Правительство призывает не бояться роста цен из-за дорогого бензина

Во вторник, 4 апреля, чиновники правительства то и дело успокаивали журналистов, взволнованных повышением стоимости бензина.

Орал Кайрат

  • 04.04.2023

Считается, что удорожание бензина отражается на инфляционных процессах, и старо-новый премьер Алихан Смаилов это признает, но только частично.  

- Если посмотреть на прямое его влияние, то, учитывая долю в потребительской корзине дизтоплива в размере 0,4% и бензина АИ-92 порядка 2%, в среднем на душу населения, то прямое влияние на общий уровень инфляции составит порядка 0,35. Будет ещё и опосредованное влияние, учитывая, что дизтопливо и бензин входят в структуру затрат наших производителей, будет определённый мультипликативный эффект, – осторожно спрогнозировал Смаилов.

Читайте также: «Депутаты, выходите!» Как открывали сессию парламента

Более смелым в оценках был зам премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. По его мнению, большинство производителей социально значимых продуктов не зависят от цен на нефтепродукты.

- Вот если мы возьмём яйца и мясо, стоимость топлива – это 2% в цене, если брать сахар – 5%. При повышении цены дизельного топлива на 25% подсолнечное масло подорожает на 2,4%. При цене 700 тенге – это где-то 15-17 тенге. Причём большинство производителей социально значимых продовольственных товаров работают на газе, он не дорожает пока, – сказал Жумангарин.

Чиновник привел еще один железный аргумент: сельхозпроизводители уже получили от государства дешевое топливо на предстоящие весенне-полевые работы. Вероятно, что от этого предприниматели стали слепоглухими, поэтому не станут закладывать в стоимость выращиваемой продукции будущие расходы на дизтопливо, и даже не станут думать о будущих оборотах.

- Я не думаю, что будет сильное давление на стоимость продуктов от стоимости дизтоплива, главным образом ещё и потому, что на весенние полевые работы мы уже выделили 413 тонн дизельного топлива по цене 204 тенге за литр, эта цена не меняется и не поднимается, - сказал Жумангарин.

Накануне бывший в должности и.о. министра энергетики Булат Акчулаков и вовсе обесценил все страхи казахстанцев, ожидающих очередного витка инфляции.

- Я считаю, что влияние ГСМ на ценообразование товаров достаточно сильно преувеличено. Мы же не в два раза цены поднимаем. Если вы посмотрите статистику, то заметите, что в 2021 и 2022 году цены на топливо не менялись, но цены на товары "жили своей жизнью". Конечно, какой-то рост цен на другие товары случится вслед за повышением цен на ГСМ, но это будет незначительный рост в пределах плановой инфляции, – сказал Болат Акчулаков.

Какие проблемы ждут граждан на самом деле, Акчулакова уже не волнует. 4 апреля он больше не имеет отношения к правительству, а работает советником президента.

Читайте также: Митинги против фальсификации выборов анонсировали в Казахстане

 

 

Байланысты жаналықтар

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024
MalimBlocks
Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.