Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.

Орал Кайрат

  • 18.05.2023

Причем государство проявило большую щедрость, обеспечив нацпроекты максимальным и своевременным финансированием. Такого, говорит Годунова, чиновники не видели еще со времен реализации программы «Нурлы жол».

Читайте также: В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

- Обеспечили финансами по главным потребностям нацпроектов в среднем на 106%. По-моему, это второй случай в истории, у нас была программа "Нурлы жол", которая финансировалась на 100%. До этого все госпрограммы у нас очень сильно недофинансировались. И любой министр мог сказать, что мне недофининсровали 30-40%, поэтому показатели по проекту не достигнуты.

 В среднем по всем нацпроектам есть полное финансирование, выше 100%. Исполнение же составило в среднем 98%. Однако по оценке Высшей аудиторской палаты семь из девяти нацпроектов имеют низкую эффективность, – сказала Наталья Годунова во время отчёта об исполнении республиканского бюджета за 2022 год в мажилисе во вторник, 16 мая.

В Высшей аудиторской палате считают, что правительство ставит нереалистичные показатели при планировании, поэтому государственные деньги расходуются неэффективно: показатели достигались заблаговременно, в первый год реализации; часто достижения выглядят нереалистичными.

- К примеру, по проекту развития агропромышленного комплекса по показателю "закладка новых садов" план составил 2,2 млн гектаров. Фактически заложили 350 гектаров, - заметила Годунова.  

Отличились чиновники и в реализации нацпроекта "Ұлттық рухани жаңғыру", когда показатель обеспеченности учебниками, изданными на казахском языке для организаций технического и профессионального образования, достигли в полном объёме. Но деньги не освоены полностью.

- При этом был не освоен один миллиард тенге, выделенный из республиканского бюджета, по причине несостоявшихся конкурсов по госзакупкам. План такой, что миллиард оказался лишним. Мы уже не миллионами, а миллиардами считаем, – добавила Наталья Годунова.

Она также сообщила, что Высшая аудиторская палата проецировала работу центральных госорганов по реализации национальных проектов на качество жизни людей. В результате выяснилось, что у граждан все меньше возможностей копить на жилье, значительная часть доходов уходит на покупку продуктов питания. Кроме того, казахстанцы вынуждены пользоваться услугами частной медицины и брать потребительские кредиты.

Читайте также:

Почему беднеют казахстанцы, рассказали в парламенте

Дети с инвалидностью не дождались “золотых учебников”

Байланысты жаналықтар

Әкім бухгалтері ақша жымқырған: соталды тергеу басталды

16.05.2025

Елімізде шегірткемен күреске бюджеттен қанша бөлінді?

13.05.2025

"Самұрық-Энерго" АҚ тобынан 199 млрд теңгеге тиімсіз шығын анықталды

13.05.2025

Трамп АҚШ-тың әскери бюджетін 1 триллион долларға дейін арттырмақ

02.05.2025

29 сәуірдегі доллар бағамы қандай?

29.04.2025

Олигархтардан қайтарылған 1 миллиард теңге қайда жұмсалмақ?

28.04.2025
MalimBlocks
Әкім бухгалтері ақша жымқырған: соталды тергеу басталды

 

Елімізде шегірткемен күреске бюджеттен қанша бөлінді?

"Самұрық-Энерго" АҚ тобынан 199 млрд теңгеге тиімсіз шығын анықталды

Трамп АҚШ-тың әскери бюджетін 1 триллион долларға дейін арттырмақ

29 сәуірдегі доллар бағамы қандай?

Олигархтардан қайтарылған 1 миллиард теңге қайда жұмсалмақ?