«Где Ажар Гиният?» Люди с инвалидностью устроили скандал в Астане

Группа граждан с инвалидностью устроили скандал в Доме министерств в понедельник, 11 сентября. Несколько человек прервали рабочее совещание сотрудников Минздрава и потребовали, чтобы к ним вышла глава ведомства Ажар Гиният.

  • 11.09.2023

- Мы не можем нормально лечиться, поэтому наше состояние ухудшается, пусть все правительство уходит в отставку! – кричали и плакали женщины, развернув плакат.

Читайте также: Школьная давка может «объединить нацию»

Люди были недовольны тем, что им не дают лично встретиться с министром здравоохранения, а их проблемы не воспринимают всерьез.

- Вызывайте Гиният сюда! Где Ажар Гиният? Почему она не контролирует больницы и поликлиники, а на наши обращения отвечают отписками. Мы просим встречи с ней уже давно, а не в онлайн-формате. Законы не работают. Даже прием граждан не могут нормально провести! – потребовали прибывшие граждане и пообещали пойти за справедливостью в Акорду.

Продолжить совещание не удалось. Некоторым из протестующих стало плохо. Им оказали первую медицинскую помощь. Чуть позже министр Ажар Гиният все-таки встретилась с гражданами. 

Редакция Malim.kz обратилась в пресс-службу Минздрава за комментариями. В ведомстве пообещали предоставить запрашиваемую информацию.

Читайте также: Язык без статуса, или почему ущемляют неслышащих казахстанцев

 

Байланысты жаналықтар

Новая глава Минздрава не боится критики

08.02.2024

Кто пострадает от увеличенных взносов на ОСМС?

01.02.2024

Правда Гиният против финотчета: Миллионных премий не было

18.10.2023

Вырезать гнойные нарывы посоветовали Ажар Гиният в парламенте

09.10.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

31.08.2023
MalimBlocks
Новая глава Минздрава не боится критики

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова не боится критики и уже приступила к решению проблем трансплантологии. Об этом в четверг, 8 февраля, она рассказала журналистам в кулуарах сената.

Кто пострадает от увеличенных взносов на ОСМС?

Инициатива Минздрава о повышении базы исчисления взносов в ФОМС в 5 раз, судя по всему, уже принято. Во всяком случае, нет организованных дебатов на этот счет и вразумительных обоснований от правительства. Чиновники заявляют, что бремя повышенных взносов понесут лишь граждане с высокими доходами, их всего лишь 9% от общего населения. Эксперты же предполагают, что от повышенных взносов «для богатых» пострадают все.

Правда Гиният против финотчета: Миллионных премий не было

Министр здравоохранения Ажар Гиният предлагает поверить, что топ-менеджеры Фонда соцмедстрахования не получали миллионные премии по итогам прошлого года.

Вырезать гнойные нарывы посоветовали Ажар Гиният в парламенте

ОСМС недовольны не только пациенты, но и сама министр здравоохранения Ажар Гиният. В понедельник, 9 октября, выступая на правчасе в мажилисе, глава ведомства сообщила, что денег на полноценное лечение граждан не хватает. Депутаты же безжалостно критиковали здравоохранение и ставили ему неизлечимые диагнозы.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.

Инвалидность не мешает работать в школе. Учитель из Алматы делится опытом

Молодая учительница Акбота Онгарова из Алматы - единственный педагог с инвалидностью в школе №204. Обучение на дому не помешало ей получить высшее образование, как и ревматоидный полиартрит не мешает преподавать английский язык и радоваться успехам своих учеников.