«Рога» и тематический восток. Фоторепортаж с Недели моды в Алматы

Алматы вновь стал центром моды – во Дворце Республики стартовал 30-й юбилейный сезон Национальной Недели моды - Kazakhstan Fashion Week.

Венера Касумова

  • 08.06.2022

Площадка Kazakhstan Fashion Week на протяжении уже почти 18 лет объединяет профессионалов и поклонников казахстанской моды, где последовательно и креативно воплощают в жизнь свою идею основатели проекта Алексей Чжен и Саят Досыбаев.

- Радует, что благодаря площадке Kazakhstan Fashion Week сегодня отечественные бренды могут развиваться. Это важно и ценно для нас, как для одного из движущих индустрию, но развивающихся самостоятельно проектов. Мы даже не заметили, как к нам подкрался 30-й юбилейный сезон. 18 лет назад мы начинали этот проект энтузиастов, это: я, Алексей Чжен и Ботагоз Алдонгарова.

Читайте также: Модный приговор. Очень страшно, что нам нет замены – Алексей Чжен

На сегодняшний день KFW не нуждается в импортных дизайнерах, но у нас есть партнеры, с которыми мы постоянно работаем, это Tajikistan Fashion WeekAzerbaijan Fashion Week и Uzbekistan Fashion Week. Сегодня, например, в рамках показа, мы увидим коллекцию таджикского дизайнера, а завтра дизайнера из Узбекистана, - рассказал  журналистам Саят Досыбаев.

Среди гостей присутствовали  известные казахстанские дизайнеры, популярные стилисты, журналисты, fashion-фотографы, модели, светские персоны, среди которых: Лилия Рах, Баян Алагузова, Мира Берген, Мади Бекдаир, Жамиля Серкебаева, Евгения Тян и многие другие.

В этом сезоне собралось такое количество гостей, что даже во Дворце Республики не было свободных мест.

- Это самая большая и самая главная площадка в стране, которую в этом году мы нарядили в белый фон, символизирующий чистый лист бумаги, новый источник вдохновения. Ведь, для дизайнера, как и для художника важен белый холст, с которого он будет начинать свой набросок, - говорит Саят Досыбаев.

В этом году второй день Недели моды полностью посвятили коллекциям молодых дизайнеров. Все они прошли очень жесткий отбор на New Generation OpenWay.

- Вот после пандемии мы выявили несколько дизайнеров, которым выделили квоту выступить на Казахстанской Неделе моды и полностью их поддерживаем. То есть, их показы абсолютно бесплатные, мы даже помогали им финансово, чтобы они смогли создать коллекции, - рассказал Саят Досыбаев.

Основатели проекта предлагали принять участие в Неделе моды дизайнерам из России и Украины, чтобы поддержать своих коллег. Но, по словам Саята Досыбаева, скорее всего, они смогут присоединиться к KFW только в осеннем сезоне.

- Вы все знаете ситуацию, которая сейчас происходит, и общаясь с друзьями –дизайнерами из Украины я понял, что они бы с удовольствием прияли участие в Казахстанской неделе моды, но он не могут выехать. Однако я надеюсь что красота и творчество все-таки спасет мир и объединит людей. Его не запечатать и не скрыть, оно всегда найдет себе дорогу, - отмечает генеральный продюсера KFW.

По словам Саята Досыбаева, в этом году дизайнерам будет чем удивить публику, но восточные мотивы, как всегда, будут присутствовать в показах отечественных дизайнеров.

В этом сезоне кастингах Kazakhstan Fashion Week приняли участие более 400 моделей. Среди них немало мужчин, которые представляют коллекции сразу несколько казахстанских и зарубежных марок.

- Сегодня я буду представлять бренд YANG LAIN. Концепция в том числе макияж, конечно же, была продумана дизайнеров марки,  а новинки в этом году будут в спортивном стиле. Так как в показе Казахстана я участвую в первые, то ожидаю фееричного шоу, - делится модель Евгений Ющенко.

Первый день показа открыли новые марки, такие как: ARUNAZ, LARIYA SCHOOL, YANG LAIN by Adilya Botabayeva, SAMIDEL, Aida KaumeNOVA, Vays Asoev (Tajikistan), SHAKERBAY, AlexeyChzhen.

Коллекция бренда ARUNAZ «Искушение» дизайнера Назым Карпыковой для красивых стильных и уверенных в себе женщин. Она сторонник импровизации и экспериментов, поэтому в этом сезоне на суд зрителей представила элегантные брючные костюмы, декор из натуральных перьев, женственные платья в пол, дополняющие образ аксессуары в виде рогов Малефисенты  и масок в цвет к ним. Изящная и дикая, вот такая женщина от ARUNAZ в новом сезоне.

ARUNAZ

Марка LaRiya School представила две мужские коллекции студентов курса дизайна «МОЯ ПЕРВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ». Одна из них - Нуркенова Айя с брендом NA_MI_LAB и коллекцией «Кролик в шляпе». По мнению дизайнера, шляпы, как все истинные наслаждения, связаны с риском. Ее легко сменить, а вместе с тем приходит и новое настроение, и это можно делать чаще, чем менять пальто. Эта коллекция для романтиков и искателей приключений, уверенных в завтрашнем дне и умеющих дарить себе особое состояние. Для максимального комфорта в фактурах сделан акцент на натуральные и ткани.

