Смерть срочника и ответы вице-министра обороны взволновали парламент

Министр обороны Руслан Жаксылыков то и дело попадающий впросак из-за незнания государственного языка и советовавший тем, кому это не нравится, просто переехать, в среду, 11 мая, избавил себя от обязанности посещения мажилиса. Способствовал этому, конечно, госвизит президента в Турцию. А вот кому уж точно в этот день мало повезло, так это его подчиненному, вице-министру Султану Камалетдинову. Ему пришлось представлять в мажилисе законопроект о ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона.

Анар Бекбасова

  • 11.05.2022

 Камалетдинов шел к трибуне нехотя, тяжелым шагом, его тело будто все еще не смирилось с предстоящей участью. Уже за трибуной вице-министру предстояло воспроизвести текст, написанный опытным казахоязычным райтером. Еле как справляясь с непривычным произношением, он хватал ртом воздух, чтобы успокоить внутреннее волнение.

Читайте также: Экономические проблемы Казахстана, России и Украины подогревают спрос на жилье в Турции

- Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества Кыргызстану, наименование и объемы которого согласованы по дипломатическим каналам. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кой-Таш Кыргызской Республики, - говорил Камалетдинов.

К счастью выступающего, доклад был коротким. Камалетдинов успел сообщить, что в рамках соглашения кыргызская сторона использует полученное военное имущество исключительно для обеспечения безопасности. Кыргызстан не передает его третьей стороне и не использует против государств-участников СНГ. В этом и была вся новелла. Несмотря на волнение, вице-министр со своей задачей прекрасно справился. Но во время подготовки к выступлению он припрятал для себя спасительную возможность говорить «ответим на ваш вопрос письменно». Это и погубило изначально положительное впечатление.

- В соответствии со статьей 4, по взаимному согласию сторон могут быть внесены изменения и дополнения в данные соглашения. О каких изменениях и дополнениях может идти речь и потребуют ли они ратификации? – адресовала свой вопрос представителям МИДа депутат Жулдыз Сулейменова.

- Разрешите ответить вам письменно? – испугался вице-министр.

- Этот вопрос был министерству иностранных дел, – со знанием дела заметил спикер Ерлан Кошанов.

Представитель МИД ответил, что аналогичные статьи есть во всех зарубежных соглашениях, потому что заранее невозможно предусмотреть все аспекты. Если будет нужно, новые изменения и дополнения можно внести протоколом, который подлежит ратификации. Выслушав ответ, спикер мажилиса съязвил в адрес Камалетдинова:  

- А вы можете ответить письменно

Вопросов было не много. Депутат Авершин только хотел, чтобы вице-министр объяснил, как формируется перечень военного имущества, передаваемого Кыргызстану. У  Султана Камалетдинова был на это ответ, и он повторил его несколько раз.

- Перечень составляется по заявке Кыргызстана. Мы передаем только то имущество. Которое у нас не используется и излишествует, - отвечал вице-министр.

Но Авершин не унимался:

- Хотелось бы в письменном виде ознакомиться. Мне, как члену комитете по обороне, хотелось бы знать в полном объеме.

- Перечень мы вам в письменном виде предоставим, - выдал свой «козырь» Камалетдинов, хотя никакого перечня, судя по предыдущему ответу, нет и в помине.

- Хорошо. Опять будете писать ответы, - снова ужалил его Кошанов.

Мажилисмены не слушали друг друга, повторяли вопросы, ответы на которые прозвучали только что, снова и снова заставляя бедного Камалетдинова обещать письменные ответы.  

- У меня есть замечание, - снова взял слово спикер. - Вот сидят представители правительства. Докладчики должны прийти готовыми ответить на вопросы. Конечно, вы можете ответить письменно на один вопрос, но это не значит, что можно на все (вопросы письменно отвечать - Ред). Тогда нет необходимости приглашать докладчика, мы можем просто переписываться. Это известная тема, рассматривалась на заседании рабочей группы комитета, все вопросы уже поднимались. Можно ответить конкретно? Представителю правительства и докладчикам такое замечание от имени депутатов мажилиса.

Во время обсуждения законопроекта депутат Самат Мусабаев попросил вице-министра прокомментировать смерть призывника Алибека Калбая в Жамбылской области.

- Будете давать пояснения? – спросил вице-министра спикер Кошанов. - Этот вопрос не имеет отношения к сегодняшней теме законопроекта. Если хотите, можете дать ответ.

