Бесконтрольное «развитие» Алматы возмутило общественников

Алматинские общественники недовольны качеством обсуждения «Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». Документ уже презентовали накануне в маслихате.

Венера Касумова

  • 13.09.2022

Очередная программа развития города, цель которой создать комфортную городскую среду и повысить качество жизни во всех районах обойдется в 6,1 трлн тенге. В документе изложено видение развития города на кратко- и среднесрочную перспективу. Его реализация в ближайшие три года обойдется 1,3 трлн тенге

Читайте также: Кульгинову подарили тапки, каску и золотую лопату (ВИДЕО)

Чиновники говорят, что над программой развития в течении пяти месяцев трудились сотрудники акимата и 130 «экспертов» (общественников). Некоторые из них утверждают, что покинули рабочую группу, и им не известно, что в итоге вошло в Генеральный план развития города.

- Большинство общественников, которые входили в состав этих 130 участников рабочих обсуждений не знают, что по факту вошло в Генплан. Сначала мы с удовольствием начали работать над генпланом, было несколько групп, которые занимались разными видами развития, что кому ближе профессионально. Но на каком-то этапе стали задаваться вопросом: «а мы кто вообще, и легитимны ли все эти обсуждения?». Со временем участники стали выходить из этой «экспертной» группы, некоторые остались, что-то дорабатывали, но большая часть уже к марту разошлась. Потому что изначально было заявлено так: мы читаем, изучаем, вносим корректировки и пожелания, потом еще раз это все обсуждаем, и это все будет отправляться на корректировку. Но по факту, что там внесли в генплан развития, мы не в курсе - говорит архитектор Валерия Букейханова.

Участник группы «STOP застройке» Мурат Касенов обращает внимание на часть программы, касающейся вопросов застройки Алматы. Содержание документа в дальнейшем будет использовано в доработке и принятии Генерального плана Алматы до 2040 года.

- Никаких прорывов, ничего радикального. Понятно, что все ограничено бюджетом. Но если активно не требовать его увеличения, то его и не будет, и программа развития города Алматы теряет смысл. В действительности вызывает обеспокоенность, что ПДП ранее откорректированные в разрез с Генпланом, узакониваются при корректировке генплана. В результате основной градостроительный документ становится производным по отношению к ПДП, - прокомментировал Мурат Касенов.

Он также отметил, что на практике акимат точечно корректирует ПДП без проведения общественных обсуждений и слушаний, при этом зачастую ведется точечное строительство в ущерб социальным объектам: школам, детским садам, скверам, больницам и поликлиникам.  

Читайте также: Смерть во время протеста. Мог ли Досаев предупредить трагедию?

- Именно в это «смутное время» производилась и производится массовая выдача разрешительных документов для строительства «человейников», чтобы потом на голубом глазу продекларировать, что действие генерального плана не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.  Пришло время конкретных действий, а их нет, - отметил Мурат Касенов.

Еще в мае текущего года Мурат Касенов и другие участники группы «STOP застройке» Диана Бережнова, Валерия Букейханова, Хакен Курманалин и Василий Мартынов написали обращение к президенту Казахстана, в котором отметили, что "представленный проект генерального плана развития Алматы является попыткой узаконения постановлений местной власти градостроительных проектов, ПДП, АПЗ на проектирование объектов и т.д. с 2016 года до настоящего времени  принятых с нарушением установленного законом порядка".

- ПДП, АПЗ на проектирование объектов изготовлены и приняты под точечную застройку без учета расчетной плотности населения, плотности и состояния инженерных и транспортных магистральных сетей,  исключительно, в интересах строительных компаний. Более того, застройки производятся без согласования в установленном порядке рабочего проекта наружных инженерных сетей с нарушениями целевого назначения земельных участков и без учёта фактических мощностей, что в разы увеличивает нагрузку на инженерные коммуникации, а это может обернуться техногенной катастрофой, - говорится в обращении общественников.

До вступления предлагаемого Генерального плана города Алматы в законную силу, общественники просили принять мораторий на выдачу нормативных актов индивидуального назначения, ПДП,  АПЗ на проектирование объектов и разрешительных документов на  объекты строительства, а выданные вышеуказанные документы проверить на предмет их соответствия закону, приостановив ведущиеся строительства до полной проверки их соответствия законодательству по всем параметрам.

Также в своем письме они просили вернуть на доработку проект генерального плана развития Алматы за период с 2016 года до настоящего времени для внесения изменений с учетом правил формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города Алматы за № 49 от 31.05.2021 года.

На письмо общественников ответили алматинские чиновники. Они сослались на отсутствие в законодательстве порядка проведения обсуждения проектов с общественностью.

Читайте также: Алихан Смаилов казахстанцам: Выходите из зоны комфорта

 

Иллюстративное фото: «КаТАГ»  

 

 

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.