Объединяться с независимыми наблюдателями призывают алматинские кандидаты

Группа независимых кандидатов в депутаты парламента, баллотирующихся по алматинским округам, призвала всех кандидатов страны объединять своих доверенных лиц с независимыми наблюдателями на предстоящих выборах.

Умай Беймарал

  • 17.03.2023

- Я призываю всех доверенных лиц кандидатов передать независимым наблюдателям. Нас избирается около 200 человек суммарно, а участков по Алматы 604. Если посчитать, по 3 человека с каждого кандидата, мы все округа покроем независимым наблюдением, - сказал кандидат в депутаты Нургали Сагимбаев на пресс-конференции в Алматы в пятницу, 17 марта.

Читайте также: Практикующие мусульмане идут в парламент

В пресс-конференции участвовали также кандидаты в депутаты Муратбек Мулдахужаев и Батыр Адайбаев. Сторонники инициативы увеличения сети независимого наблюдения считают, что на этих выборах важно иметь независимые данные о результатах голосования.

- На прошлых выборах я был наблюдателем, и вы видели искаженные данные, которые отличались от данных независимых наблюдателей. Нам нужна истинная картина голосования, а не те подтасовки, которые были на прошлых выборах, и которые всех не удовлетворяли. Я считаю, что на предстоящих выборах выиграть должны достойные люди, и мы должны их поздравить даже без результатов территориальных избирательных комиссий, - сказал Нургали Сагимбаев.

Читайте также: Председатель сената: Нацфонд уменьшается

 

Байланысты жаналықтар

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

21.06.2023

Нацпроекты не для людей реализует правительство

18.05.2023
MalimBlocks
«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Самым страшным примером катастрофической ситуации в теплоэнергетике страны минувшей зимой послужила авария в Экибастузе, когда сотни горожан в сильнейшие морозы остались без тепла. Недавно Высшая аудиторская палата добавила факты, подтверждающие низкую эффективность управления в этой сфере: сумма финансовых нарушений достигла 224,9 млн тенге, а неэффективное планирование бюджетных средств обошлось в 2,250 млрд. В 11,112 млрд вылилось неэффективное использование бюджетных средств. Экономические потери и упущенная выгода составили 109, 2 млрд. тенге.

Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.