Чего стоила Брекешеву «тушенка из сайгачатины»

Во вторник, 19 июля, глава экологического ведомства Сериккали Брекешев, на днях перенесший выговор президента из-за идеи об отстреле сайгаков, как видно, нуждался в поддержке. Поэтому вслед за ним на площадку СЦК прибыла группа его подчиненных. Но избежать нервозности все равно не удалось. Обвинительно-оборонительный тон в общении с прессой задал сам министр, как только речь зашла о сайгаках.

Анар Бекбасова

  • 19.07.2022

- Недавно президент критиковал вас за решение об отстреле сайгаков, потом объявил вам выговор. Вы ответили, что проблему сайгаков можно решить альтернативными методами, попросили денег из бюджета. Почему с самого начала вы не рассматривали эти решения? Чтобы вы наладили работу обязательно нужно было замечание президента?  - спросили министра.

Читайте также: Даниал Ахметов: Вы в плену негативных желаний

Брекешев, очевидно уверенный, что этот же вопрос ему не задаст Антикоррупционная служба, выдержал паузу и огрызнулся:

— Это и есть ваш вопрос?

Причины спешки к отстрелу 80 тысяч сайгаков министр все равно не объяснил, хотя журналисты то и дело возвращали его к этой теме. Брекешев сказал, что после критики президента посовещался с учеными, и решил более углубленно изучить проблему. На это уйдет не один год.

- После критики президента вы отказались выпускать тушенку из сайгачатины? – били министра вопросами.

И тогда он отвечал, в советские годы, «популяцию правильно и грамотно использовали, в том числе для производства шкур, рогов и мяса сайгаков». Журналисты же, как ни старались, так и не вытянули из него обещание, что задуманного ранее отстрела точно не будет, и что на поводу у бизнесменов, предлагающих наладить коммерческую охоту, правительство больше не пойдет. Это злило репортеров, потому что о недопустимости убийства сайги независимые эксперты говорили и до выговора Токаева Брекешеву.

Читайте также: Экологи АСБК не видят оснований для отстрела сайги

Впрочем, сейчас министр несколько изменил взгляд на будущий рост популяции сайги. В его речи больше нет ни слова о предстоящей ее угрозе фермерам или кому бы то ни было еще.

- Есть определенный предел данной популяции, после которого у сайгаков возникает уже внутренняя конкуренция между собой за пищу, за водопой. Поэтому при увеличении внутренней конкуренции внутри популяции ослабевает само животное, которое уже становится более уязвимым в плане болезней и угрозы со стороны тех же волков – хищников. Поэтому будем еще раз смотреть, обсуждать, и потом уже придем к правильному решению, - сказал министр.

Журналисты же не унимались и хотели во всем конкретики. Из-за длинных ответов репортеры обвиняли Брекешева в краже их рабочего времени, некорректности, неспособности отвечать самостоятельно. И даже когда звучали действительно пространные вопросы, ответить на которые конкретно было невозможно, винили все равно самого министра.

- На такие вопросы я не сбираюсь отвечать! – протестовал Брекешев, окруженный подчиненными, готовыми в любой момент прийти к нему на подмогу.

Пресса же хотела, чтобы бремя ответов министр брал на себя. В конце концов прозвучало сакраментальное:

- После всей критики, которая звучит в ваш адрес, не кажется, что пора уходить в отставку?

Брекешев не хотел отвечать. Но не сумев побороть настойчивость журналистки, произнес с видом победителя:

- Оценку нашей работе дает вышестоящее руководство.

Фото: primeminister.kz

Байланысты жаналықтар

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024
MalimBlocks
Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.