Ненужный закон. В парламенте рукоплещут Кантару

В пятницу, 13 января, в зале совместных заседаний парламента, где раньше депутаты до мозолей на ладошах рукоплескали Назарбаеву, готовились к избавлению от конституционного закона «О первом президенте РК - Елбасы».

Анар Бекбасова

  • 13.01.2023

Пламенный доклад об историческом событии пришел зачитать один из главных зачинщиков воспевания деелбасизации, член парламентской группы «Жана Казахстан» Ерлан Саиров.

- В период глубокой политической трансформации Казахстан придерживается демократии и плюрализма. Важно исключить какие-либо механизмы, способствующие узурпации власти отдельной личностью. Поэтому группа депутатов мажилиса, с учетом мнения подавляющего большинства населения, представила данный законопроект, - сказал Саиров.

Читайте также: «Не думаю, что в политике от меня будет много пользы» – Рахим Ошакбаев об уходе из НПК

В группе «Новый Казахстан» считают, что власть в одних руках девальвирует политические ценности и негативно влияет на развитие государства. Саиров хочет, чтобы в будущем сформировался некий общественно-политический иммунитет к таким пробелам. Но как это сделать, не уточнил.

Закон «О первом президенте РК – Елбасы» лишали юридической силы точно так же, как и принимали его. Саиров не видел необходимости даже в формальном обсуждении, и закончив читать одностраничный текст, хотел пройти на свое место.

- Ерлан Бияхметович, возможно будут вопросы, а вы уходите, подождите – ровным голосом остановил его спикер мажилиса Ерлан Кошанов.

Саиров вернулся к трибуне совсем ненадолго. Два депутата прочли с листков по одному вопросу. В ответ министр юстиции Азамат Ескараев сообщил, что в стране более чем в 20 законах регламентируются вопросы, касающиеся статуса, полномочий первого президента, и эти нормативно-правовые акты будут пересматривать. Правовые гарантии, представленные бывшему президенту и его полномочия, соответствуют международной практике. Самого Саирова никто ни о чем спрашивать не собирался.

Читайте также: Ущерб от «ментальных болезней» павлодарцев суд оценил в 50 тысяч тенге

На все про все ушло меньше 20 минут. «За» проголосовали по старой привычке дружно, правда по одному депутату от каждой палаты кнопку не нажали. Кто они, - неизвестно.

Едва успев выйти из зала совместных заседаний, депутат мажилиса Канат Нуров написал в своем Фейсбуке:

«Эпоха Назарбаева окончательно завершена. Не знаю, как другие, но лично я похлопал в такой важный для страны момент. Кантар окончательно и бесповоротно победил».

Очевидно, что в парламенте теперь точно решили, что именно для этого тысячи недовольных происходящим в стране граждан выходили на площади Кровавого января, сотни погибали от пуль и терпели полицейские пытки.

Когда все закончилось, в кулуарах парламента журналисты замучили министра юстиции Азамата Ескараева и членов «Нового Казахстана» вопросами о том, можно ли  родственников Нурсултана Назарбаева за какие-нибудь ранее совершенные деяния привлечь к ответственности. Те отвечали, что ничего подобного, конечно, не будет: закон обратной силы не имеет. Семья бывшего президента лишилась неприкосновенности. Но сам он все гарантии сохранил, включая неприкосновенность имущества.

Читайте также: Разрешить читать намаз в армии и в школах предлагают в Казахстане

Фото: Анар Бекбасова

Байланысты жаналықтар

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

19.09.2023

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

04.09.2023

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

23.06.2023

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

15.06.2023

Дело Данебаева: адвокаты заявили отвод судье

09.06.2023
MalimBlocks
Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

Здание алматинского горсуда закрыли для посетителей и адвокатов во вторник, 19 сентября. Известно, что в одном из залов судебных заседаний идет апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому осуждены активисты Айгерим Тлеужан, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев.

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

Осужденного Тимура Данебаева из Астаны пытали в атбасарской тюрьме. Данебаев известен своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, якобы напавших на Алматы во время Январских событий.

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

Родственники Тимура Данебаева, известного своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, намерены обратиться в апелляционную инстанцию.

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

Реальный срок получил житель Астаны Тимур Данебаев, известный своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, напавших на Алматы в дни Кантара.

Дело Данебаева: адвокаты заявили отвод судье

Адвокаты подсудимого Тимура Данебаева, обвиняемого в разжигании межнациональной розни, заявили отвод судье Алматинского районного суда № 2 Гульжахан Убашевой. Напомним, в прошлом году Данебаев подавал заявление в полицию на Касым-Жомарта Токаева. Он посчитал, что президент, заявив о нападении на Алматы «20 тысяч террористов», распространил недостоверную информацию.