Экс-силовикам разрешили митинговать 25 февраля

Сотрудники силовых органов, вышедшие на пенсию с 2016 года, не оставляют попыток достучаться до правительства и президента. 25 февраля они выйдут на митинг, чтобы общество обратило внимание на их проблему.

Умай Беймарал

  • 24.02.2023

Пенсионеры МВД, в том числе бывшие сотрудники служб ЧС, а также Минобороны требуют, чтобы власти установили для них базовые пенсионные выплаты, как пенсионерам прошлых лет, а также разрешили снимать пенсионные накопления до достижения ими 63-летнего возраста.

Читайте также: Существует ли качественное лечение зубов по ОСМС?

Активисты считают, что стали жертвами реформы системы пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур, когда перед выставкой ЭКСПО-2017 им пообещали полное государственное пенсионное обеспечение в обмен на одномоментный возврат в доход бюджета половины их пенсионных накоплений. (Подробнее об этом читайте здесь)

Пенсионеры создали инициативную группу, объединяющую единомышленников из разных городов Казахстана и подали заявки на митинги. Санкцию удалось получить только в Уральске. Мирное собрание пройдет у памятника «Славные дочери казахского народа».

- В Астане, Алматы, Мангыстау, Кызылорде и еще в нескольких городах в митинге отказали, там подавали на одну дату - 25 февраля. Разрешили в Уральске. Мы возложим цветы к памятнику Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой и Алие Молдагуловой и зачитаем наше обращение к президенту, - рассказал корреспонденту Malim.kz один из активистов Талап Залмуканов.

Читайте также: «Полный игнор!». Гани Бейсембаев не встретился с родителями школьников

Фото: КазТАГ

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

16.04.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

16.02.2024

Токаев о полиции, очковтирательстве и насилии над детьми

22.01.2024

Водители поплатились за взятки полицейским в Алматинской области

10.01.2024

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023
MalimBlocks
Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

Бастующие работники West Oil Software в Жетыбае ответили на заявление «КазМунайГаза»

Токаев о полиции, очковтирательстве и насилии над детьми

Прекратить кампанейщину и очковтирательство потребовал от МВД президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства недоволен не только работой полиции в области профилактики преступлений, но и правовой безграмотностью граждан.

Водители поплатились за взятки полицейским в Алматинской области

Суд Карасайского района Алматинской области назначил шестерым теперь уже бывшим сотрудникам батальона дорожно-патрульной полиции штрафы на общую сумму 58,8 млн тенге.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.