Экономические проблемы Казахстана, России и Украины подогревают спрос на жилье в Турции

После ухода Назарбаева казахстанцы покупали «запасной аэродром» в Турции, а после январских событий на него приземлились

Венера Касумова

  • 08.05.2022

Согласно данным, опубликованным Турецким статистическим институтом (TÜİK), в марте 2022 года продажи жилой недвижимости в Турции увеличились на 20,6% в годовом исчислении. Продажи жилья иностранцам выросли на 31% до 5 567 единиц жилья. Доля иностранных сделок составила 4,1% от общего числа транзакций. С чем это связано, и какое место на рынке покупателей занимают казахстанцы, мы поговорили с экспертом Гульжан Кустубаевой.

- Недавно отечественные и зарубежные СМИ писали, что в Турции поднимут инвестиционный порог для получения гражданства, который вырастет с $250 тыс. до $400 тыс. С чем это связано, на ваш взгляд?

- Да, об этой новости заявили власти Турции. Такое решение было принято в связи с высоким спросом недвижимости у иностранцев. Для этого есть много предпосылок. Самое главное – это безопасность инвестиций, права иностранных инвесторов защищены, поэтому в Турции много инвесторов из Европы и стран СНГ. Если Вы вложили деньги в недвижимость на этапе строительства, то всегда можете их вернуть, до получения основного документа ТАПУ, это документ, который выдается только после окончания строительства и подтверждает право собственности на недвижимость в Турции.

Новость о поднятии порога гражданства никак не сказывается на потоке покупателей, так как $400 тысяч  - это порог только для смены гражданства. 99% людей не собираются менять гражданство, они покупают жилье для проживания или для инвестиций. Поэтому мне не нужно покупать недвижимость за $400 тыс. долларов, я купила себе за 70 тысяч евро, и так все.

Читайте также: Что будет с курсом тенге и почему казахстанцы активно скупают золото?

- Почему спрос на недвижимость в Турции остается высоким?

- Есть много причин. Одна из главных связана с окончанием в 2023 году 100-летнего срока Лозанского договора. Этот Договор был заключен между Турцией (тогда еще Османской империей), с одной стороны и Францией, Великобританий, Грецией, Италией, Югославией, Японией, Румынией с другой стороны. Османская империя согласилась на этот шаг, чтобы сохранить целостность государства после окончания Первой мировой войны, в которой империя оказалась в числе проигравших стран. Благодаря этому договору были обозначены границы страны, которые существуют по сей день. Но из-за Лозанского договора Турция не может добывать полезные ископаемые из своих недр. Например, бор, доля которого 73,2% от всего мирового запаса приходится на Турцию. Нефть и природный газ, которых в стране предостаточно, можно будет добывать только после 2023 года. Турки возлагают большие надежды на этот год, надеются на рост экономики, а, значит, страна займет выгодное место на мировой арене. Я считаю, что это одна из основных причин огромной миграции в Турцию иностранцев. В итоге правительство было вынуждено поднять порог для получения гражданства до $400 тысяч. Напомню, что в сентябре 2018 года стоимость покупки недвижимости для получения гражданства была снижена с $1 млн до $250 тыс.

Ну и, конечно, Турция продолжает оставаться привлекательной для переезда и работы, и это не потому, что там все хорошо, а потому что в Казахстане, России и Украине жить становится все хуже (…) Трагические январские события в Казахстане, война в Украине, постоянные перевороты в Кыргызстане привели к тому, что люди начали убегать из этих стран. Поэтому я не думаю, что из-за повышения инвестиционного порога приток иностранцев в Турцию сильно сократится. Как говорится, современные реалии диктуют свои условия.

- Как много казахстанцев уехало на ПМЖ в Турцию за последние несколько лет?

