесторов

Очередную пятилетку индустриализации задумали в правительстве. В четверг, на заседании сената, министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал о 15 инвестиционных проектах, которые к 2029 году должны обеспечить налоговые поступления в бюджет в размере 960 млрд тенге. Ожидается, что показатель ВВП повысится на 4,7%. Но как это отразится на жизни граждан, Шарлапаев не уточнил.

Куантыров: Я в крипотовалюту не вкладываюсь

Министр национальной экономики Алибек Куантыров, выступая сегодня в СЦК, дал казахстанцам советы по инвестированию и рассказал о своей позиции в отношении криптовалют. Желающим инвестировать он рекомендовал не забывать о диверсификации активов.

МНЭ: Казахстан не будет пересматривать торговые взаимоотношения с Россией

Казахстан не планирует пересматривать торговые отношения с Россией в рамках Евразийского экономического союза, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров сегодня на брифинге в СЦК.