Правда Гиният против финотчета: Миллионных премий не было

Министр здравоохранения Ажар Гиният предлагает поверить, что топ-менеджеры Фонда соцмедстрахования не получали миллионные премии по итогам прошлого года.

Орал Кайрат

  • 18.10.2023

Напомним, данные о том, что пятеро членов правления Фонда соцмедстрахования получили премии в сумме 93,8 миллиона тенге пресса, со ссылкой на финансовый отчет, опубликованный на официальном сайте фонда Fms.kz, сообщила в понедельник, 16 октября.

Читайте также: Вырезать гнойные нарывы посоветовали Ажар Гиният в парламенте

"Общая сумма вознаграждения ключевого управленческого персонала, включенная в состав административных расходов в отчете о прибылях и убытках, составила 93,8 миллиона тенге за год, закончившийся 31 декабря 2022 года", - говорится в отчете.

Гиният же заверяет, что на самом деле членов правления фонда премировали только на 600 тысяч тенге каждого, а сумма, указанная в отчете, включала ряд разных выплат - зарплату, отпускные и лечебные пособия.

- В прошлом году бонусы они не получали - такое было решение совета директоров. Получали премии в год до 600 тысяч каждый. Есть прям норма, где им положено получать не более 600 тысяч тенге премий - на день медика 300 тысяч тенге и на День республики 300 тысяч тенге. Мы после этой новости подняли всю информацию и посмотрели. И сегодня они должны официально дать опровержение, — сказала Ажар Гиният журналистам в кулуарах мажилиса в среду, 18 октября.

Пока казахстанцам предлагается верить министру на слово. Тот самый скандальный отчет о премировании топ-менеджеров все еще остается на сайте Фонда соцмедстрахования.

Сомневаются в честности Минздрава и в парламенте. Депутат Магеррам Магеррамов, вступивший с министерством в переписку по поводу обеспечения граждан лекарствами, считает, что ведомство вводит мажилис в заблуждение.

На пленарном заседании парламентарий сообщил, что в ответе на запрос ему представили информацию о доступе населения к инновационным препаратам. В нем «указано, что запланировано включение 71 наименования лекарств в перечень амбулаторного лекарственного обеспечения (АЛО) для лечения заболеваний, влияющих на смертность, продолжительность жизни и инвалидизацию (БСК, диабет)». 

Однако выяснилось, что в проект приказа на самом деле включены только 36 наименований лекарств. При этом в приказ не вошли препараты для лечения онко-, онкогематологических заболеваний, псориаза, детского ювенильного артрита, бронхиальной астмы и других.

Магеррамов пожаловался, что у него нет информации о финансировании здравоохранения.  

- В Казахстане расходы на здравоохранение составляют 3,3 - 3,8% от ВВП, из которых 2,6% или 72% от всех расходов на здравоохранение от ВВП, это – госрасходы, в том числе, за счет обязательного страхования, а 1,2% или 28% от всех расходов на здравоохранение, это – расходы, из собственного кармана, - заметил Магеррамов.

Читайте также: Исламизация в Казахстане: болезнь роста или реальная угроза?

Байланысты жаналықтар

Новая глава Минздрава не боится критики

08.02.2024

Кто пострадает от увеличенных взносов на ОСМС?

01.02.2024

Вырезать гнойные нарывы посоветовали Ажар Гиният в парламенте

09.10.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023

«Где Ажар Гиният?» Люди с инвалидностью устроили скандал в Астане

11.09.2023

Существует ли качественное лечение зубов по ОСМС?

22.02.2023
MalimBlocks
Новая глава Минздрава не боится критики

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова не боится критики и уже приступила к решению проблем трансплантологии. Об этом в четверг, 8 февраля, она рассказала журналистам в кулуарах сената.

Кто пострадает от увеличенных взносов на ОСМС?

Инициатива Минздрава о повышении базы исчисления взносов в ФОМС в 5 раз, судя по всему, уже принято. Во всяком случае, нет организованных дебатов на этот счет и вразумительных обоснований от правительства. Чиновники заявляют, что бремя повышенных взносов понесут лишь граждане с высокими доходами, их всего лишь 9% от общего населения. Эксперты же предполагают, что от повышенных взносов «для богатых» пострадают все.

Вырезать гнойные нарывы посоветовали Ажар Гиният в парламенте

ОСМС недовольны не только пациенты, но и сама министр здравоохранения Ажар Гиният. В понедельник, 9 октября, выступая на правчасе в мажилисе, глава ведомства сообщила, что денег на полноценное лечение граждан не хватает. Депутаты же безжалостно критиковали здравоохранение и ставили ему неизлечимые диагнозы.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.

«Где Ажар Гиният?» Люди с инвалидностью устроили скандал в Астане

Группа граждан с инвалидностью устроили скандал в Доме министерств в понедельник, 11 сентября. Несколько человек прервали рабочее совещание сотрудников Минздрава и потребовали, чтобы к ним вышла глава ведомства Ажар Гиният.

Существует ли качественное лечение зубов по ОСМС?

Вылечим зубы по ОСМС! – то и дело зазывают стоматологические кабинеты с рекламных буклетов. По закону, рассчитывать на такую услугу могут дети и беременные женщины. Но не все знают, что на высококачественную пломбу за счет государства рассчитывать не стоит.