Споры о хиджабах: Аймагамбетов самоизолировался

Министерство просвещения приняло к сведению информацию инициативной группы родителей, выступающих за ношение хиджабов в школах. Но санкций, скорее всего, не будет. Во всяком случае, о мерах в отношении администрации школ, не допускавших девочек к урокам, в ведомстве не сообщают.

Орал Кайрат

  • 05.12.2022

Напомним, 30 сентября, на встрече с уполномоченной по правам человека Эльвирой Азимовой, группа родителей, основавшая позже НПО «Евразийская правозащитная организация», передала представителю Министерства просвещения информацию о 70 фактах недопуска к обучению школьниц, желающих посещать занятия в платках. Эти же данные родители передали и министру иностранных дел Тлеуберды Мухтару, указывая на факт дискриминации детей по религиозному признаку, что противоречит, по словам юристов, международной конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования. 

Читайте также: Главе МИД Тлеуберды Мухтару пожаловались на дискриминацию в школах

«Согласно представленным сведениям по фактам нарушений прав детей на образование, Комитетом проведено рабочее совещание с Управлениями образования регионов. В ходе совещания Комитетом разъяснены положения действующего законодательства в сфере образования, а также о недопустимости установления запрета на посещение организации среднего образования», - сообщили на запрос Malim.kz в Министерстве просвещения.

Чиновники ведомства достаточно серьезно отнеслись к фактам недопуска учениц к обучению и даже разослали письменное обращение в Управления образования акиматов.

«Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК сообщает, что общественное объединение «Евразийская Правозащитная Организация» от лица родителей заявляет о фактах нарушений прав детей на среднее обязательное образование. В обращении указано, что дети, в связи с ношением платка по их убеждениям и отношению к религии подвергаются дискриминации и им запрещается посещать занятия, что является нарушением статьи 15 закона «О правах ребенка в РК». Учитывая вышеизложенное, Комитет отмечает, что ограничение права на в образование в отношении несовершеннолетних, выражающееся в недопуске или ограничении к учебным занятиям, является нарушением действующего законодательства», - написала коллегам председатель комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

Таким образом, в Минпросвещения признали, что не допускать девочек к учебе нельзя.  Но об отмене запрета на ношение платков в школах речь не идет. Чиновники напоминают, что за несоблюдение требования к школьной форме администрации школ вправе пожаловаться на родителей в Департамент по обеспечению качества образовательных услуг, чтобы им выписали штраф. Мириться с положением дел общественники не хотят. Недавно они встретились с министром просвещения Асхатом Аймагамбетовым в режиме онлайн.

- Асхат Канатович, у нас был вопрос к вам: почему некоторые директора до сих пор препятствуют нашим дочерям получать образование, ношению платков? Директора ссылаются только на один приказ – это 26 приказ министра. Мы бы хотели донести до вас, что этот документ не запрещает ношение платков, это говорят и российские, и наши адвокаты, юристы. ( … ) Проблема в тринадцатом пункте, который неправильно трактуется «включение элементов религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается». Грубо говоря, школа не может обязать всех носить элементы религиозной одежды. Этот приказ для школ, - сказал один из участников инициативно группы Олжас Билялов.

Читайте также: В развитии тепловых сетей в Казахстане нет смысла – эксперт

Родители хотели, чтобы министр прокомментировал, правильно ли директора школ трактуют приказ, не допуская девочек к учебе в школе из-за платка.

- Есть у нас действующее законодательство, есть приказ, о котором вы сейчас упоминали, этот приказ нужно выполнять, и там все написано. Других комментариев здесь, сейчас не будет, - отрезал Асхат Аймагамбетов и больше не пожелал продолжать беседу.

Родители школьниц пишут новые обращения к чиновникам и требуют соблюдать их религиозные права. Они настаивают на том, что платок – это не религиозный атрибут, ношение которого можно запрещать в школах.  

Читайте также: Кто плюнул в Экибастуз, разобрался аманатовец Ерлан Саиров

Байланысты жаналықтар

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

25.09.2023

Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

22.09.2023

Многоженство и закрывающую лицо одежду запретят в Узбекистане

06.09.2023

Школьниц в платках снова не допускают к учебе в Казахстане

16.08.2023

Чем помог высокий статус педагога?

24.07.2023

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

17.07.2023
MalimBlocks
В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

Трагедия произошла в столичной школе №14. Из-за отсутствия решеток на перилах, ребенок упал между лестничными пролетами. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил фонд «НеМолчиKZ».

Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

Министерство высшего образования разработало проект: родителям предлагают копить на учебу детей по системе "Келешек", сообщает Sputnik.kz.

Многоженство и закрывающую лицо одежду запретят в Узбекистане

Парламент Узбекистана принял законопроект, предусматривающий административную ответственность за многожёнство и ношение одежды, не позволяющей идентифицировать личность.

Школьниц в платках снова не допускают к учебе в Казахстане

Казахстанские общественники сообщают о фактах недопуска школьниц в хиджабах к обучению в средних школах в предстоящем учебном году. Ранее чиновники обещали гражданским активистам рассмотреть проблемный вопрос.

Чем помог высокий статус педагога?

Новости из сферы образования каждый день будоражат казахстанцев, и это еще не начался учебный год!

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

Скандал, связанный с организацией алматинскими чиновниками лагерного отдыха для детей в одной из саун Алматинской области, нашел продолжение. В понедельник, 17 июля, общественники и журналисты требовали объяснений от замруководителя городского Управления образования Айдына Сайлаубая, а тот упорно не хотел признавать, что первый этаж здания, в котором оставили детей, служил местом отдыха для неодетых мужчин.