Кто плюнул в Экибастуз, разобрался аманатовец Ерлан Саиров

Экибастузский мороз разбудил, хотя может и временно, депутатов правящей партии Amanat. На прошлой неделе, после того как из-за аварии на ТЭЦ город остался без тепла, группа бывших нуротановцев помчалась из Астаны прямо в зону бедствия. Что полезного депутатский десант успел сделать в замерзшем Экибастузе, кроме фотосессии, развеселившей соцсети, пока непонятно. Но если у кого и были конкретные результаты от поездки, так это у Ерлана Саирова.

Орал Кайрат

  • 30.11.2022

Выступая в прямом эфире «Хабара» депутат плюнул, и этой непосредственностью прославился на всю страну. В среду, 30 ноября, хорошенько отогревшись в своей столичной квартире, Саиров настрочил депутатский запрос, чтобы все понимали, что плевать может не только он сам, но и олигархи.

Читайте также: Почему заморозили Экибастуз и при чем тут политика?

- Олигархические группы, которые различными неприглядными путями, несправедливыми методами завладели стратегическими объектами, десятилетиями эксплуатируя это народное достояние, получая прибыль, не хотят вкладывать в модернизацию магистральных сетей и ТЭЦ по всей стране.

Это как минимум несправедливо по отношению к гражданам и государству! Такое ощущение, что олигархи плевать хотели на интересы простых людей. Могли бы публично попросить прощения у народа, - сказал Саиров.

Оценивать эффективность управления ТЭЦ олигархами депутаты могли не только основываясь на личные ощущения от поездки в замороженный Экибастуз, но и приняв к сведению обращения общественников и экспертов, призывавших власти к ремонту давно запущенных сетей еще летом. Но никому в благополучной Астане это интересно не было.

Теперь нуротановско-аманатовские депутаты сокрушаются, что степень изношенности сетей доходит до 90% не только в Экибастузе, но и в некоторых других городах, - нужны инвестиции. Саиров и его сподвижники по партии театрально возмущаются, что олигархические группы получают выгоду, и теперь хотят переложить проблемы на государство и народ.

Догадаться о выгодах олигархов можно было и без дорогостоящих командировочных, выплаченных парламентариям экибастузскими и другими налогоплательщиками. Amanat же теперь просит провести полный технический аудит энергетических предприятий, чтобы выяснить, как средства, взымаемые с горожан, использовали владельцы ТЭЦ. А вот возбуждения уголовных дел партия почему-то не просит.

Читайте также: Тарифы на старте! Частный инвестор ждет отмашки правительства

Байланысты жаналықтар

Депутат жертвам паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Тоқаев Грузия Парламентінің төрағасын қабылдады

12.04.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

13.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024
MalimBlocks
Депутат жертвам паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Тоқаев Грузия Парламентінің төрағасын қабылдады

Кездесуде екі ел арасындағы мәдени-гуманитарлық байланыстарды нығайтуға баса назар аударылды.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.