Митинг за митинг проведут феминистки в Алматы 5 февраля

Феминистки Алматы не намерены мириться с запретом властей на мирный марш и митинг, планируемые на 8 марта. В воскресенье, 5 февраля, они выйдут на митинг за митинг. Так оргкомитет хочет привлечь внимание общества к абсурдному отказу алматинского акимата в согласовании ранее поданного заявления.

Венера Касумова

  • 04.02.2023

- Пока мы не намерены проводить не санкционированные митинги. Митинг на 5 февраля нам одобрили местные власти, и мы всех феминисток, активисток, тех, кто не равнодушен к тематике прав женщин агитируем прийти и поддержать этот митинг, - рассказывает участница оргкомитета марша и митинга 8 марта Жанар Серкебаева.

Другие темы на предстоящем митинге феминистки поднимать не планируют, так как акимат может принять это за нарушение. Напомним, несмотря на заранее поданное заявление на марш и митинг 8 марта, акимат Алматы мероприятие не согласовал. При этом чиновники дали разрешение митинговать в этот же день фонду «Лига волонтеров Казахстана», которая планирует провести сразу несколько митингов в разных точках города.

Читайте также:

Верните деньги! Бывшие силовики собрались на митинги

Ерболат Досаев поссорился с феминистками

- Конечно, мы бы хотели раскритиковать закон о митингах, потому что власти города, предоставившие разрешение провести митинги, посвященные 8 марта только ОФ «Лига волонтеров Казахстана», ссылаются на закон, говоря, что общественный фонд первым подал заявку. Ну как небольшая организация с 9:00 - до 20:00 будет проводить сама, в четырех локациях, два мероприятия?

Ведь можно поделить время и локации. Мы не хотим конкурировать, но акимат нас сейчас ставит в позицию конкуренции с другими общественными объединениями и организациями. Мы не сомневаемся, что «Лига волонтеров» может поднимать вопросы прав женщин, но зачем нас сталкивать лбами? -  говорит Жанар Серкебаева.

В Астане активистки антидискриминационной инициативы Myqty.women тоже планируют провести митинг, посвященный женщинам, но не в марте, а в апреле-мае этого года.

- В этом году мы бы хотели поднять тему, посвященную инклюзивности. Мы пока не подавали заявление на проведение митинга в столичный акимат, но мы тоже планируем подавать их, пока проводить митинг нам не разрешат, - отмечает активистка Myqty.women Меруерт Онаш.

30 января у столичного цирка прошел санкционированный митинг за ужесточение наказаний за домогательства и решение проблемы насилия над женщинами. Но акимат Астаны, по словам активистки, хотел его остановить.

- Когда речь идет о проведении митинга, власти выдвигают очень странные и смешные требования. Например, в прошлом году акимат хотел запретить нам писать на плакатах слова: матка, секспросвет, феминизм, война и изображение флага Украины. Есть много нюансов, но мы, все-таки хотим донести до власти наши требования, - говорит Меруерт Онаш.

Читайте также: Врачи способствовали пыткам над участниками Кантара – правозащитники

Подпишитесь на наши соцсети: Facebook, Instagram, Telegram, You Tube

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.