Казахстан выходит из фарватера Москвы – экономический обозреватель

Экономический обозреватель DW Андрей Гурков считает, что последние 4 месяца отношения между Казахстаном и Россией показывают некоторое изменение градуса взаимодействия. Он анализирует ситуацию с нефтепроводом в Европу, которой предшествовал экономический форум в Санкт-Петербурге, где президент Касым-Жомарт Токаев высказал свою позицию относительно ДНР и ЛНР.

Венера Касумова

  • 18.07.2022

- Токаев, выступая в Санкт-Петербурге на экономическом форуме говорил о квазигосударственных образованиях ЛНР и ДНР. И 5 июля, наконец, была самая мощная попытка отрезать казахстанскую нефть, а именно: районный суд в Новороссийске нашел проблемы в инструкциях по безопасности и захотел на 30 дней вообще закрыть весь терминал. Глядя на эту терминологию, я думаю, что Россия проводила последовательно ту политику, которую она вела еще с лета прошлого года в энергетике, а именно: путем различных манипуляций повышала цены на энергоносители, - сказал эксперт в эфире аналитической программы Deutsche Welle.

Читайте также: Токаева провоцировали в Петербурге - российские эксперты о Симоньян

По его мнению, России было выгодно влиять на рост цен на нефть для Европы. Гурков считает, что Россия была уверена в принятии ситуации в Казахстане.

- С газом это было легче: в прошлом году не закачивали в германские и австрийские газохранилища, в этом году сименская турбина отключает «Северный поток», - не сможем включить пока другая турбина не будет – масса всего. С нефтью хуже - труднее влиять на цены на нефть, и в этом очень напрашивался момент - отключить одного из крупных поставщиков для Европы.

Россия жестко, абсолютно высокоимперски, высокомерно проводила свою линию: сейчас кошмарим запад высокими ценами. А то, что по этому поводу подумают в Казахстане, нас, в общем-то, не волнует, - стерпят. Мы тут перекраиваем миропорядок: Беларусь терпит и казахи стерпят. А казахи не стерпели. (…). Мне кажется, что сначала июля Казахстан вежливо, но очень резко выходит из форватора Москвы,- сказал Гурков.

Он считает, что совместное заявление Путина и Токаева 12 июля о продолжении стратегического партнерства закрыло конфликт лишь формально.

Читайте также: Новая ипотека. Кому на самом деле поможет правительство?

- Получается, что мы пришли к выводу, что Путин надавил на Казахстан. Мне кажется, что эпизод с Новороссийским судом и попыткой полностью отключить КТК – это выигрыш Казахстана. Потому что была российская попытка закрыть, теперь она полностью провалилась и трубопровод работает. Также до этого суда уже был сигнал из Казахстана о том, что он хочет помочь Европе с энергоресурсами.

7 июля было заявление Токаева, что надо диверсифицировать, а в 14 июля Токаев добавил, сказав, что в Казахстане с удовольствием примут все компании, которые уходят из России.

Таким образом, я не вижу в этой ситуации поражения для Казахстана. Скорее Казахстан какими-то способами, может быть отчасти с Китаем, надавил на Россию, и Владимир Путин, который не хочет двух фронтов, решил сгладить ситуацию. Отсюда и совместное заявление Путина и Токаева 12 июля о том, то они будут продолжать стратегическое партнерство, и все хорошо. То есть формально конфликт закрыт, но в выигрыше, с моей точки зрения, Казахстан, - заключил эксперт.

Читайте также: Даниал Ахметов: Вы в плену негативных желаний

Политолог, эксперт центра исследования России и Восточной Европы Оксфордского университета Лейла Алиева считает, что за 30 лет в регионе очень многое изменилось, в том числе в Средней Азии, и если раньше российское влияние было доминирующим, то в последнее время появились новые действующие лица, которые балансируют российскую роль – это и Китай и Евросоюз.

- С 2015 года между Евросоюзом и Казахстаном был заключен союз – это достаточно серьезное развитие в регионе, и это показатель того, что Россия не единовластный участник геополитики в регионе. Поэтому я думаю, что Россия начинает чувствовать себя обеспокоенной  по поводу того, что она может быть ограничена в своем влиянии в регионе и начинает задействовать энергетический рычаг, - сказала эксперт.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

14.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Цифровизация значительно облегчила жизнь казахстанцев. Большинство граждан согласны передавать свои ИИНы и поликлинике, и менеджеру в спортзале, и любому офисному клерку, желая побыстрее решить свои проблемы. Но иногда доступ к идентификационным кодам посторонних людей может обернуться большими проблемами. Об этом мы беседуем с правозащитником, соучредителем фонда «Еркіндік қанаты» Романом Реймером.