Почему казахстанцы ищут отцов, которых не знали?

О проблеме участия мужчин в воспитании детей в Казахстане сложно судить объективно из-за отсутствия серьезных исследований. Роль отцов как ушла на второй план в депрессивные девяностые, так, кажется, особо и не повысилась, если судить по ближнему окружению, в котором обязательно найдутся люди, при живом отце выросшие без его внимания.

Венера Касумова

  • 28.05.2022

Я не имею права судить

Личная история казахстанского блогера Лейлы Ли, которую она недавно опубликовала на своей странице в Инстаграм, заставила рыдать каждого, кто просмотрел ее видео. Лейла позвонила отцу, с которым не виделась 25 лет. После долгожданного слова «дочь», ее сердце сжалось…

Отец ушел из семьи, когда Лейла и ее брат были совсем малышами. Почти всю жизнь она считала это предательством. 

Читайте также: Кульгинов не приехал к умолявшим его жителям

- Я отрицала в себе его полностью. Сменила фамилию на мамину, Ли — это не фамилия мужа, как многие думают, это фамилия моей мамы, которую я взяла себе в 14 лет, я даже убрала отчество! Из Абдукаримовой Лейлы Дильмуратовны, я стала Ли Лейлой, - написала она на своей странице в Инстаграм.

Последние 5 лет Лейла стала все больше думать об отце и нашла в себе силы попробовать объяснить себе его поступки.

- Я поняла, что в жизни так бывает. Мужчинам свойственно уйти и не вернуться. У них свои причины, и я не имею никакого права судить. Мы не можем судить никого, ни одного человека: ни знакомых, ни родственников, ни родителей, тем более. Ведь без него не было бы меня, - пишет она.

История Лейлы нашла большой отклик в социальных сетях. Десятки людей стали делиться своими чувствами, переживаниями, связанными с детством без участия отцов.

Почему так важна фигура отца?

По мнению психолога Тианы Мадатовой, молодое поколение казахстанцев стремится к осознанности в построении отношений, в том числе семейных. Их взгляды на воспитание детей часто исходят из книг, тренингов, мнений авторитетных специалистов, а раньше у старшего поколения такой возможности не было. Поэтому теперь нередки случаи, когда повзрослевшие дети ищут и находят своих отцов.

Тиана Мадатова отмечает, что на представления о мужчинах и их роли в семейных отношениях  сильно влияло военное и послевоенное время: мужчины часто умирали или возвращались инвалидами, поэтому детей воспитывали мамы бабушки. Образ отца был собирательным, по рассказам близких.

- Когда тяготы войны миновали, и в полку мужчин прибавилось, женщины старших поколений неосознанно закладывали в своих дочерей сценарий: мужчина=опасность (могут убить, война). Женщины, не имевшие опыта общения со своими отцами, шли в мир построения отношений с мужчинами под разным гнетом мыслей о них.  Если отношения все же удавалось выстроить, рождался ребенок, то все чаще фигура отца вытеснялась, так как существуют разные мифы о том, что отцы не настолько ответственны, чтобы им доверить детей.

Есть еще ситуации, когда мамы сами оберегают пап, которые устали на работе, и получается некая коалиция - мама с детьми и папа, который вроде есть, но, по сути, его нет. Когда отец к детям не допускается осознанно, получается, что папа вроде и есть, но «какой-то не такой», - рассказывает Тиана Мадатова.

По ее словам, мужчина чувствует себя ненужным в такой модели, и лишь удовлетворяет финансовые потребности членов семьи. Это чревато развитием негативного сценария отношений.

Психолог считает, что задачи обоих родителей одинаковы: заботится, удовлетворять естественные потребности ребенка и доминировать - родители всегда главнее, чем дети по иерархии семейных систем, у них больше прав, но и обязанностей больше. Но именно отец выводит ребенка в социум, потребность в отце начинается у ребенка с двух лет и возрастает с каждым годом.

- Фигура отца влияет на уверенность в себе, выстраивание личных границ, самоидентификацию, сценарий личных отношений, самореализацию и отношения с социумом. Но, к сожалению, фигура отца все чаще сильно искажена и вытеснена – есть много песен о маме, но часто многие забывают о том, что пока ребенок находится в материнской утробе, функция папы - обеспечить безопасность, защиту, поддержку и опору маме, - говорит психолог.

Идеально, когда родители любят друг друга, а дети уже идут на втором месте, ведь самое лучшее наследие - передать детям любовь, которая есть между супругами.

- Мы любим папу глазами мамы! Именно она дает нам первое ощущение и понимание, какой папа. Если отношения между ними складываются негладко, то понятно, какой образ отца заложится у ребенка. Поэтому лучше оставить отношения родителей родителям и не обвинять отца в том, что он бросил, так как часто с нашими мамами трудно даже нам самим, не то, что мужчине, - говорит Тиана Мадатова.

