Кто плюнул в Экибастуз, разобрался аманатовец Ерлан Саиров

Экибастузский мороз разбудил, хотя может и временно, депутатов правящей партии Amanat. На прошлой неделе, после того как из-за аварии на ТЭЦ город остался без тепла, группа бывших нуротановцев помчалась из Астаны прямо в зону бедствия. Что полезного депутатский десант успел сделать в замерзшем Экибастузе, кроме фотосессии, развеселившей соцсети, пока непонятно. Но если у кого и были конкретные результаты от поездки, так это у Ерлана Саирова.

Орал Кайрат

  • 30.11.2022

Выступая в прямом эфире «Хабара» депутат плюнул, и этой непосредственностью прославился на всю страну. В среду, 30 ноября, хорошенько отогревшись в своей столичной квартире, Саиров настрочил депутатский запрос, чтобы все понимали, что плевать может не только он сам, но и олигархи.

Читайте также: Почему заморозили Экибастуз и при чем тут политика?

- Олигархические группы, которые различными неприглядными путями, несправедливыми методами завладели стратегическими объектами, десятилетиями эксплуатируя это народное достояние, получая прибыль, не хотят вкладывать в модернизацию магистральных сетей и ТЭЦ по всей стране.

Это как минимум несправедливо по отношению к гражданам и государству! Такое ощущение, что олигархи плевать хотели на интересы простых людей. Могли бы публично попросить прощения у народа, - сказал Саиров.

Оценивать эффективность управления ТЭЦ олигархами депутаты могли не только основываясь на личные ощущения от поездки в замороженный Экибастуз, но и приняв к сведению обращения общественников и экспертов, призывавших власти к ремонту давно запущенных сетей еще летом. Но никому в благополучной Астане это интересно не было.

Теперь нуротановско-аманатовские депутаты сокрушаются, что степень изношенности сетей доходит до 90% не только в Экибастузе, но и в некоторых других городах, - нужны инвестиции. Саиров и его сподвижники по партии театрально возмущаются, что олигархические группы получают выгоду, и теперь хотят переложить проблемы на государство и народ.

Догадаться о выгодах олигархов можно было и без дорогостоящих командировочных, выплаченных парламентариям экибастузскими и другими налогоплательщиками. Amanat же теперь просит провести полный технический аудит энергетических предприятий, чтобы выяснить, как средства, взымаемые с горожан, использовали владельцы ТЭЦ. А вот возбуждения уголовных дел партия почему-то не просит.

Читайте также: Тарифы на старте! Частный инвестор ждет отмашки правительства

Байланысты жаналықтар

Парламент сайлауын мерзімінен бұрын өткізуге әзірге еш негіз жоқ – Тоқаев

03.01.2025

Тбилисидегі наразылық: ел Парламенті ғимаратында өрт шықты

01.12.2024

Грузиядағы парламент сайлауында билік партиясы жеңіске жетті

27.10.2024

Грузияда парламент сайлауы басталды

26.10.2024

Асқар Ақаев экс-президент мәртебесін қайтаруды сұрады

05.09.2024

Рада Украинадағы мобилизация мен әскери жағдайды ұзартуды мақұлдады

23.07.2024
MalimBlocks
Парламент сайлауын мерзімінен бұрын өткізуге әзірге еш негіз жоқ – Тоқаев

Президент депутаттарды жақсы жұмыс істеп жатыр деп ойлайтынын айтты

Тбилисидегі наразылық: ел Парламенті ғимаратында өрт шықты

Наразы топ ғимараттың қоршауын бұзып өткен

Грузиядағы парламент сайлауында билік партиясы жеңіске жетті

Оппозициялық партиялар наразылық ұйымдастырмақ

Грузияда парламент сайлауы басталды

Елде 3044 сайлау учаскесі ашылған

Асқар Ақаев экс-президент мәртебесін қайтаруды сұрады

Ол 2005 жылы «тұңғыш президент» мәртебесінен, 2010 жылы «экс-президент» мәртебесінен айырылған

Рада Украинадағы мобилизация мен әскери жағдайды ұзартуды мақұлдады

Соғыс жағдайын жалғастыру үшін 339 дауыс берілді