Отвечать Камалетдинов не захотел. Но после того, как процедура одобрения законопроекта завершилась, этот же вопрос  задали парламентские репортеры, и Камалетдинов, ожидая поддержки, посмотрел на сопровождавшего его подчиненного. Тот шепотом подсказал:

- Разберемся.

Камалетдинов быстро собрался и рассказал о замечательных условиях в воинских частях.

- Вы же знаете, армия – это мужской коллектив. У каждого свой характер. Все вышли из разных семей. Иногда бывает, - сказал он.

- И что, в мужских коллективах может быть дедовщина, вы хотите сказать? – удивились журналисты.

- Мы же принимаем меры, предпринимаются также технические, организационные мероприятия. Постоянно ведется контроль, психологический контроль, в военных частях командиры разных уровней держат ситуацию на контроле. Мы ввели практику «жауынгер-дос», в казармах, спальнях мы устанавливаем видеонаблюдение, ведется воспитательная работа с личным составом. Но молодого человека в течение 18 лет воспитывает семья, мы его за один год перевоспитать не можем. Мы даем ему основы военной профессии, - ответил Камалетдинов.

Вице-министр добавил, что следствие по факту смерти Алибека Калбая продолжается.

Читайте также:

Монополизация рынка или прикорм власти? Депутаты требуют проверить BI Group

Привлекательная инвалидность или как я искала работу на бирже Еnbek.kz

 

Байланысты жаналықтар

Почему таксуют военные, объяснил вице-министр

30.01.2024

Будет много воровства! – депутат о проекте «Комфортные школы"

22.04.2023

Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

20.04.2023

Ненужный закон. В парламенте рукоплещут Кантару

13.01.2023

Список желаний для Кульгинова составил Амиртай на Талдыколе

25.10.2022

Аманатовцы поставили Ажар Гиният в неудобное положение

10.10.2022
MalimBlocks
Почему таксуют военные, объяснил вице-министр

Первого заместителя министра обороны Султана Камалетдинова заставили задуматься, почему некоторые военные все чаще зарабатывают частным извозом.

Будет много воровства! – депутат о проекте «Комфортные школы"

Нацпроект «Комфортные школы», старт которого президент обещал в своем послании народу Казахстана, может провалиться. В пятницу, 21 апреля, заслушав доклад председателя правления АО Samruk-Kazyna Construction Маулена Айманбетова, на заседании фракции Amanat, депутаты дали его планам скептичные оценки.

Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

Депутаты сената хотят помочь госидеологам направлять сознание казахстанцев в «правильное русло». В среду, 19 апреля, они провели круглый стол «СМИ и соцсети: формирование госидеологии». Ивент подарил общественности бриллианты идеологической мысли: от увеличения бюджетных трат на государственные медиа до создания мультиков, основанных на успехе Димаша Кудайбергена.

Ненужный закон. В парламенте рукоплещут Кантару

В пятницу, 13 января, в зале совместных заседаний парламента, где раньше депутаты до мозолей на ладошах рукоплескали Назарбаеву, готовились к избавлению от конституционного закона «О первом президенте РК - Елбасы».

Список желаний для Кульгинова составил Амиртай на Талдыколе

Лидер партии «Байтак» Азаматхан Амиртай снова заболел всей душой за судьбу Малого Талдыколя. В то время, пока активисты движения SOS Taldykol судились с властями, требуя установить водоохранные полосы вокруг озер и прекратить их осушение, Амиртай и его соратники пошли в народ через мессенджеры. Собрав чат жителей ближайших к озерам домов, Амиртай пообещал его участникам сохранять экологию озера путем создания того самого экопарка, о пользе которого неустанно твердит аким Астаны Алтай Кульгинов.

Аманатовцы поставили Ажар Гиният в неудобное положение

В понедельник, 10 октября, министр здравоохранения Ажар Гиният решила рассказать всю правду о ситуации в сельском здравоохранении. На правчасе в мажилисе глава ведомства сообщила, что молодые врачи и специалисты среднего звена не хотят работать в селах из-за незначительной социальной поддержки, низких зарплат, невозможности применения новых технологий в лечении. В ответ депутаты фракции «Аманат» требовали от нее объяснений, сами прекрасно понимая, что за социальную инфраструктуру ответственны акимы регионов, контролировать качество работы, которых самим депутатам ничто не мешает.