Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

  • 06.09.2023

Не будь в регламенте парламента обязательного зачитывания депутатских запросов, в среду, 6 сентября, парламентарии совсем бы заскучали. В повестке одни лишь заключения по ранее обсужденным законопроектам, где оставалось только поставить галочку «За», так что разгуляться можно было во второй части заседания без опасения превысить время.

Читайте также: В школьной давке дети просили о помощи в Астане (ВИДЕО)

Депутат фракции «Народная партия» Магеррам Магеррамов нашел простое и совсем не уникальное решение улучшить жизнь малоимущих граждан. Он хочет, чтобы ввели жесткое регулирование цен и тарифов на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину.

- Скорость повышения минимальной заработной платы (МЗП – Ред.) не соответствует реалиям экономики и росту цен. Более того, согласно проекту бюджета, на следующий год мы видим, что МЗП вообще не растет, в отличие от цен и минимального расчетного показателя (МРП – Ред.)», - стращал правительство Магеррамов.

Его коллега, аманатовец  Ерлан Саиров, наездившись по регионам, тоже додумался до решений, отдающих социализмом. Депутат выяснил, что аграриям не хватает госсубсидий, и вроде бы что-то нужно сделать. Но что именно?

- Средства, выделенные в этом году на субсидирование сельского хозяйства, были потрачены на погашение долгов прошлого года. А в этом году дефицит составил 124,5 млрд тенге. Решение о выделении дополнительных средств еще не принято. В таких условиях невозможно обеспечить продовольственную безопасность страны, повысить конкурентоспособность аграрной отрасли, – сказал мажилисмен.

Еще дальше пошел акжоловец Аскар Садыков. В своем запросе он потребовал снизить базовую ставку Нацбанка. По его мнению, при нынешней ставке очень сложно оплачивать высокие проценты за банковский кредит в размере от 20% и выше. Ухудшают положение бизнеса высокие, по его мнению, штрафы и пени.

- Считаем, что основной причиной такой вакханалии со стороны банков является отсутствие единого типового договора банковского займа, который бы содержал исчерпывающий перечень обязательств сторон и их допустимые параметры. Наши предложения о введении такого документа финансовые регуляторы игнорировали все предыдущие годы, - пожаловался Садыков.

Другие парламентарии тоже не стали утруждать себя поиском сложных путей решения экономических и социальных проблем граждан. Даулет Мукаев, например, сокрушался о скором завершении срока молодежных госпрограмм арендного жилья, ауыловец Жигули Дайрабаев в очередной раз просил, чтобы в помощь фермерам создали Агробанк.

В кулуарах журналисты погнались за с утра сидевшим тише воды и ниже травы депутатом Даулетом Турлыхановым, имя которого уже несколько часов полоскали казахстанцы в социальных сетях. Новый скандал, связанный теперь уже с его средним сыном, в котором некая девушка обвинила его в насилии, вызвал у прессы вопросы. Но Турлыханов заверил, что ничего о случившемся не знает.

- А вообще складывается впечатление, что это (насилие – Ред.) - норма в вашей семье. Вы когда-нибудь били женщину? – спрашивали Турлыханова, напоминая о февральском скандале, в котором чета адвокатов обвинила в насилии его старшего сына.

- Нет. Я на ковре только боролся, - отрезал депутат.

Стоящих за его спиной парламентариев ситуация, почему-то, рассмешила. Во второй половине дня отец «веселого» семейства написал пост, в котором назвал инцидент со своим сыном «информационной атакой».

Фото: Zakon.kz

Байланысты жаналықтар

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

21.06.2023

Нацпроекты не для людей реализует правительство

18.05.2023

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

17.05.2023
MalimBlocks
«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Самым страшным примером катастрофической ситуации в теплоэнергетике страны минувшей зимой послужила авария в Экибастузе, когда сотни горожан в сильнейшие морозы остались без тепла. Недавно Высшая аудиторская палата добавила факты, подтверждающие низкую эффективность управления в этой сфере: сумма финансовых нарушений достигла 224,9 млн тенге, а неэффективное планирование бюджетных средств обошлось в 2,250 млрд. В 11,112 млрд вылилось неэффективное использование бюджетных средств. Экономические потери и упущенная выгода составили 109, 2 млрд. тенге.

Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

Депутат Мурат Абенов усомнился в целесообразности государственных трат на Назарбаев Университет. В среду, 17 мая, на правчасе в мажилисе, он заявил, что вуз не справляется со своими научными задачами.