- На самом деле, если говорить об официальной статистике, она не отражает реальную картину, потому что Турция – это безвизовая страна. Нам не нужно получать визу в Казахстане, чтобы посетить Турцию до 90 дней. Поэтому люди приезжают в качестве туристов, потом снимают квартиру в долгосрочную аренду, получают вид на жительство (ВНЖ). По сути, практически все так выехали из своих стран. Например, моя семья давно живет Турции, и мы не собираемся менять гражданство Казахстана, тем более нас Казахстан ограничивает в двойном гражданстве. При этом нас наша страна не ограничивает в получении вида на жительство других стран. Я и моя семья имеем 2 ВНЖ - Турции и Северного Кипра.

- Как изменился рынок после падения курса лиры в конце 2021 года? 

- Я живу за границей пятый год и наблюдаю, что в последние 3 года казахстанцы просто заполонили Аланию. Это отмечают и местные застройщики недвижимости. Они мне в прошлом году говорили: «Гульжан, что за «казахский дождь» в Алании? Что случилось в твоей стране?!» (смеется - прим.ред.).

Читайте также: Строительный кризис в Казахстане: есть ли он на самом деле?

Поток казахстанцев в Турцию и Северный Кипр я начала наблюдать после ухода с поста президента Назарбаева. Причем 90% покупателей не переезжали, они приобретали в этих странах недвижимость «на всякий случай», как они сами говорят, создавая «запасной аэродром». Высокий спрос на жилье фиксировался и среди граждан России и Украины. Они давно начали покупать недвижимость, как на Северном Кипре, так и в Турции. Сейчас все приехали в свои квартиры, которые раньше сдавали в аренду. Теперь предложений на рынке аренды стало меньше, это тоже повлекло рост цен.

- Чем там занимаются казахстанские граждане?

- Каждый делает то, что умеет. Вы же не будет стричь волосы, если вы не парикмахер, правда? Я, например, продавец недвижимости, хотя 25 лет своей жизни отдала работе в крупных казахстанских банках. Хорошему продавцу не важно, что продавать: банковский продукт, недвижимость или ручку. Технология продаж и работы с клиентами одинаковая. Казахстанцы в основном работают в Турции в сфере услуг, в сфере туристического бизнеса. В настоящее время, после пандемии, мы наблюдаем, что некоторые профессии перешли на онлайн-формат. Например, IT-шники, прекрасно работают сидя на берегу Средиземного моря, главное - чтобы был интернет. В связи с развитием социальных сетей, многие СММ-

менеджеры работают удаленно, им не нужна привязка к офису в Казахстане. Также многие наши соотечественники занимаются нелегально продажей недвижимости в Турции и на Северном Кипре.

Читайте также: 2 млн рабочих мест. Новые сказки правительства или реальное трудоустройство?

- Какие цены на недвижимость в Турции сейчас?

- Цены разные, есть и за 50 тысяч евро, все зависит от региона и многих других факторов. Но ликвидная недвижимость, в которой самим захочется жить или сдавать в аренду, чтобы она приносила стабильный доход, начинается от 60 тысяч евро. В основном пользуются спросом квартиры на второй береговой линии, до 1 км от моря. Первая береговая линия стоит дороже минимум на 30%.

Читайте также: Дорожают квадратные метры и аренда жилья. Данные на апрель

Фото из открытых источников

 

 

Байланысты жаналықтар

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

16.10.2023

Деньги Отбасы банка придут в села и моногорода

01.09.2023

«Иждивенцев» в очереди на госжилье обнаружило МИОР

08.08.2023

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022
MalimBlocks
Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

Люди, не имеющие собственного жилья, старятся раньше, чем их сверстники — обладатели частных квартир и домов.

Деньги Отбасы банка придут в села и моногорода

Структурную трансформацию холдинга «Байтерек» и его масштабную цифровизацию поручил провести президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана.

«Иждивенцев» в очереди на госжилье обнаружило МИОР

Заместителя председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Бауыржана Кабдола потянуло на откровения. Во вторник, 8 августа, он заявил журналистам, что увеличение за последнее десятилетие очереди на госжилье в шесть раз говорит о росте иждивенческих настроений у казахстанцев.

Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.