Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.

Орал Кайрат

  • 18.05.2023

Причем государство проявило большую щедрость, обеспечив нацпроекты максимальным и своевременным финансированием. Такого, говорит Годунова, чиновники не видели еще со времен реализации программы «Нурлы жол».

Читайте также: В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

- Обеспечили финансами по главным потребностям нацпроектов в среднем на 106%. По-моему, это второй случай в истории, у нас была программа "Нурлы жол", которая финансировалась на 100%. До этого все госпрограммы у нас очень сильно недофинансировались. И любой министр мог сказать, что мне недофининсровали 30-40%, поэтому показатели по проекту не достигнуты.

 В среднем по всем нацпроектам есть полное финансирование, выше 100%. Исполнение же составило в среднем 98%. Однако по оценке Высшей аудиторской палаты семь из девяти нацпроектов имеют низкую эффективность, – сказала Наталья Годунова во время отчёта об исполнении республиканского бюджета за 2022 год в мажилисе во вторник, 16 мая.

В Высшей аудиторской палате считают, что правительство ставит нереалистичные показатели при планировании, поэтому государственные деньги расходуются неэффективно: показатели достигались заблаговременно, в первый год реализации; часто достижения выглядят нереалистичными.

- К примеру, по проекту развития агропромышленного комплекса по показателю "закладка новых садов" план составил 2,2 млн гектаров. Фактически заложили 350 гектаров, - заметила Годунова.  

Отличились чиновники и в реализации нацпроекта "Ұлттық рухани жаңғыру", когда показатель обеспеченности учебниками, изданными на казахском языке для организаций технического и профессионального образования, достигли в полном объёме. Но деньги не освоены полностью.

- При этом был не освоен один миллиард тенге, выделенный из республиканского бюджета, по причине несостоявшихся конкурсов по госзакупкам. План такой, что миллиард оказался лишним. Мы уже не миллионами, а миллиардами считаем, – добавила Наталья Годунова.

Она также сообщила, что Высшая аудиторская палата проецировала работу центральных госорганов по реализации национальных проектов на качество жизни людей. В результате выяснилось, что у граждан все меньше возможностей копить на жилье, значительная часть доходов уходит на покупку продуктов питания. Кроме того, казахстанцы вынуждены пользоваться услугами частной медицины и брать потребительские кредиты.

Читайте также:

Почему беднеют казахстанцы, рассказали в парламенте

Дети с инвалидностью не дождались “золотых учебников”

Байланысты жаналықтар

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

13.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024

Қазақстандықтардың салық берешегі кешірілуі мүмкін бе - Қаржы министрлігі жауап берді

07.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024
MalimBlocks
Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.

Қазақстандықтардың салық берешегі кешірілуі мүмкін бе - Қаржы министрлігі жауап берді

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.