Ерболат Досаев поссорился с феминистками

Аким Алматы Ерболат Досаев и его преданные подчиненные в этом году отпразднуют восьмое марта с особым размахом. Местные феминистки, привыкшие устраивать в этот день женские марши против патриархальных установок, не получили разрешения на свою мирную акцию. Вместо них на улицы выйдет «Лига волонтеров Казахстана», некогда созданная, по словам правозащитницы Татьяны Чернобиль, нынешним руководителем Управления молодежной политики.

Венера Касумова

  • 25.01.2023

- Уведомление о митинге и заявление о женском марше мы подали 14 декабря. Через пять дней пришел ответ, что именно 14 декабря акимат согласовал три митинга и одно шествие «Лиге волонтеров Казахстана», - рассказала на пресс-конференции журналистам правозащитница Татьяна Чернобиль в среду, 25 января.

Читайте также: Токаев и тайны алматинской застройки

Как оказалось, в тот же день, восьмого марта, «Лига волонтеров» собирается провести сразу несколько мирных собраний.

- В постановлении, которое прилагалось к ответу за подписью акима Досаева указывались темы мероприятий лиги: в сквере у памятника Махатме Ганди пройдет митинг на тему «Мать – основа семьи», за кинотеатром «Сары Арка» будут митинговать сторонники темы «Мать - вершина красоты». У памятника Валиханову пройдет митинг «Мир без насилия и жестокости против бытового насилия». Параллельно, в этот же день, вдоль всей улицы Шевченко, пройдет пятикилометровое шествие все той же «Лиги волонтеров Казахстана» на тему: «Международный женский день 8 марта – первый праздник весны».

Татьяна Чернобиль отмечает, что информация обо всех этих согласованных с акиматом мероприятиях «Лиги волонтеров» на странице Управления общественного развития акимата появилась через несколько минут после регистрации уведомлений оргкомитета марша. Правозащитница считает, что по закону о мирных собраниях, вместо отказа, акимат должен был определить очередность использования спецмест, на которые одновременно претендуют несколько организаций. Но, почему-то, чиновники этого не сделали.

- На сайте госзакупок любой может обнаружить, что ОФ «Лига волонтеров Казахстана» постоянно получает государственные социальные заказы под Управление общественного развития и Управление молодежной политики акимата. Любопытно также и то, что учредивший в 2015 году «Лигу волонтеров Казахстана» Каиржан Мендигалиев с лета 2022 года возглавляет это самое Управление молодежной политики акимата, - вот такое совпадение, - говорит Татьяна Чернобиль.

На официальный запрос оргкомитета марша и митинга феминисток с просьбой предоставить копии уведомления и заявления «Лиги волонтеров Казахстана» акимат ответил отказом. Тогда активисты решили поступить так, как рекомендует закон – обжаловать отказ акимата в суде. Процесс состоится в следующем месяце.

Мириться с нарушением своих прав оргкомитет не собирается. Феминистки уже подали уведомление о проведении митинга на ближайшие выходные. Они собираются протестовать против решения городских властей каждые выходные, до восьмого марта.

Читайте также: Вождь НПК Ермухамет Ертысбаев теряет товарищей

 

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.