В Туркестанской области бунтуют крестьяне

Хлопкоробы Туркестанской области требуют от хлопкоперерабатывающих заводов повысить закупочную цену на сырье. В четверг, 20 октября, в знак протеста, крестьяне села Коксу Шардаринского района перекрыли дорогу. Видео инцидента выслали в редакцию Malim.kz.

Орал Кайрат

  • 20.10.2022

По информации пресс-секретаря акима Туркестанской области Миры Сулейменовой, в ситуацию вмешались полиция.

- Они (протестующие-Ред.) требуют поднять цену на хлопок. (…) Трейдерские компании ежегодно закупают товар. Но в этом году цена низкая, и она зависит от цены на бирже, - объяснила Мира Сулейменова.

Читайте также: Лаборанта из Костаная обещают не увольнять за скандальное видео

По ее словам, проблему низкой стоимости хлопка в областном акимате ранее обсуждали и с крестьянами, и с представителями хлопкоперерабатывающих заводов. В условиях рынка госорганы не могут влиять на ценообразование. Вместе с тем, в результате переговоров, удалось достичь договоренности о повышении закупочной цены со 180 до 250 тенге.

- Акимат вышел на инвесторов из других стран, (…) китайские инвесторы уже две недели как закупают по 330 тенге. Но (некоторые фермеры ранее – Ред.) уже отдали (сырье – Ред.) другим (закупщикам ранее - Ред.). Многие говорят: «Вот, по 330 покупают, а мы уже по 250 отдали!», - прокомментировала Мира Сулейменова.

На место инцидента прибыли представители госорганов, прокуратуры и полиции.

- Стражи порядка приняли меры по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения. Спустя полчаса дорогу открыли и дорожное движение возобновлено, - говорится в сообщении полиции Туркестанской области.

Областной акимат продолжает переговорный процесс со сторонами, чтобы снизить напряжение и достичь консенсуса.

Читайте также: Главе МИД Тлеуберды Мухтару пожаловались на дискриминацию в школах

 

Байланысты жаналықтар

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

16.04.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

16.02.2024

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

13.07.2023

В Астане митинговали курьеры «Яндекс»

10.07.2023
MalimBlocks
Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

Бастующие работники West Oil Software в Жетыбае ответили на заявление «КазМунайГаза»

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

В Астане запретили митинг «Народ Казахстана против войны в Украине». Мирную акцию ее организаторы планировали провести в августе в поддержку украинского народа.

В Астане митинговали курьеры «Яндекс»

Столичные курьеры «Яндекс» устроили забастовку на одной из центральных улиц в воскресенье, 9 июля. Видео инцидента распространилось в социальных сетях.