Разрешить читать намаз в армии и в школах предлагают в Казахстане

Столичные общественники, просят Конституционный суд признать не соответствующими Конституции нормы, дискриминирующие, по их мнению, последователей ислама.

Умай Беймарал

  • 09.01.2023

С соответствующим обращением к председателю Конституционного суда Эльвире Азимовой обратился юрист, председатель «Евразийской правозащитной организации» Жаслан Айтмаганбетов. Он предлагает признать не соответствующими Конституции статью 35 Закона «О правах ребенка», а также части 3 пункта 3 статьи 7 Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Читайте также: Демонизация приезжих и обвинения в терроризме. Как формируют нарратив о январских событиях

 Айтмаганбетов подчеркивает, что согласно действующему законодательству, включая конституционные нормы, государство гарантирует преимущественное право на воспитание за родителями перед всеми другими лицами. Вместе с тем, указанные статьи законодательства не позволяют совершение намаза в организациях образования.

«Таким образом, основываясь на данных нормах, руководители учебных заведений допускают ограничение конституционных прав граждан на свободу вероисповедания, а именно запрещают совершать намаз как в учебном заведении, так и на его территории», - говорится в тексте обращения.

«Евразийская правозащитная организация» также находит признаки ущемления религиозных прав граждан, находящихся на службе в армии. Жаслан Айтмаганбетов подчеркивает, что верующие солдаты, так же как и школьники, не имеют права совершать религиозные обряды, что противоречит нормам международного законодательства.  В тексте обращения также отмечается, что чтение намаза обязательно для детей с момента полового созревания, примерно с 13 лет.

«Ограничивая право на совершение молитвы, ребенку наносится психологическая травма, нарушаются его права на вероисповедание, вынуждая его оставить религию за пределами школы. Также это можно расценивать как дискриминацию, так как ни у одной религии, кроме ислама, нет обязанности вовремя совершать молитву несколько раз в день…», - написано в обращении к председателю Конституционного суда.

Читайте также: Споры о хиджабах: Аймагамбетов самоизолировался

Фото: depositphotos.com

 

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.