Вырезать гнойные нарывы посоветовали Ажар Гиният в парламенте

ОСМС недовольны не только пациенты, но и сама министр здравоохранения Ажар Гиният. В понедельник, 9 октября, выступая на правчасе в мажилисе, глава ведомства сообщила, что денег на полноценное лечение граждан не хватает. Депутаты же безжалостно критиковали здравоохранение и ставили ему неизлечимые диагнозы.

Орал Кайрат

  • 09.10.2023

Министр Ажар Гиният не собиралась скрывать проблемы, и как на духу выложила депутатам все, о чем известно любому, кто хотя бы раз обращался за медицинской помощью в рамках ОСМС, - на доклад ей даже не хватило времени, так что вице-спикеру мажилиса Дание Еспаевой пришлось напоминать о регламенте. Главным лейтмотивом доклада был месседж о том, что в ФОМС не хватает денег.

Читайте также: Водители Indriver и Yandex спросят с парламента - депутат

В унисон Ажар Гиният звучало выступление председателя комитета по социально-культурному развитию мажилиса Асхата Аймагамбетова. Он, кроме прочего, сообщил, что в фонд социального медицинского страхования недофинансирован. Дело в том, что кто-то решил потратить, по меньшей мере, один триллион тенге на повышение зарплат врачей и борьбу с пандемией. Еще один триллион тенге не поступил в фонд из-за снижения ставки взносов государства на ОСМС – ее уменьшили в три раза.

 «Это сотни миллиардов тенге, собранные в Минздраве, которые должны быть потрачены непосредственно на лечение казахстанцев. В результате вышеуказанных решений в Фонд не поступили средства на сумму не менее одного трлн тенге. Кроме того, около 1 трлн тенге было потрачено вне первоначальных целей, например, на борьбу с пандемией, или на направления, которые должны оплачиваться за счет бюджета. В результате финансовое бремя расходов на здравоохранение ложится на граждан, - сказал Аймагамбетов.

Власти, обещавшие при внедрении ОСМС налогоплательщикам счастье полной доступности медицинской помощи, экономили на взносах, как могли. Депутат Смышляева заметила, что по закону об ОСМС объектом исчисления взносов государства на 15 льготных категорий граждан является среднемесячная зарплата. Несмотря на это, последние несколько лет эти исчисления производятся от медианной зарплаты.

— Это в корне отличается от среднемесячной зарплаты – значительно меньше. Только за 2021-2023 год дефицит таких отчислений составил 346 млрд тенге. (...) Мы видим, что на 2024 год ситуация аналогичная – дефицит на взносы составляет 275 млрд тенге. что мы хотим от нашей системы в целом если мы ее все время недофинансируем? - возмущалась депутат. 

Избегать обязательных взносов в фонд ОСМС стараются и обычные граждане. Но получается это только у трех миллионов трехсот тысяч казахстанцев. В Минздраве говорят, что больше 800 тысяч из них - благополучные жители, имеющие недвижимость и постоянные денежные доходы, но не привыкшие вообще что-то платить государству.

- Из 3,3 млн человек у 800 тысяч состояние благополучное: есть дом, есть доход. Но эти люди почему-то не вошли в систему. Когда начнётся всеобщее декларирование населения, тогда мы сможем привлекать их к ОСМС. А сейчас эти люди не только в ФОМС не платят, они не платят никаких других налогов, никуда, – сказала министр.

Еще полтора миллиона неплательщиков медицинской страховки – люди, живущие в бедности, - в основном в селах. Их Ажар Гиният предлагает застраховать за счет бюджета.

Что бы депутаты ни предъявляли министру и руководству фонда ОСМС, как бы ни критиковали, все объяснялось нехваткой денег. Ажар Гиният даже попыталась оправдать врачей, зарабатывающих на рекомендациях пациентам определенных аптек.

- Не от хорошей жизни врачи, наверное, где-то зарабатывали до этого. За последние годы существенно повышается зарплата. И каждому руководителю медорганизации мы всегда говорим: следите за имиджем, законом это запрещается, это криминал, можете передавать в соответствующие органы или вести беседу с медицинскими работниками, -высказалась Гиният, отвечая на вопросы.

Увеличения поступлений в фонд обязательного соцмедстрахования к 2026 году власти собираются обеспечить любыми способами – вплоть до повышения ставок взносов государства и работодателей. Депутаты же понимали, что даже при нынешнем финасировании прозрачности денежных потоков в ФОМС нет, - об этом в своем послании говорил и президент страны.

- Мы на выставке (достижений ОСМС, устроенной перед правчасом – Ред.) увидели много позитивного, но сегодня мне хочется сказать, что вся медицинская терминология, употребляемая в здравоохранении в отношении пациента, как нельзя лучше применима к самой системе здравоохранения, которая сегодня серьезно больна. Все гнойные нарывы системы, ее воспалительные процессы требуют оперативного хирургического вмешательства и дальнейшей реабилитации, - витиевато говорила депутат Айна Мусралимова, от чего служащие Минздрава закатывали глаза.   

Ее коллега Бахытжан Базарбек был более прозаичен в оценках. Он напомнил о прокурорской проверке, которая выявила в системе ОСМС 2,5 тысячи "мертвых душ".

- Кто-то уже умер, кто-то уже не проживает в соответствующем населенном пункте, но они получают медицинскую помощь. Это же ведь ущерб бюджету. (...) Где уголовные дела? Надо, чтобы было возбуждено уголовное дело. Было коррупционное правонарушение, почему нет ответственности соответствующей? – вопрошал депутат, гневаясь так, словно от его напора министр Гиният от страха сама возбудит дела или получит депутатские полномочия, чтобы потребовать объяснений от конкретных правоохранительных органов.  

Как бы то ни было, правительство намерено вовлечь в фонд обязательного соцмедстрахования максимальное количество граждан. Если будет нужно, чиновники пойдут на ограничение для незастрахованных в получении медицинских и связанных с ними государственных услуг - вождение автомобиля и хранение оружия.

Читайте также: Как удержать казахстанцев от соблазна брать кредиты, придумали депутаты

Байланысты жаналықтар

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024
MalimBlocks
Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.