Чем известен новый аким Алматы Ерболат Досаев

В 2014 году казахстанцам запомнилась фраза Досаева о том, что он узнал о произошедшей девальвации тенге из интернета.

Malim Админ

  • 31.01.2022

Назначению Ерболата Досаева акимом Алматы предшествовали слухи сначала об отставке теперь уже прежнего акима Бакытжана Сагинтаева, потом о возможном назначении нового градоначальника. Совершенно непонятно, к чему были нужны эти информационные вбросы. Как бы то ни было, они немного разнообразили политическую повестку, и без того напряженную из-за трагических январских событий.

Читайте также: Слабых Казахстан делает козлами отпущения – эксперты о январских событиях  

Примечательно, что накануне вечером в интернете опубликовали интервью, готовящегося к отставке Сагинтаева, где тот сумбурно пытается объяснить, почему он так и не появился на площади до начала январских погромов. Ничего утешительного в этом интервью граждане не услышали и вот с утра понедельника всех ждала новая порция информации об акиме, которого в очередной раз прислали сверху.

Ерболат Досаев очень опытный политик с солидным предпринимательским прошлым. Он начал карьеру на государственной службе с должности советника премьер-министра в 1998 году. С 2012 по 2014 годы, по данным казахстанского Forbes.kz, Досаев входил в число самых богатых людей Казахстана.

 Еще несколько лет назад у общества к Досаеву были серьезные вопросы относительно информации о причастности дочерней компании ERSAI Caspian Contractor к поставкам труб и сварочным работам на месторождении «Кашаган», где из-за аварии приостановили нефтедобычу. Досаев эти сведения опроверг, а компетентные органы ему поверили.

С именем Досаева связан один из крупных скандалов в системе здравоохранения Казахстана, когда в 2006 году в Шымкенте пациенты, которым переливали кровь, заразились ВИЧ-инфекцией. В списке жертв было более 50 детей и несколько взрослых. Досаеву, на тот момент возглавлявшему Министерство здравоохранения, пришлось покинуть правительство.

Читайте такжеКак депутаты Назарбаева пожизненного председательства лишали

В 2012 году он стал министром экономического развития и торговли. В 2014 году казахстанцам запомнилась фраза Досаева о том, что он узнал о произошедшей девальвации тенге из интернета.

В 2016 году, когда Ерболат Досаев был в должности министра национальной экономики, в Казахстане вспыхнули протесты против передачи земель сельхозназначения иностранным гражданам.  Тогда Досаеву снова пришлось подать в отставку.

В разные годы Ерболат Досаев работал в руководящем составе Министерства финансов, Министерства энергетики, индустрии и торговли, был председателем Агентства РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

В 2017 году Досаев стал заместителем премьер-министра, а с 2019 по 30 января этого года работал председателем Национального банка.

Фото: Forbes.kz

Байланысты жаналықтар

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024

Суд по делу экс-министра Мухамедиулы близится к завершению

23.02.2024

Депутат Мукаев хочет переодеть школьников и госслужащих

21.02.2024
MalimBlocks
«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.

Суд по делу экс-министра Мухамедиулы близится к завершению

Судебный процесс по делу бывшего директора Национального музея Казахстана, экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы близится к завершению. В пятницу, 23 февраля, прокурор Олжас Хайруллаев запросил для него 12 лет лишения свободы.

Депутат Мукаев хочет переодеть школьников и госслужащих

Блогер и депутат Даулет Мукаев решил исправить внешний вид казахстанцев. В среду, 21 февраля, парламентарий потребовал, чтобы правительство внедрило некий стандарт национальной одежды для школьников, а в костюмы госслужащих ввело обязательные элементы казахской айдентики.