Чем известен новый аким Алматы Ерболат Досаев

В 2014 году казахстанцам запомнилась фраза Досаева о том, что он узнал о произошедшей девальвации тенге из интернета.

Malim Админ

  • 31.01.2022

Назначению Ерболата Досаева акимом Алматы предшествовали слухи сначала об отставке теперь уже прежнего акима Бакытжана Сагинтаева, потом о возможном назначении нового градоначальника. Совершенно непонятно, к чему были нужны эти информационные вбросы. Как бы то ни было, они немного разнообразили политическую повестку, и без того напряженную из-за трагических январских событий.

Читайте также: Слабых Казахстан делает козлами отпущения – эксперты о январских событиях  

Примечательно, что накануне вечером в интернете опубликовали интервью, готовящегося к отставке Сагинтаева, где тот сумбурно пытается объяснить, почему он так и не появился на площади до начала январских погромов. Ничего утешительного в этом интервью граждане не услышали и вот с утра понедельника всех ждала новая порция информации об акиме, которого в очередной раз прислали сверху.

Ерболат Досаев очень опытный политик с солидным предпринимательским прошлым. Он начал карьеру на государственной службе с должности советника премьер-министра в 1998 году. С 2012 по 2014 годы, по данным казахстанского Forbes.kz, Досаев входил в число самых богатых людей Казахстана.

 Еще несколько лет назад у общества к Досаеву были серьезные вопросы относительно информации о причастности дочерней компании ERSAI Caspian Contractor к поставкам труб и сварочным работам на месторождении «Кашаган», где из-за аварии приостановили нефтедобычу. Досаев эти сведения опроверг, а компетентные органы ему поверили.

С именем Досаева связан один из крупных скандалов в системе здравоохранения Казахстана, когда в 2006 году в Шымкенте пациенты, которым переливали кровь, заразились ВИЧ-инфекцией. В списке жертв было более 50 детей и несколько взрослых. Досаеву, на тот момент возглавлявшему Министерство здравоохранения, пришлось покинуть правительство.

Читайте такжеКак депутаты Назарбаева пожизненного председательства лишали

В 2012 году он стал министром экономического развития и торговли. В 2014 году казахстанцам запомнилась фраза Досаева о том, что он узнал о произошедшей девальвации тенге из интернета.

В 2016 году, когда Ерболат Досаев был в должности министра национальной экономики, в Казахстане вспыхнули протесты против передачи земель сельхозназначения иностранным гражданам.  Тогда Досаеву снова пришлось подать в отставку.

В разные годы Ерболат Досаев работал в руководящем составе Министерства финансов, Министерства энергетики, индустрии и торговли, был председателем Агентства РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

В 2017 году Досаев стал заместителем премьер-министра, а с 2019 по 30 января этого года работал председателем Национального банка.

Фото: Forbes.kz

Байланысты жаналықтар

Правительство с освежителем воздуха, или чего ждать от новых министров

05.01.2023

Школы, пенсии, паек, выборы и обслуживание госдолга: что вошло в проект бюджета на 2023-2025 годы

08.09.2022

Правительство одобрило план реализации послания

06.09.2022

Казахстан все еще не готов к отопительному сезону

06.09.2022

Алихан Смаилов казахстанцам: Выходите из зоны комфорта

26.08.2022

Суд заставил Кульгинова разрешить митинги против точечной застройки

08.08.2022
MalimBlocks
Правительство с освежителем воздуха, или чего ждать от новых министров

4 января в Казахстане частично обновилось правительство. Известный политолог Досым Сатпаев размышляет, стоит ли ожидать позитивных изменений.

Школы, пенсии, паек, выборы и обслуживание госдолга: что вошло в проект бюджета на 2023-2025 годы

Какие поручения из послания президента уже вошли в проект бюджета на 2023-2025 годы сообщила вице-министр финансов Татьяна Савельева на презентации законопроектов, связанных с бюджетом республики на ближайшие три года в мажилисе.

Правительство одобрило план реализации послания

Казахстан все еще не готов к отопительному сезону

Правительство констатирует несоблюдение сроков выполнения ремонтов основного оборудования электрических станций в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. В Карагандинской, Мангистауской областях и в Шымкенте капитальные ремонты перенесены на 2023 год. Об этом во торник, 6 сентября, на заседании правительства, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Алихан Смаилов казахстанцам: Выходите из зоны комфорта

Итак, отставки правительства этой осенью не будет. Слухи об уходе нынешнего кабинета министров перед началом политического сезона развенчал сам премьер-министр Алихан Смаилов. В пятницу, 26 августа, его явление народу обеспечила редакция портала Tengrinews.kz. Выпуск правительственной важности посмотрела наш автор Анар Бекбасова.

Суд заставил Кульгинова разрешить митинги против точечной застройки

Жители столицы, выступающие против точечной застройки, подали в суд, чтобы защитить право на мирные собрания. Специализированный межрайонный административный суд исковое заявление удовлетворил.