Основатель марки CASH-A-LOT Слава Цой представил на подиуме KFW коллекцию  «ALL BLACK EVERYTHING. Street aristocrats SS-FF'22», вдохновленную улицами Нью-Йорка. Стиль новой линейки - стритвир, давно покоривший поклонников хип-хопа и уличных модников. Это своеобразная униформа, которая, по словам апологетов, позволяет каждому чувствовать себя частью большого мирового сообщества. Коллекция для уличных аристократов, молодых, свободных и смелых людей, которые смело заявляют о себе и своих ценностях, сохраняя комфорт и сексуальность в повседневных образах. Дизайнер использовал  трикотаж, сетку, лидер, полиэстер, неопрен, плащевку, экокожу и даже флис. Примечательно, что коллекция не разделена по гендерному признаку. Она для всех, кто любит комфорт и базовый черный цвет.

LARIYA SCHOOL

YANG LAIN  - первый бренд трансформеров в Казахстане, созданный в 2018 году дизайнером, обладательницей международных премий и магистром моды Адилей Ботабаевой, в этом году представил коллекцию «BUY LESS», которая учит не создавать многофункциональный и осознанный гардероб, не забивая шкафы одноразовой одеждой. Большинство образов в показе выполнены из остатков тканей, ведь главная концепция бренда - осознанность, как производителя, так и потребителя. Создание функциональных трансформеров — это способ уменьшить негативное воздействие модной индустрии на окружающую среду, так как, по мнению дизайнера, одна вещь может преобразоваться в несколько совершенно разных по дизайну и функциональности предметов одежды и аксессуаров. На создание летней коллекции дизайнера вдохновил антипотребительский взгляд панков на свой гардероб, желание сделать этот мир лучше путем самовыражения и неравнодушное отношение к проблемам экологии.

LARIYA SCHOOL

Дом моды SAMIDEL, основательница которого Динара Абдуллина, не изменяя своим традициям, разработал новую летнюю коллекцию из натурального льна. Главным акцентами коллекции стали: ручной декор, переплетающиеся нити бахромы, которые отсылают нас к истокам, имитируя золотые слитки, преобладавшие в одеждах наших предков.

SAMIDEL

Неувядающие восточные мотивы в стиле Аиды Кауменовой (Aida KaumeNOVA) снова переплетаются с казахскими нотками. Национальный колорит, по мнению Аиды, - изюминка бренда. Новая коллекция включает женственные, воздушные и легкие модели весеннего сезона, а также модные тенденции лета.

AIDA KAUMENOVA

Особенностью первого дня Недели моды стал показ художника-модельера из Таджикистана Вайса Асоева (Vays Asoev, Tajikistan – прим.ред.). Дебютную коллекцию женской одежды дизайнер презентовал в 8-м сезоне Tadzhikistan Fashion Week в Душанбе. Почерк художника отличает изящность, скромность и умелое сочетание нежности Востока и элегантности Запада.

Казахстанские дизайнеры марки SHAKERBAY Меруерт Шакербаева и Светлана Сохорева представили круизную коллекцию  «COLOR CYCLE».

- В каждом из нас есть артистизм, способ самовыражения. «Цветовой цикл» линейки подчеркнет индивидуальность благодаря смелым принтам и яркой живописной палитре, символизируя полный цветовой цикл. Эклектичный непринужденный дух, легкие, свободно струящиеся силуэты перенесут вас в жаркое лето, - говорят основатели бренда.

Образы дополнили украшения дизайнера Аиды Матаевой.

SHAKERBAY

Сооснователь и арт-директор Казахстанской Недели моды Алексей Чжен не перестает удивлять. В его новой коллекции, как всегда, отработано все до мелочей. Его образы конструктивны, и в то же время необычны. За счет простых линий и монохромной цветовой гаммы дизайнеру с легкостью удается создать женственную и элегантную вещь, не исключение и сезонная линейка.

Alex Chzhen

Главный сюрприз модной недели - коллаборация с FORTE BANK обещают продемонстрировать гостям мероприятия уже сегодня. Кроме того, второй день показов будет представлен такими брендами как: MAT by Anar Maksut, IssA by Dilnaz Issabekova, Syzdyk by Gulbakhram Syzdykova, JUSAN by Nurdaulet Beketayev, FORTE by Adilya Botabayeva, NATA KINA be Natalya Stolbushkina, DUSE by Aizhan Seiitkazy. А также специального гостя из Узбекистана SUHROB HABIB.

Читайте также: Почему казахстанцы ищут отцов, которых не знали?

Фото Газиза Садыкова 

 

 

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

14.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Цифровизация значительно облегчила жизнь казахстанцев. Большинство граждан согласны передавать свои ИИНы и поликлинике, и менеджеру в спортзале, и любому офисному клерку, желая побыстрее решить свои проблемы. Но иногда доступ к идентификационным кодам посторонних людей может обернуться большими проблемами. Об этом мы беседуем с правозащитником, соучредителем фонда «Еркіндік қанаты» Романом Реймером.