«Полный игнор!». Гани Бейсембаев не встретился с родителями школьников

Министр просвещения Гани Бейсембаев не принял членов общественного объединения «Казахстанский союз родителей». Напомним, на минувшей неделе активисты подали заявку на митинг в Астане и получили отказ.

Орал Кайрат

  • 21.02.2023

Они собирались выступать за возвращение традиционных сроков обучения в школах – с 1 сентября по 25 мая. В списке требований также отзыв правил профилактики травли и буллинга ребенка, исключение из школьной программы курса «Глобальные компетенции», а также исключение психотестов и возможности направления детей из школы к психиатрам без согласия на то родителей.

Читайте также: Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Участники планируемого собрания намеревались также требовать введения возможности родительской цензуры школьных учебников и программ на предмет выявления ранней сексуализации детей.

Члены Союза родителей рассказывают, что на днях с ними связались представители Министерства просвещения и предложили прийти на встречу в их офисе в Астане. Во вторник, 21 февраля, активисты прибыли в Дом министерств, но там их не приняли. Ждать новой встречи с министром Гани Бейсембаевым родители больше не хотят.   

- Мы подали обращение на прием к президенту, это уже последняя инстанция. Всю иерархию мы уже прошли. К сожалению, был полный игнор, поэтому мы прибегли к этой мере, - сообщила руководитель Союза родителей Марина Шаймаханова.

Ранее члены Казахстанского союза родителей выступали против обязательной вакцинации детей.

Читайте также: «Кресло директора школы передавали по наследству». Чего ждать от ротации?

Фото: пресс-служба правительства

Байланысты жаналықтар

Чем помог высокий статус педагога?

24.07.2023

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

17.07.2023

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

14.07.2023

Частные школы просят усилить поддержку правительства

15.03.2023

Олжас Билялов: Я иду защищать права, а не продвигать идеологию

13.03.2023

Запретить смартфоны школьникам предлагает Минпросвещения

10.03.2023
MalimBlocks
Чем помог высокий статус педагога?

Новости из сферы образования каждый день будоражат казахстанцев, и это еще не начался учебный год!

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

Скандал, связанный с организацией алматинскими чиновниками лагерного отдыха для детей в одной из саун Алматинской области, нашел продолжение. В понедельник, 17 июля, общественники и журналисты требовали объяснений от замруководителя городского Управления образования Айдына Сайлаубая, а тот упорно не хотел признавать, что первый этаж здания, в котором оставили детей, служил местом отдыха для неодетых мужчин.

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

В столичной школе №5 Астаны идут серьезные разбирательства предположительно по факту хищения 300 ноутбуков, купленных для дистанционного обучения учеников.

Частные школы просят усилить поддержку правительства

Ассоциация частных школ Казахстана просит министра просвещения повысить государственную поддержку. Предприниматели предлагают ввести обеспечение коммерческих школ учебниками и методическими материалами, а также просят повышать квалификацию учителей за счет государства. Соответствующие предложения они представили на недавней встрече с главой образовательного ведомства Гани Бейсембаевым.

Олжас Билялов: Я иду защищать права, а не продвигать идеологию

Известный урбанист, отец четверых детей, исповедующий ислам Олжас Билялов, вместе с другими родителями, с прошлого года выступал против притеснения в школах детей, исповедующих ислам. Информация о недопуске к учебе школьниц в платках в разных регионах страны обратила внимание общества к проблемам защиты прав верующих. Теперь Олжас Билялов баллотируется в парламент.

Запретить смартфоны школьникам предлагает Минпросвещения

Министерство просвещения предлагает ввести запрет на использование школьниками смартфонов в учебное время.