По ее мнению, если есть внутренняя необходимость увидеть отца, это нужно сделать: поговорить, пойти на встречу, прояснить ситуацию, спросить, почему он оставил семью, и почему не хотел видеться.

- Чаще всего, после встречи или разговора, у человека происходит переворот сознания, потому что теперь он знает другую сторону медали. Возможно, он даже удивится, что многое было не так, как ему рассказывали! Но матерей понять можно. В их сердце боль, которую они так долго носили в себе в связи с уходом партнера.

Людям, желающим встретиться с отцом после долгой разлуки, психолог советует объяснить цель встречи, присвоить себе ресурс отца, то есть провести некую инвентаризацию качеств и поступков отца, увидеть то, что есть от него,  отфильтровать то, что хочется усилить и «взять себе», и то, от чего хочется избавится, оставив это папе.

Жизнь сложилась и без отца

Любови Юрченко 43 года. Отец оставил ее маму с двумя детьми, когда Любови было 1.5 года. Женщина совсем не помнит его. Известно лишь, что он переехал в другую страну и, возможно даже завел семью, но что было на самом деле, она не знает.

- Я интересовалась о нем у мамы и бабушки, когда была подростком, хотела его найти, поговорить и узнать, почему он так с нами поступил, но не искала. Став постарше, я поняла, что он – совершенно чужой человек, которому мы никогда не были нужны, и желание с ним встретиться пропало… Потому что, скорее всего, я бы его простить не смогла. Ведь он даже не интересовался, как мы живем, не поддерживал нас. Конечно, мне его не хватало, трудно объяснить, в чем именно.

Уже сейчас я понимаю, что эта какая-то особенная эмоциональная связь, вот просто достаточно осознания, что у тебя есть папа, он рядом, и ты защищена. Почти все дети, сверстницы в школе были из полных семей, и, приходя в гости, я видела, как это здорово, когда есть отец, даже если он тебя иногда ругает, - рассказывает Любовь Юрченко.

Она взяла отчество своего деда, и ни капли об этом не жалеет. Даже сейчас, повзрослев, искать родного отца Любовь не собирается. У нее уже своя семья: муж и двое детей. Жизнь сложилась, несмотря ни на что.

Что делать с обидой?

Не существует универсальной инструкции, которая бы подходила под каждый случай детских травм, нанесенных отсутствующим отцом. Одни, вычеркнув его из жизни навсегда, находят силы жить дальше, другие пытаются забыть прошлое и разыскать родного человека, третьи несут тяжелое бремя обиды и не хотят налаживать связь. 

По мнению психолога Тианы Мадатовой, непроработанные образы родителей влияют на всю нашу жизнь. Мы выносим проекции матери на женские образы и проекции отца на всех мужчин. Отношения могут уходить в созависимость, если не отделить детско-родительские отношения от женско-мужских.

- Обычно, когда ко мне приходят с обидами на отца, который пил, а потом бросил или просто бросил, я спрашиваю: «А что если у тебя был бы суперзаботливый отец?». В ответ слышу череду вторичных выгод. Например: «он бы не пускал меня гулять», «многое бы запрещал и контролировал, ведь мама мягче, а я - вольная птичка»…  И здесь приходит понимание, что все в жизни не просто так; даже благодарность, что его в жизни конкретной девушки не было…

Нужно избавиться от обиды и поблагодарить. Только выход в благодарность способен запустить процесс позитивных изменений в жизни. Обиды нести можно долго, но стоит ли это вашего разбитого сердца, трудностей в самореализации? (…) Может лучше отпустить обиды, хотя бы ради себя?.. Этот путь не быстрый, но он стоит того. Это как обрести за своей спиной два крыла и опору на весь род, - считает Тиана Мадатова.

Психолог советует добровольно отказаться нести в себе обиды. Если не получается самостоятельно, то проработать образ отца в терапии с психологом.

Читайте также: Право на материнство. О чем думают казахстанки с инвалидностью, желающие родить ребенка

Фото с сайта: findmykids.org

 

 

 

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

10.02.2023

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

27.01.2023

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

23.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022
MalimBlocks
Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

В Казахстане больше не стремятся открывать государственные детские сады, эта политика распространилась и на специализированные дошкольные учреждения. Считается, что частный сектор сможет покрыть дефицит, достаточно лишь своевременно финансировать госзаказ. Но насколько бизнес готов предоставлять качественные услуги, проверить почти невозможно – в стране многие годы действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, продленный до 2024 года.

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Времена, когда по густому дыму в школьном туалете или за углом можно было вычислить курильщиков, кажется, прошли безвозвратно. Незаметно для всех сигареты давно сменили вейпы - дети часто называют их одноразками. Теперь школьники не курят, а парят - вдыхают пар электронных сигарет. О том, стоит ли тревожиться из-за этой привычки, мы поговорили с психологом-аддиктологом Ириной Юсуповой.

Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

Акимат города Рудного наконец-то решил проблему несанкционированных мусорных свалок, о которых весь прошлый год писали и журналисты, и пользователи соцсетей.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.